Урок 17-18 : Тема: "Папа, мама я – вместе дружная семья"
Цели обучения:
5.1.1.1 - понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста
5.1.2.1 - понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций, опорных схем
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.2.1 - определять принадлежность текста к типу повествование, описание или рассуждение на основе характерных признаков
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.1.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу
5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
Раздел: СЕМЬЯ
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Языковая цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Урок 1718 : Тема: Папа, мама я – вместе дружная семья»
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23 минут,
определяя тему текста
5.1.2.1 понимать значение слов бытовой и духовнонравственной тематики
5.2.4.1 создавать высказывание (описание, повествование, рассуждение) на основе иллюстраций,
опорных схем
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь
5.3.2.1 определять принадлежность текста к типу повествование, описание или рассуждение на
основе характерных признаков
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя
тему и основную идею
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.1.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду,
числу и падежу
5.5.1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в
единственном числе;
составлять предложения, используя данные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
определить стиль текста и обосновать его;
Полиязычие: до восхода солнца – күн шыққанға дейін; в ночную смену –
түнгі ауысымға; чувствует – сезеді; в спешке – асығыста; осколки –
сынықтары; пригодится – пайдаға асады; нужда заставит учиться –
мұқтаждық , үйренуге мәжбүр етеді
Основные термины и словосочетания: Семья, члены семьи, два брата,
две сестры;
сформировать представление о различных типах текста.
Способствовать формированию понимания значимости семьи.
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык,
английский языкНавыки
использования
ИКТ
Использование интерактивной доски
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход 1 урока
Начало урока
Середина урока
комфортной
психологической
I. Организационный момент.
Создание
обстановки.
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском. Использует ПК
(показывает слайды с изображением фотографий
членов семьи, которые должны вывести учащихся
на понятие «Семья родительский дом»).
II. Актуализация знаний.
Прогнозирование
(Деятельность учащихся)
учащимися темы урока. Учитель предлагает
прочитать эпиграф и догадаться, о чем будет
идти речь на данном уроке.
(П).Составление двуязычного кластера на тему
«Семья» русском и английском языках. Работа в
парах.
Учащимися определяется тема и
содержание урока при помощи составления
кластера «Семья». В данном аспекте важно
нацелить учеников на подбор названий членов
семьи на трех языках: русском, казахском и
английском.
(П) Ученики составляют диалог на основе
вопросов.
III. Изучение нового материала.
Исследовательское
(Деятельность учащихся)
(К Ученики читают текст и параллельно отвечают
на вопросы героев рассказа. Беседа и решение
проблемной ситуации с опорой на вопросы:
«Какие львы? « Что они делали на арене цирка»,
«Почему львы слушаются дрессировщика?»
Сравнительный анализ начальной части трех
текстов. Учитель концентрирует внимание детей
на том, что они узнают, какие бывают тексты.
(К) Определение типа текстов по данному
началу. Прочитать начало трёх текстов. Можно
ли по их началу определить, о чём хочет
написать мальчик: рассказать о чёмто (текст
повествование), описать (текстописание) или
объяснить чтото (текстрассуждение)?
При организации работы в парах необходима
выработка навыков учащихся нормированного
интонирования
и
повествовательных предложений.
IV.
Закрепление изученного материала.
вопросительных
чтение
текста.
Компьютер.
Интерактивная доска.
Учебник. Часть 1.
Учебник. Часть 1.
Стр 6163
Физкультурная
минутка.
Тихо все, ребята,
встали,
Руки дружно все
подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.Выполнение тренировочных упражнений.
Упр 124.
Учащиеся самостоятельно читают
рассказ ученика, который дан в учебнике, о своей
семье. Коллективно выясняют, о чем в нем
говорится и озаглавливают текст. При этом
учитель обращает внимание детей на формы
употребления слов, которые даны на полях
учебника (два брата, две сестры). На основе
этого текста учитель предлагает ученикам
рассказать о своей семье.
(К) Упр 125. Ознакомительное чтение сказки о
звездочке (Деятельность учащихся) выполнение
учащимися дотекстовых заданий.
( Г) При работе в группах ученики должны
разделиться на две команды и выполнить задания
к тексту, которые даны в таблице. Важно
акцентировать внимание детей на антонимичные
пары, данные на полях.
Выполнение тренировочных упражнений из
учебника(Деятельность учащихся) Упр 126. И.
Выполнение учащимися упражнения для
восстановления текста.
Анализ, оценка и интепретация полученной
информации (К) Домашнее
задание.Упр 130. Упражнение на вставку слов
брат и сестра в нужной форме выявляет знание
учащихся падежей, а в случае их затруднения
учитель предлагает проверить себя по «Вашему
помощнику». На основе этого упражнения
ученики рассказывают о своих родных.
Рефлексия. Приём «Три М»
Учащимся предлагается назвать три момента,
которые у них получились хорошо в процессе
урока, и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке.
Ход 2 урока
Запланированная деятельность на уроке
I. Разминка. Стратегия «Только минута».
В
парах учащиеся в течение минуты рассказывают
друг другу о своей семье.
Сообщение целей урока.
II. Активизация знаний и речевых умений
учащихся.һ
Работа по теме урока.
Учитель спрашивает у обучающихся, о чем
говорили на прошлом уроке, что узнали и
предлагает продолжить беседу по этой теме.
Учитель читает стихотворение Валентина
Берестова.
Учащиеся определяют основную
мысль стихотворения и пытаются угадать смысл
Учебник. Часть 1
Стр 65
Ресурсы
Компьютер.
Интерактивная доска.
Учебник. Часть 1.
Стихотворение
Валентины Берестовой
Конец урока
Этапы урока
Начало урока
Середина урокапоследнего предложения.
Любили тебя без особых причин:
За то, что ты внук,
За то, что ты сын,
За то, что малыш,
За то, что растешь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
III. Изучение нового материала.
Упр 127. Сравнительный анализ начальной части
трех рассказов, где учащиеся определяют в
выделенных словах время, когда произошло
событие и тему рассказа.
Упр 128. Исследовательское чтение текста. К
Ученики читают текст В.А. Сухомлинского
«Нужда заставила», по началу рассказа пытаются
догадаться о его содержании и параллельно
отвечают на вопросы к тексту. По карточке
информатору выясняют значение незнакомых
слов. Затем на основе этого текста ученики
пишут литературный диктант.
(И)Упр131.Прием «Восстановление текста»
требует от учащихся определения логической
последовательности: начала, середины и конца
текста.
Работа над развитием связной речи.
(деятельность
ученикам
предлагается попробовать сделать членам своей
семьи приятные сюрпризы. А для этого нужно
представить , что к вам приплыла золотая рыбка
из сказки А. С. Пушкина. Попросите чтонибудь
доброе и приятное для своих родных: папы,
мамы, бабушки, дедушки, братьев и сестёр.
Запишите то, о чём вы попросите золотую рыбку.
При выполнении упражнения для развития речи
важно пробудить в детях «лучик фантазии».
Задание на дом:
Упр 132.
Представьте, что вы журналист.
Возьмите интервью у своего отца (или мамы) и
запишите его.
Анализ, оценка и интепретация полученной
информации.
Составление синквейна к слову семья.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по
схеме:
учащихся)
Стр 6465
Учебник. Часть 1.
Сегодня на
уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и
своих одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается
Конец урока«УС».