Урок 39-40 Тема: Кем быть?
Цели обучения:
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций.
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков;
Раздел: Кем хочу стать, когда вырасту
Школа:
Дата:
«____»____________20__
_г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 3940 Тема: Кем быть?
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23 минут,
определяя тему текста;
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1 создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций.
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя
тему и основную идею.
5.3.7.1 извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1 представлять информацию в виде рисунков;
Предполагае
мый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в
единственном числе;
составлять предложения, используя предложенные слова;
определить части речи;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
дополнять тематическую группу;
Полиязычие: мудрено – трудно; лебёдка – ауыр жүк көтеретін шығыр; жесть
– қаңылтыр
Основные термины и словосочетания: Профессия, местность,
укрощать,столяр
Познакомить обучающихся с разделом лингвистики "Морфология".
Учить распознавать самостоятельные и служебные части речи.
.
Прививать любовь к слову
Языковая
цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные связи
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский
языкНавыки
использовани
я ИКТ
Этапы урока
Использование интерактивной доски
Запланированная деятельность на уроке
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
(К) Приветствие.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных
заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость,
смекалка.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний
(К) Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говорить
на уроке? Определите основную мысль стихотворения. Вы бы хотели
не делать совсем ничего?
(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока
III. Изучение нового материала
(К) Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте
отгадать.
Развитие речи. Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба – это труд?
Что такое профессиональный труд, профессия?
Учимся применять правило.
сведениями из учебника о морфологических признаках частей речи.
(К) Упр. 268. Отгадайте, какие слова задуманы в таблице. К какой части речи
они относятся?
IV. Освоение изученного материала.
Упр.269 Прочитайте текст. Расскажите, как появлялись профессии. Выпишите
из текста по два слова, которые обозначают предмет, признак или
качество, действие. Словами каких частей речи они являются? Как вы это
определили?
Упр.271.Прочитайте текст о жизни и творчестве В. В. Маяковского.
Упр. 272 Прочитайте отрывок из стихотворения В. В. Маяковского «Кем
быть?». О чём он? Определите его основную мысль.
(К) Ответьте на вопросы.
Деление на группы. По жребию (в корзинке лежат рисунки с изображением
спортивного инвентаря: мяч, скакалка, теннисная ракетка) учащиеся выбирают
карточки, делятся на группы
Физкультурная минутка
IV. Закрепление изученного материала.
(К,И)
стихотворения «Кем быть?»? Дайте словесное описание каждого рисунка.
Упр.275 Найдите в стихотворении «Кем быть?» названия профессий. Выпишите
их. На какой вопрос они отвечают? Дополните полученную тематическую
группу.
(Г)Работа в группах.
Напишите на вырезанных из бумаги лепестках, кем работают ваши папа и мама.
Соберите цветок из лепестков и расскажите, что вы знаете о профессиях своих
родителей.
274 Какие иллюстрации можно сделать по содержанию
Ознакомление учся с теоретическими
Упр.Составление синквейна к слову труд.
(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения
полученной информации на данном уроке.
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
Рефлексия
Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились
хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их
работу на следующем уроке.