Урок 45-46 Тема: Встреча с интересными людьми
Цели обучения:
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим слова с прямым и переносным значением;
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 - создавать тексты (рассказ), используя элементы разговорного и художественного стилей.
Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту
Школа:
Дата:
«____»____________20___г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 4546 Тема: Встреча с интересными людьми
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений литературы, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определять тему;
5.1.4.1 определять основную мысль текста на основе вопросов.
5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим слова с прямым и переносным значением;
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы.
5.3.3.1 формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них.
5.4.1.1 создавать тексты (рассказ), используя элементы разговорного и художественного стилей.
Предполагаемы
й результат
Все учащиеся смогут:
понимают содержание художественного текста;
определить значение слова;
составлять предложения из разбросанных слов;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
участвовать в диалогах;
находить в предложении прилагательные и записывать их;
оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
указать стили речи;
определять тему, сформулировать основную мысль стихотворения;
указать художественноизобразительные средства в произведений С.Есенина
«Буря»
составлять предложения, используя данные слова;
Некоторые учащиеся смогут:
Передать содержание текста на русском языке и привести примеры
однозначных и многозначных слов;
Полиязычие: Падежи имен существительныхзат есімнің септіктері
Основные термины и словосочетания:
Орган,клавесин,скрипка,альт,фортепиино
Обеспечить формирование интереса к изучению русского языка.
формировании толерантного отношения к изучаемому русскому языку;
казахский язык, английский язык.
Презентационный материал
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.
Формулируют простые вопросы по содержанию текста;
Языковая цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Межпредметны
е связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительн
ые знанияЭтапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
Начало урока
Середина урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас
видеть и очень хочу начать работу с вами.
Хорошего вам настроения и успехов! Все ли
готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний. Прочитайте. Как
определить падеж имени существительного?
Выпишите существительное игра в разных
падежах.
Ознакомьтесь с падежами имен существительных(деятельность
учащихся) ученики определяют падежи , обращаясь в рубрику
«Ваш помощник», стр.150.
Прием “Корзина идей” (Деятельность
учащихся) На доске прикрепляется значок
корзины, в которую условно собирается то, что
узнали ученики о падежах имён
существительных. Деление на группы.
III. Изучение нового материала
Упр. 294. (К). Дайте полные ответы на
вопросы, употребляя существительные
сестра и брат в различных падежах
(К) Возьмите на заметку. Ознакомить учся
с теретическими сведениями из учебника.
(Предлоги,
которые употребляются с
падежами).
Упр. 295. Прочитайте. Определите, в каком
падеже стоит существительное дело. Укажите в
тексте слова
Работа над презентационным материалом о творчестве
Л.Бетховена.
Упр 297 .Прочитайте рассказ , обращаясь к
карточкеинформатору.
Физминутка
IV. Освоение изученного материала.
Работа в группах
Упр. 298 Сделайте морфологический разбор
существительных художник
Учебник. Часть 1
Учебник. Часть 1
http://ppt4web.ru/mkh
k/zhizn-i-tvorchestvo-
betkhovena.html
Физкультурная минутка.
Потрудились —
отдохнём
Потрудились —
отдохнём, (Ходьба на
месте.)
Встанем, глубоко
вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд,
(Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот.
(Наклоны влевовправо.)
Три наклона, прямо
встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх
поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили,
Конец урока
Прием «Верные и неверные утверждения»
выявляет уровень усвоения полученной
информации на данном уроке.
(Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
Учебник. Часть 1Составление синквейна к слову мультфильм
Подведение итогов.
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по
схеме:
Сегодня
на уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и
своих одноклассников за
…
Для самостоятельного изучения предлагается
«УС».