Тема: И.Тургенев. "Лес осенью"
Цель урока: обобщение знаний обучающихся, выявление их положительного социального опыта, развитие интереса к изучаемому предмету, активизация коммуникативных и творческих навыков.
Задачи урока:
1. Обобщая и закрепить знания детей по прочитанному художественному произведению создать эмоциональное поле и актуализировать знания обучающихся. Формировать читательскую самостоятельность.
2. Смоделировать социальную ситуацию развития, эмоционального переживания. Развивать речевую активность, память, внимание, образное мышление, познавательные интересы, текстовую грамотность, творческие способности; корригировать эмоциональные отклонения, интеллектуальную пассивность, пополнять словарный запас.
Ожидаемый результат:
Знают мастерство писателя в описании природы, богатство выразительных средств языка; показать мастерство портретной характеристики; подчеркнуть авторское отношение и вызвать в учащихся любовь к людям, к природе
Дата: Класс: 4 урок 59
Тема:
Цель урока:
И.Тургенев. Лес осенью
обобщение знаний обучающихся, выявление их положительного социального
опыта, развитие интереса к изучаемому предмету, активизация
коммуникативных и творческих навыков.
Задачи урока:
1.
Обобщая и закрепить знания детей по прочитанному художественному
произведению создать эмоциональное поле и актуализировать знания
обучающихся. Формировать читательскую самостоятельность.
Смоделировать социальную ситуацию развития, эмоционального
2.
переживания. Развивать речевую активность, память, внимание, образное
мышление, познавательные интересы, текстовую грамотность, творческие
способности; корригировать эмоциональные отклонения,
интеллектуальную пассивность, пополнять словарный запас.
Ожидаемый результат:
Знают мастерство писателя в описании природы, богатство выразительных
средств языка; показать мастерство портретной характеристики; подчеркнуть
авторское отношение и вызвать в учащихся любовь к людям, к природе
наглядност
и
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Дети берут друг
друга за руки и
улыбаются,
называют хорошие
качества своих
одноклассников.
Ученики отвечают
на вопросы
учителя.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе
нравится»
5
мин.
Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
У. Когда особенно хорош лес поздней осенью?
Д. Когда прилетают вальдшнепы.
У. Зачитайте описание леса.
Дети читают со слов « ветра нет, и нет солнца…» до слов
« спокойно дышит грудь…»
Что необычного было в тот день в лесу?
Д. Стояла мертвая тишина.
У. Как мы догадались об этом. По каким словам?
Д. Ветра нет, солнца нет , света нет.
У. Запишите предложение в тетрадь : Ветра нет, и нет ни
солнца, ни света, ни тени, ни движенья, ни шума.
Разберите по членам предложения.
25
мин.
III. Актуализация знаний.
Используя прием «Путешествие по галерее» осуществляет
усвоение данной темы.
Работа по учебнику.
Составление «Синквейна».
1) «кроткая заря»;
Ученики
демонстрируют
свои знания. На
постерах рисуют
все, что проходили
на прошлых уроках.
Постер
Маркеры
Цветные
бумаги2) знойный полдень;
3) спокойный закат.
II. Скитания охотника:
1) дорога потеряна («Я остановился в недоуменье»);
2) теперь путь найден («…нужно вправо взять»);
3) заблудился совершенно («пошел наудалую»);
4) Бежин луг.
Каждое слово дышит любовью к родине. Писатель бережно,
любовно подбирает каждое слово, чтобы передать нежную
красоту русского лета. Природа у Тургенева наполнена
живыми звуками и запахами («В сухом и чистом воздухе
пахнет полынью, сжатой рожью и гречихой…»).
Ученики с каждой
группы составляют
«Пятистишье».
• Иван Сергеевич Тургенев рано научился чувствовать
природу и ненавидеть крепостное право. (пояснение, что
такое крепостное право) (слайд 3) С юных лет Тургенев
дал клятву бороться с крепостным правом. И в его отмене
была и его заслуга.
• Тургенев жил в СпасскомЛутовинове Орловской области
(слайд 4) Это доммузей писатель, который был
восстановлен после пожара. Вокруг усадьбы до сих пор
сохраняется прекрасный парк. И. С. Тургенев очень любил
природу. Посмотрите, какая красота окружала его. (слайд
56) Похожи ли эти пейзажи на природу нашего края?
Ответы учащихся Да, это тоже средняя полоса России,
близкие нам картины природы
• Тургенев очень любил охоту (слайд 78) (ягдташ – запись в
тетрадь) Не удивительно, что он создал сборник «Записки
охотника». В нем 25 рассказов. (запись в тетрадь). Но
основная тема этих рассказов не охотничья: не поиски
дичи, не способы приманивания зверей. Тургенев описывал
интересных людей, которых встречал во время своих
охотничьих путешествий.
Замысел рассказа «Бежин луг» (слайд 910)
«Бежин луг» самый поэтический и волшебный рассказ
«Записок охотника». (запись в тетрадь). Как вы понимаете
слова поэтический, волшебный? Ответы учащихся
•
•
• Тургенев – великий мастер пейзажа. Пейзажи
Объясните, пожалуйста, значения слов:
Багровый – (багровое солнце) – тёмнокрасный
Верста – (версты 3 осталось) – 1,06 км
Чибис – небольшая птица, родственница кулику
Отрадно бродить – приятно, радостно
Косарь – человек, который косит траву
Вальдшнеп – птица
Свиток – свернутая трубкой бумага
Работа с текстом произведения: выборочное чтение,
деление на смысловые части, составление плана.У: – Сейчас мы работаем с текстом, будем:
– составлять картинный план и план с опорными
словами,
– читать текст выборочно,
– вспомним, что такое сравнение и эпитеты.
У: – Начинаем читать с 1 части, 1 описание. (1 человек)
У: – О чем это описание?
О: – Это описание рассвета, начала дня.
У: – Как мы назовем эту часть?
О: – Рассвет.
У: – Докажите словами из текста, что вы правы.
Ответы:
…А между тем заря разгорается; вот уже золотые
полосы протянулись по небу…
…предрассветный ветер подул…
…Солнце быстро поднимается; небо чисто…
4)…Свет так и хлынет потоком…
5)…тихо всплывает багровое солнце.
У: – Читаем 2 часть.
(2 чел.)
У: – А теперь представьте себе, что вы художники. Вам
надо нарисовать картины по прочитанному отрывку с
помощью слов. Какие картины вы нарисуете?
Ответы:…………
У: – Вы составили …картины. А у меня 1 картина на
доске для 2 части. Как вы думаете, что на ней
изображено?
О: – Летний пейзаж!
У: – А как можно озаглавить эту часть?
О: – Летняя пора.
5
мин.
IV. Закрепление урока. С помощью метода «Таблица Фила»
закрепляет усвоение пройденных тем.
Теперь работаем в печатных тетрадях. Откройте тетради на
Ученики
заполняют таблицу.
Задают вопросы
«Таблица
Фила»с.32, выполняем задание .
В этом задании мы встретимся с эпитетами – образным
художественным определением.
своим
одноклассникам.
Прочитайте абзац. Как описаны утро, береза, роща?
Подчеркните эпитеты.
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над
текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»
5
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
2
мин.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
фишки
стикеры
На стикерах
записывают все, что
узнали на данном
уроке.
Записывают в
дневниках.
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?