Урок 47 Тема: Профессии любимых героев
Цели обучения:
5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе рисунков.
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений литературы, определяя тему и основную идею;
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.
5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;
5.4.6.1 - правильно писать безударные падежные окончания.
5.5.1.1- образовывать падежные формы существительных;
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту
Школа:
Дата:
«____»____________20_
__г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 47 Тема: Профессии любимых героев
Цели обучения:
5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 23 минут,
определяя тему текста;
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1 создавать высказывание (описание, повествование) на основе рисунков.
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений литературы, определяя тему и
основную идею;
5.3.7.1 извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников.
5.4.3.1 представлять информацию в виде кластера;
5.4.6.1 правильно писать безударные падежные окончания.
5.5.1.1 образовывать падежные формы существительных;
5.5.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду,
числу и падежу.
Предполагае
мый
результат
Все учащиеся смогут:
понимают содержание художественного текста;
определить значение слова;
составлять предложения из разбросанных слов;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
находить в предложении прилагательные и записывать их;
Большинство учащихся смогут:
составлять предложения, используя данные слова;
Некоторые учащиеся смогут:
Передать содержание текста на русском языке и привести примеры однозначных
и многозначных слов;
Полиязычие:
Основные термины и словосочетания: Шипящие, доктор, врач
Формировать умение грамотно писать гласные после шипящих и ц;
формировании толерантного отношения к изучаемому русскому языку;
казахский язык, английский язык.
Презентационный материал
Языковая
цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные связи
Навыки
использован
ия ИКТПредварител
ьные знания
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.
Формулируют простые вопросы по содержанию текста;
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало
урока
Середина
урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Солнечный зайчик».
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Скажите, что вы сейчас почувствовали?
Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца
урока.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний. О чём вам говорят имена:
Мэри Поппинс, почтальон Печкин, доктор Айболит.
Викторина:
1.Назовите имя самого известного ветеринара
(Айболит, ведь он лечил зверей)
2.Как звали первую женщинулётчицу? (БабаЯга)
3.Профессия героя сказки А.С.Пушкина рыбак
4.Профессия папа Карло плотник
5.Профессии Незнайки поэт, художник, музыкант
III. Изучение нового материала
Упр 300. Прочитайте слова. Поставьте в них ударение,
обозначьте окончание.Попробуйте сами определить и
формулировать правило,
когда в окончаниях
существительных после шипящих и ц пишется о, а
когда е.
Упр 301 (К). Прочитайте словосочетания. В какой
части слова выделены буквы о и е? После каких
согласных стоят эти буквы? Назовите существительные
с ударением в окончании слова. Какую особенность их
написания вы заметили?
В окончаниях
Учимся применять правило.
существительных после шипящих и ц под ударением
пишется о, без ударения – е:
соревнования
пловцов,через шесть месяцев.
Упр.303.
Читая разные книги, мы встречаемся с
самыми разными героями,которые стали знамениты
благодаря своей профессии. Попробуйте угадать
героев и авторов этих произведений.
Упр 304 Чтение текста с пометками. Послушайте
текст. Что вы знаете о главной героине сказочной
повести «Мэри Поппинс»? О чём вы ещё узнали из
текста? Объясните орфограмму в выделенном слове.
Ответьте на вопросы:
1. Как вы думаете, почему Мэри Поппинс почти ничего
не объясняла детям, часто не отвечала на их вопросы?
Учебник. Часть 1
Учебник. Часть 1
Физкультурная
минутка.
Потрудились —
отдохнём
Потрудились —
отдохнём, (Ходьба на
месте.)
Встанем, глубоко
вздохнём.
(Потягивания.)
Руки в стороны,
вперёд, (Повороты
туловища.)
Влево, вправо
поворот. (Наклоны
влевовправо.)
Три наклона, прямо
встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх
поднять. (Прыжки.)
Руки плавно
опустили, (Ходьба на2. Что хотела сказать английская писательница П.
Трэверс
своей сказочной повестью? 3. Дайте
характеристику Мэри Поппинс. Какая она: строгая или
добрая? Почему?
4. Какие чудеса вы бы совершили, если бы были
волшебниками?
Физминутка
IV. Освоение изученного материала.
Упр 306 Послушайте рассказ о необычном докторе К.
И.
Чуковского. Как вы думаете, почему сказка
называется «Айболит»? Найдите в тексте фрагмент,
где об этом сказано.
Конец урока Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет
уровень усвоения полученной информации на данном
уроке.
Составление синквейна к слову врач..
Подведение итогов.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
месте.)
Всем улыбки
подарили.
Учебник. Часть 1
Стр 145
Сегодня на
уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и своих
одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
https://www.ivi.ru/watc
h/mary_poppins_do_svi
dania/53103