Цели урока: читать наизусть выразительно фрагменты
текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;
. кратко пересказывать содержание произведения;
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.1.2.1. иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему
5.1.3.1. читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические)
Раздел 1
Школа
Краткосрочный план урока №17
Дата:
Класс: 5
Тема
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Литературная сказка. В.А. Жуковский. «Сказка о царе
Берендее»
иметь общее представление о художественном
5.1.2.1.
произведении, осмысливать тему
читать наизусть
5.1.3.1.
небольшого объема (поэтические, прозаические)
выразительно фрагменты текстов
Цели урока
читать наизусть выразительно фрагменты
текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему;
. кратко пересказывать содержание произведения;
Учащийся достигает цели обучения, если:
1. читает наизусть выразительно фрагменты текстов
небольшого объема
2. имеет общее представление о художественном
произведении, осмысливает тему;
3. кратко пересказывает содержание произведения;
Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел».
Привитие через чтение произведения таких ценностей, как
любовь, находчивость и справедливость.
Связь с предметом самопознание
На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов
Критерии успеха
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания На данном уроке учащиеся будут работать по заранее
прочитанному произведению, по выученному отрывку из
произведения.
Ход урока
Запланиров
анные
этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурс
ыНачало
урока
Создание коллаборативной среды
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку,
желает успеха.
Учитель совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО и
критерии успеха.
Проверка домашнего задания:
Учащиеся в парах проводят взаимоопрос по теме домашнего задания.
Выписать из текста «Сказки о царе Берендее» В.А. Жуковского и
выразительно читать цитаты, которые соотносятся с основными
элементами сказочной композиции – зачином, завязкой, кульминацией
и развязкой.
Критерии успеха:
1. выписанные цитаты соответствуют основным элементам
сказочной композиции – зачином, завязкой, кульминацией и
развязкой;
2. демонстрирует выразительное чтение фрагментов текста
небольшого объема
Середина
урока
Деление на две группы (по желанию учителя или учащихся)
Г. Стратегия «Бисер»
1. В каждой группе учащиеся пересказывают сказку, передавая роль
рассказчика методом «бисера».
Примечание для учителя. Стратегия «Бисер».
Учащиеся в малых группах пересказывают один и тот же текст.
Первый рассказчик может остановить свой пересказ в любом
месте и передать очередь пересказа любому члену группы.
Учащийся, который получил роль пересказчика, должен
продолжить пересказ данного текста с того места, где
остановится предыдущий ученик.
Ф. Взамооценивание
Критерии успеха:
1. Пересказывает определенную часть текста
Г. Задание 2.
Задание для 1 группы
Ответьте на вопросы
Как царь оказался у колодца?
Слайды
13
Слайд
4
Слайд
5
https://
www.lit
mir.co/
br/?
b=4595
6&p=4
текст
сказки
В.А.
Жуков
ского
«Сказк
а о царе
Беренд
ее»
http://pr
egnancy
.org.ua/ Почему напившись воды, он не смог поднять голову?
Как автор описывает Кощея Бессмертного?
Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя?
Почему царь согласился? (Он не знал про сына)
Что же увидел царь, когда вернулся в свое царство?
Как он отреагировал на это известие? Найдите в тексте слова,
которые описывают чувства царя. Прочитайте?
Как Кощей потребовал отдать долг? (Иванцаревич охотился и
встретил в лесу Кощея)
Как решил поступить царевич, после того как отец ему все
рассказал?
Как произошла первая встреча Иванацаревича с Марьей
царевной?
Какой совет дала Марьяцаревна Ивану?
Как вы думаете, почему Марьяцаревна решила помочь царевичу?
Помог ли царевичу ее совет?
Как принял Иванацаревича Кощей Бессмертный? Почему?
Ф. Наблюдения учителя
Критерии успеха:
1. имеет общее представление о художественном произведении,
осмысливает тему;
Г. Задания для 2 группы
Работа по иллюстрациям
cstory
russkie
morsko
yitsar
i
vasilisa
premud
raya.ht
ml
сказка
«Морск
ой царь
и
Васили
са
Премуд
рая»
Слайд
6
Рассмотрите иллюстрацию.
Кто на ней изображен?
Опишите, как выглядит Кощей Бессмертный?
Найдите в тексте и прочитайте отрывок, где его описывает
Жуковский. Каким мы привыкли видеть Кощея Бессмертного на
картинках?
Опишите, как выглядит Иванцаревич?
Как называется оружие, которое находится за спиной у Ивана
царевича (Лук и колчан со стрелами)
Как бы вы описали коня?
Какие эпитеты, обычно в русских сказках дают коню?
Какой эпизод изобразил художник?
Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду?
Ф. Наблюдения учителя
Критерии успеха:
1. имеет общее представление о художественном произведении,
осмысливает тему;П. Задание 3.
Затем учащиеся будут слушать фрагменты аудиозаписи «Сказки о царе
Берендее». Перед прослушиванием они получают одно из следующих
заданий:
1. продолжить повествование (по возможности, близко к
авторскому тексту, используя цитаты)
2.
выбрать один из эпизодов сказки и пересказать его/пересказать
эпизод (по выбору учащегося) от лица одного из персонажей,
используя цитаты.
Формативное оценивание (наблюдение учителя)
Критерии успеха:
1. Пересказывает эпизод, используя цитаты
Конец урока Рефлексия. «Рефлексивное окно»
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
что узнал, чему научился
что осталось непонятным
над чем необходимо работать
что вызвало ваш интерес
Домашнее задание:
1)
прочитать сказку «Морской царь и Василиса Премудрая»;
2)
заполнить таблицы: 1 вариант «Черты сходства народной и
литературной сказок»; 2ой вариант – «Различия между народной и
литературной сказками».
Черты сходства народной и литературной сказок
«Мо
ской царь и Василиса Премудрая»
В.А. Жуковский. «Сказка о царе Берендее»
1.
2.
https://
www.y
outube.
com/wa
tch?
v=74D
U8oDR
u_8
аудиоза
пись
фрагме
нта
«Сказк
и о
царе
Беренд
ее»
Слайд
10
Слайд
113.
4.
1.
2.
3.
4.
Различия между народной и литературной сказками
«Морской царь и Василиса
Премудрая»
1.
2.
В.А. Жуковский. «Сказка
о царе Берендее»
1.
2.
3.
4.
3.
4.
Ф. Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»
Критерии успеха
Учащийся достигает цель, если
1.
заполняя таблицы, демонстрирует понимание прочитанного
текста;
2. указывает сходства народной и литературной сказки (не менее
3);
3. указывает различия между народной и литературной сказками
(не менее 3)
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Дифференциация может быть выражена
в подборе заданий, в ожидаемом
результате от конкретного ученика, в
оказании индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного материала
и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по
Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе урока с
учетом рационального использования
времени.
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровьесберега
ющие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности на
данном уроке.Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?