Урок 19 Тема: Повествовать - значит рассказывать
Цели обучения:
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;
5.1.2.1- понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики.
5.2.4.1- создавать высказывание (повествование) на основе опорной схемы;
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы.
5.3.2.1- определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных признаков;
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений литературы, определяя тему и основную идею.
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
Раздел: СЕМЬЯ
Школа:
Дата:
«____»____________20_
__г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 19 Тема: Повествовать значит рассказывать
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23 минут,
определяя тему текста;
5.1.2.1 понимать значение слов бытовой и духовнонравственной тематики.
5.2.4.1 создавать высказывание (повествование) на основе опорной схемы;
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь.
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы.
5.3.2.1 определять принадлежность текста к типу повествование на основе характерных
признаков;
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений литературы, определяя тему и
основную идею.
5.4.1.1 создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей.
5.5.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду,
числу и падежу.
Предполагае
мый
результат
Все учащиеся смогут:
Понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
подбирать антонимы;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в
единственном числе;
составлять предложения, используя предложенные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
определить стиль текста и обосновать его;
дать объяснения к высказываниям;
Полиязычие: раскидистый – жайылған; палящий – шыжып тұрған; трепетели
– з д е с ь: дрожали; оглушительный – очень сильный; повалить – заставлять
падать; опалила – з д е с ь: сожгла; поверженный – құлатқан; рухнул – упал;
мох – мүк; набредёте – з д е с ь: окажетесь
Основные термины и словосочетания: Берёза,берёзка,берёзовый, дорожка
дороженька
сформировать представление о различных типах текста.
Формировать у обучающихся чувства ответственности и заботы за семью.
Языковая
цель
Цель урока:
Привитие
ценностейМежпредмет
ные связи
Навыки
использован
ия ИКТ
Этапы урока
Начало
урока
Середина
урока
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский
язык
Использование интерактивной доски
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы
улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо,
что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и
добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Я желаю всем нам хорошего урока
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает
посмотреть слайд. Перед вами картина
В.Максимова, которая называется «Все в
прошлом...». Представьте себе эту заброшенную
усадьбу и двух очень старых людей. О чем думают
героини картины? Почему картина так называется?
Выберите слова, которые характеризуют героинь
(окружены любовью, счастливы, одиноки, забыты,
живут воспоминаниями, заброшены, радостны, о них
заботятся дети и внуки, никому не нужны)
Чему может нас научить эта картина? Вывод: не
забывать членов своей семьи. (Деятельность
учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.
III. Изучение нового материала.
(К) Сказка «Сердце матери» (деятельность
учащихся) ученики слушают текст , а затем
работают над содержанием текста, используют
«карточку нформатор». Работа с учебным
словообразовательным гнездом (УСГ).
(Деятельность учащихся) И Ученики подбирают к
УСГ(береза, березка, березовый) подходящие по
смыслу слова.
III. Повторение изученного материала.
(Деятельность учащихся) ученики подбирают
вопросы к данным ответам, используя
вопросительные слова.
(Г) Работа в группах.
(К) Определение типа текстов по опорной схеме.
Упр 136.
IV.
Выполнение тренировочных упражнений.
(К) работа над развитием связной речи(деятельность
учащихся) ученики включая «фонарик фантазии»
Закрепление изученного материала.
Учебник. Часть 1.
http://www.liveinternet.ru/
users/aramill_stells/post36
9345619/
Учебник. Часть 1.
Физкультурная
минутка.
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все
подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.рассказывают, как будут жить три дружные сестрицы
без матери и чем им поможет материнское сердце.
Упр 137. Учащиеся будут определять ключевые
слова, переписывая и объясняя смысл текста
высказываний.
Упр 138. Используется прием В и О.
Упр 138.Ученики сравнивают заголовки текстов и
обосновывают, какой заголовок отражает основную
мысль текста.
Работа с учебным словообразовательным гнездом
(УСГ). (Деятельность учащихся) И Ученики
подбирают к УСГ(вестибюль, дорожка, дороженька)
подходящие по смыслу слова.
Лингвистическая игра «Отгадайте слово по его
толкованию»
1) Для мамы он отец, а для вас кто?
2) Первое слово, которое произносит малыш.
3) Курмангазы – отец Саяна, а Мерей – сын Саяна.
Кем Мерей приходится Курмангазы?
(П) Работа в парах. (деятельность учащихся)
Ученики составляют и разыгрывают диалог, опираясь
на текст.
Конец урока Анализ,
оценка и интепретация полученной
информации (К) Домашнее
задание.
Упр 140. (деятельность учащихся)
ученики записывают пожелания своим родным на
листочке бумаги и украшают его.
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет
уровень усвоения полученной информации на данном
уроке.
Составление синквейна к слову мама.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Учебник. Часть 1
Сегодня
уроке
на
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за
…
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».