Урок 11: Тема: Приметы в природе
Цели обучения:
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим слова с прямым и переносным значением;
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 - создавать тексты (рассказ), используя элементы разговорного и художественного стилей.
Раздел: Климат и природа
Школа:
Дата: «____»____________20___г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 11: Тема: Приметы в природе
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим слова с прямым и переносным значением;
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 создавать тексты (рассказ), используя элементы разговорного и художественного стилей.
Предполагаемый
результат
Все учащиеся смогут:
понимают содержание художественного текста;
определить значение слова;
составлять предложения из разбросанных слов;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
находить в предложении прилагательные и записывать их;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
указать стили речи;
определять тему, сформулировать основную мысль стихотворения;
указать художественноизобразительные средства в произведений
С.Есенина «Буря»
составлять предложения, используя данные слова;
Некоторые учащиеся смогут:
Передать содержание текста на русском языке и привести примеры
однозначных и многозначных слов;
Полиязычие: Бір мағыналы; Көп мағыналы; Лексическое значение слова
сөздің лексикалық мағынасы; Словарьсөздік.
Основные термины и словосочетания: Однозначные слова;
Многозначные слова.
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
Ценности, основанные на любви и уважение к родному языку;
формировании толерантного отношения к изучаемому русскому языку;
Взаимосвязь с предметами: казахский язык, английский язык.
Презентационный материал приметах в природе
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.
Формулируют простые вопросы по содержанию текста;
Ход урока
Языковая цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знанияЭтапы урока
Начало урока
Середина
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Для создания психологической атмосферы проводит игру
«Солнечный зайчик».
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Скажите, что вы сейчас почувствовали?
Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца
урока.
Проверка домашнего задания.
1. Выучите одно из стихотворений Ф. И. Тютчева.
2*. Зайдите на сайт newskazki. com/ckazkaovetre. Прочитайте «Сказку
о ветре» (из цикла «Новые сказки») и передайте её содержание на
русском языке.
II. Актуализация знаний. Работа с эпиграфом.
Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во
Вселенной.
(К) Возьмите на заметку.
С. Я. Маршак
Ознакомьтесь с толкованием слова примета (белгі). Сколько оно имеет
значений?
(деятельность учащихся) ученики называют значение слово
«примета», обращаясь в рубрику «Ваш помощник», стр.146.
Прием “Корзина идей” (Деятельность учащихся) На
доске прикрепляется значок корзины, в которую условно
собирается то, что знают ученики о приметах.
Деление на группы.
III. Изучение нового материала
Упр. 70. (К). Прочитайте и озаглавьте текст. Почему чабаны боялись
удаляться от базы? Почему старик спокойно угонял телят на пастбища? По
какой примете он узнавал погоду? Определите лексическое значение выде
ленных прилагательных.
Ознакомить учся с
теоретическими сведениями об однозначных и
многозначных словах.
Упр.71. Укажите в тексте слова (упр. 70), которым соответствуют данные
определения. Какими словами они являются — однозначными или
многозначными? Докажите, опираясь на толкования слов.
Упр.73. Послушайте текст.
Сформулируйте определение
биометеорологии, используя слова текста. Сколько
значений имеет
это слово? (Текст из учебника).
Упр 74. Прочитайте текст. О какой примете идёт речь?
Найдите предложение,в котором выражена основная мысль.
В каком из данных значенийупотреблено многозначное
слово сухой: 1) «не мокрый (сухое полотенце)»; 2) «не
сырой (сухой воздух)»; 3) «высохший (сухой хлеб)»;4)
«неласковый (сухой человек)»? Составьте 3 «тонких»
вопроса. к тексту и ответьте на них.
Физминутка
IV. Освоение изученного материала.
Упр 76. Прочитайте приметы бури. Какие из этих примет
вы наблюдали в жизни? Переведите слово буря на родной
язык. Выясните, сколько значений имеет это слово.
О чём вы узнали?
Учебник. Часть
1
http://vseprim
ety.ru/narodny
e-primety-o-
pogode
http://pedsovet.su
/publ/7010
5488
Учебник. Часть
1
Физкультурная
минутка.
Потрудились
— отдохнём
ПотрудилисьВыписывать из текста (упр 70)слова,
Упр 77. Прочитайте, как описывает бурю С. А. Есенин.
Ознакомьтесь с анализом стихотворения, который дан в
учебнике.
Работа в группах. Задания для первой группы:
1.упр 72.
обозначающие название предмета;
2.упр75. Ознакомьтесь с приметами природы. Передайте содержание текстов на
русском языке. Приведите примеры однозначных и многозначных слов.
3 . упр 81. Прочитайте приметы. Для этого вам нужно
собрать предложения из приведённых вразброс слов.
1) месяц, Если, жди, висит, рожком – ,ненастья.
Задания для второй группы:
1. Упр 72. Выписывать из текста (упр 70) слова,
обозначающие название качества или признака.
2. Упр 75.Ознакомьтесь с приметами природы. Передайте содержание
текстов на русском языке. Приведите примеры однозначных и
многозначных слов.
3. упр 81.Прочитайте приметы. Для этого вам нужно
собрать предложения из приведённых вразброс слов.
яркие – или, Звёзды, к дождю, к хорошей, снегу, – погоде,
тусклые.
4.Работа в группах
(К,И) упр 78. Заполните таблицу и запишите примеры
художественноизобразительных средств из стихотворения
С. А. Есенина «Буря». Учся пишут примеры олицетворени,
эпитета, сравнения.
(К,И) Упр 79.Литературный диктант.
Упр 80. Прочитайте текст и объясните его название. О чём
рассказывает писатель?
(К) Лингвистическая игра «Четвертый лишний». Ученики
из данных слов выбирают лишнее слово и объясняют,
почему.
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень
усвоения полученной информации на данном уроке.
Составление синквейна к слову приметы..
Подведение итогов.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Конец урока
— отдохнём,
(Ходьба на
месте.)
Встанем,
глубоко
вздохнём.
(Потягивания.)
Руки в
стороны, вперёд,
(Повороты
туловища.)
Влево, вправо
поворот.
(Наклоны
влевовправо.)
Три наклона,
прямо встать.
(Приседания.)
Руки вниз и
вверх поднять.
(Прыжки.)
Руки плавно
опустили,
(Ходьба на
месте.)
Всем улыбки
подарили.
Учебник. Часть
1
Сегодня
уроке
на
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников
за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».