Тема Н.Сладков. "Загадочный зверь".
Цель развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваиватинформацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
Ожидаемый результат
Дети познакомятся с биографией писателя, ученики больше узнают информации
о жизни белки и напишут эссе о зверьке.
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт развитие умения работать в парах. формирование логических умений
Тема
Цель
Н.Сладков. Загадочныйзверь урок 58
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваиватинформацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
осуществление системнодеятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
Ожидаемый
результат
Дети познакомятся с биографией писателя, ученики больше узнают информации
о жизни белки и напишут эссе о зверьке.
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт развитие умения работать
в парах. формирование логических умений
Этап урока
1.
Организационн
ый момент,
мотивация к
учебной
деятельности
2.Актуализация
знаний
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
берут друг друга за руки и
улыбаются, называют
хорошие качества своих
одноклассников .
Отвечают на вопросы
письменно в тетради
Приветственное слово учителя:
Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе
нравится». В этом я даже не сомневаюсь (
Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые
и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу
Опрос домашнего задания.
Отгадайте загадки:
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.)
Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла.
(Корова.)
Маленький, беленький, по лесочку прыгпрыг, по
снежочку тыктык. (Заяц.)
Серый ворище, по лесам, полям рыщет, телят, ягнят
ищет. (Волк.)
Дикий зверь тропой бежит,
То как хрюкнет, завизжит.
С ним детишек караван,
Этот зверь лесной – …
(Кабан)
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле,
3. Постановка
А на дереве в дупле.
Проверяют себя и
товарищей
Отвечают на вопросы
учебника.
Формулируют тему,
Записывают в тетради.учебной цели.
(Белка.)
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей.
Формулируют цель урока
Всех торопит (Воробей)
– В какую группу можно отнести отгадки?
(животные.)
– Как вы думаете, о чём пишет писатель, с
произведением которого мы будем сегодня работать? (о
животных и птицах, о природе)
Сегодня мы продолжим изучение рассказов о животном
мире
И я хочу немного познакомить вас с творчеством
автора
Автор более 60 книг о природе. Он с детства любил
природу и даже в названиях его произведении
прослеживается его особая любовь и привязанность к
природе.Такие как
«Осиновый невидимка»
«Земля над облаками»,
«Свист диких крыльев»
И мы изучим одно изего произведении с необычным
названием
«Загадочный зверь».
1. Усвоение
новых
знаний.
Используя прием «Путешествие по галерее» осуществляет
усвоение данной темы.
Чтение произведения «Загадочный зверь». Это рассказ
загадка, сказка –несказка. Мы будем читать по частям, и
пробовать разгадать эту загадку. Просьба – не забегать
вперед, строго соблюдать инструкции.
Чтение с остановками.
После каждой остановки дети пробуют отгадать, что же это
за зверь.
Беседа.
Кто же запомнил, с кем можно спутать белку, если
Чтение статьи учебника,
составление плана.
Задают вопросы по
прочитанной
статье.
Комментируют ответы
одноклассников.
Работают с учебником,
выписывают
значение
слов.Читают балладу, отвечают
на вопросы.
Выполняют зарядку для
глаз
Самостоятельно читают
стихотворение,
12 учся читают
выразительно, отвечают
на вопросы.
Работают в парах,
готовятся к
выразительному чтению.
Первичное
закрепление
знаний.
Физ. минутка
(пауза
релаксации)
Закрепление
изученного
материала
судить о ней только по тому, что она грызет орешки?
Кто запомнил, с кем же рассказчик путал белку?
С кошкой …картинка на экране.
С дятлом…картинка
С цаплей…картинка
С мышкой…картинка
С дроздом…картинка
С осоедом…картинка
С куницей…картинка
Закрепление изученного материала
Поразмышляем над прочитанным.
.Можно ли назвать содержание рассказа поучительным?
Почему?
2.Почему автор не смог угадать, с кем беседует?
3.Какие звери перечислены в беседе?
4. Что ты знаешь об этом зверьке? Расскажи своим
одноклассникам
Вы согласны с их мнением?
У вас есть , что добавить?
Кто хочет побыть в роли загадочного зверя и автора?
Что общего в этих рассказах ?
Работа с пословицами
– Николай Иванович также сочинял пословицы.
Давайте с вами поиграем и соберем пословицы, которые
рассыпались.(Ребятам предлагаются конверты со
словами пословицами . Работа в группах)
Муха с мухоловкой не уживутся.
На муравейнике долго не усидишь.
Любит кошка рыбку, да не любит воду.
Жалобы зайца лису не разжалобят.
Когда цапле хорошо, — лягушкам плохо.
Дрова в лес не возят.
Проверка работы.
Рефлексия
деятельности.
Словарная работа
*Составление диаграммы ВЕННА (сравните свой рассказ
с текстом Майкова: Что общего и разного?)
*Какова тема и идея произведения?
Продолжите фразу
О каком писателе вы узнали сегодня на уроке?
– Что нового узнали на уроке?
– Что вам особенно понравилось из прочитанных
произведений?
Продолжают фразу– А закончить наш урок мне бы хотелось
стихотворением М. Дудина «Берегите землю!»
Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на
уроке.
Выставление оценок
Выучить отрывок наизусть, найти в нём средства
выразительности, выяснить их роль.
Домашнее
задание.
Запись
задания в дневники.
учащимися
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?