Урок 32 Тема: Друзья познаются в беде
Цели обучения:
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по названию текста и на основе иллюстраций.
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное);
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
5.4.5.1 - писать эссе (объем 60-80 слов) на заданную тему;
5.4.6.1 - правильно писать согласные в корне слова.
Раздел: Ценности: дружба и любовь
Школа:
Дата:
«____»____________20
___г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Языковая
цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные связи
Навыки
использовани
я ИКТ
Этапы урока
Урок 32 Тема: Друзья познаются в беде
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов,
содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.5.1 прогнозировать содержание текста по названию текста и на основе иллюстраций.
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.4.1 владеть видами чтения (ознакомительное);
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
5.4.5.1 писать эссе (объем 6080 слов) на заданную тему;
5.4.6.1 правильно писать согласные в корне слова.
Предполагае
мый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
определять тему;
находить проверочные слова;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
составлять предложения, используя предложенные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
дать объяснения к высказываниям;
Полиязычие: Согласныйдауыссыз, познаются (познавfться) – становятся
известными; сговорились – келісу, сөз байласу; перебираться – өту, өтіп алу;
отряхнулся – сілкіну
Основные термины и словосочетания: Почет, чудесно
Продолжать знакомиться с составом слова
анализировать свои поступки и окружающих
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский
язык
Использование интерактивной доски
Запланированная
деятельность на уроке
РесурсыНачало урока I. Организационный момент.
Середина
урока
Учебник. Часть 1.
http://o
druzhbe.ru/vyskazyvanija_aforizmyi_citaty_o_
druzhbe.php
Учебник. Часть 1.
Физкультурная минутка.
Учащиеся выполняют движения по
тексту.
Раз – подняться на носки и
улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – пониже всем согнуться.
На четыре – разогнуться.
Пять – на пояс руки ставим.
Шесть – повороты туловища
начинаем.
Семь – поглубже все вдыхаем.
Восемь – столько раз мы приседаем.
Девять – потягиваемся и отдыхаем.
Десять – урок продолжаем.
нового
комфортной
Изучение
Создание
психологической обстановки.
Давайте улыбнемся друг другу, я
рада вновь видеть ваши улыбки и
думаю, что сегодняшний день
принесет нам радость общения
друг с другом. Успехов вам и
удач! Каким вы хотите видеть
сегодняшний урок?
Я желаю всем нам хорошего
урока
Учитель приветствует учащихся
на трех языках: казахском,
русском, английском.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.
Учитель предлагает послушать
пословицы из учебника. Беседа
по ним.
(Деятельность учащихся)
Прогнозирование учащимися
темы урока.
III.
материала.
Запишите под диктовку слова:
зуб,
низкий,
гладкий. Обозначьте корень и
поставьте знак ударения. Где вы
засомневались в написании
согласных букв? Работа
с
«Вашим помощником».
Упр. 230 Найдите пары:
соедините проверяемые и
проверочные слова. Как вы
думаете, что нужно сделать для
того,
правильно
обозначить согласный звук в
корне слова? Сделайте вывод.
Упр.231 Спишите пословицы,
вставляя нужные
буквы.
Обозначьте орфограмму.
Физминутка
IV. Закрепление изученного
материала.
Упр 232. Прочитайте. Выпишите
из стихотворения слова с
проверяемой согласной в корне
слова.
Упр. 233 Отгадайте загадки.
Запишите
словаотгадки,
труд,
плод,
чтобыУчебник. Часть 1
бобр,
правило
переведите их на казахский и
английский языки.
Укажите
изученные орфограммы.
(К) Рассказ «Друзья познаются в
(деятельность
беде»
учащихся) ученики слушают
текст , а затем работают над
содержанием текста, используют
«карточку информатор». Работа
со словами:
почет,
чудесно.
Деление на группы
.
«Мозаика»
(изображение
одежды, надо найти детей у
которых есть другие части
изображения).
(Г) Работа в группах
(Г ) Лингвистическая игра
«Весёлая грамматика»
Прочитайте
о
правописании согласных в корне
слова в стихотворной форме.
Выучите наизусть.
Ре...кий ветер и моро...,
Даже ду... в лесу замёр... .
Здесь опять нужна сноровка.
Действуй верно, действуй ловко.
Сомневаешься? Не трусь.
За согласной встанет пусть
Гласный. Сразу мы услышим
Чёткий звук. Готово? Пишем!
(И) Развитие связной речи.
Расскажите о своём лучшем
друге и о его хороших
поступках.
Анализ, оценка и интепретация
полученной информации
Прием «Верные и неверные
утверждения» выявляет уровень
усвоения полученной
информации на данном уроке.
Составление синквейна к слову
поход.
Ф Учитель предлагает оценить
свою работу по схеме:
Сегодня
на уроке
Конец урока
открыл
узнал,
для себя…
научился, смог…
могу похвалить
себя и своих
одноклассниковза …
Для самостоятельного изучения
предлагается «УС».