Урок 44 Тема: На земле очень много профессии
Цели обучения:
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1- создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею.
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1- представлять информацию в виде кластера;
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.
Раздел: Кем я хочу стать, когда вырасту
Школа:
Дата:
«____»____________20__
_г.
Класс: 5 "____" класс.
ФИО учителя:
Языковая
цель
Цель урока:
Привитие
ценностей
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Урок 44 Тема: На земле очень много профессии
Цели обучения:
5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов,
содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы;
5.2.4.1 создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов.
5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя
тему и основную идею.
5.3.7.1 извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1 представлять информацию в виде кластера;
5.5.1.2 использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду,
числу и падежу.
Предполагае
мый
результат
Все учащиеся смогут:
понимают содержание художественного текста;
правильно употреблять существительные с прилагательными;
передавать события, соблюдая последовательность;
использовать существительные, правильно согласовывая их по роду, числу и
падежу
создать тематическую группу слов по теме «Профессия»
поговорить о первых профессиях, о современных профессиях,
о профессиях любимых героев
Большинство учащихся смогут:
определять тему, сформулировать основную мысль текста;
согласовывать имена прилагательные с именами существительными в
единственном числе;
составлять предложения, используя предложенные слова;
высказывать простые оценочные суждения;
образовывать падежные формы существительных;
различать постоянные и непостоянные признаки существительных
правильно писать о – е после шипящих и ц в окончаниях существительных
Некоторые учащиеся смогут:
составлять презентационный материал по теме;
представлять информацию в виде рисунков;
Полиязычие: единственное и множественное число зат есімнің жекеше
және көпше түрі, парик – жасанды шаш; усидчивость – шыдамдылық, редкий –
сирек кездесетін, востребован – сұрауы бар
Основные термины и словосочетания: Профессия, профессии, специалист,
хлебороб, специальность,
Учить определять род имени существительного
воспитание любви к русскому языкуМежпредмет
ные связи
Навыки
использовани
я ИКТ
Этапы урока
Начало урока
Середина
урока
Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский
язык
Использование интерактивной доски
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I. Организационный момент.
Создание комфортной психологической обстановки.
Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь
друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня
здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и
ласковы. Мы все здоровы.
Я желаю всем нам хорошего урока
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний. Учитель предлагает
посмотреть слайд. «На земле очень много
профессии» . (Деятельность учащихся)
Прогнозирование учащимися темы урока.
III. Изучение нового материала.
(Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы
будем говорить
на уроке? Как вы поняли последнюю фразу
стихотворения?
(деятельность учащихся) ученики слушают текст, а
затем работают над содержанием текста, используют
«карточку нформатор».
Работа с учебным словообразовательным гнездом
(Деятельность учащихся) И Ученики
(УСГ).
подбирают к УСГ (профессии, профессия) подходящие
по смыслу слова.
IV. Закрепление изученного материала. Выполнение
тренировочных упражнений.
Упр 288 Сравните существительные. Чем они
различаются?
Учимся применять правило. Ознакомление учся с
теоретическими сведениями из учебника.
Упр 290. Измените число у существительных, данных в
скобках. Запишите полученные пословицы и поговорки.
Упр. 292 Прочитайте. О чём этот текст? Какова его
тема?
Работа в группах
Работа над развитием связной речи.
Поговорим, поспорим.
1) Чему учат в школе?
2) Зачем надо учиться в школе?
3) Где ваше место работы, пока вы не стали взрослыми?
4) Помогут ли вам знания, полученные в школе, выбрать
интересную профессию, стать образованными людьми?
Учебник. Часть 1.
http://900igr.net/preze
ntacija/obschestvoznan
ie/professionalnoe
samoopredelenie
213723/nazemle
ochenmnogo
professij10.html
Учебник. Часть 1.
Стр 6163
Физкультурная
минутка.
Тихо все, ребята,
встали,
Руки дружно все
подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно
ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все
садись.Конец урока
Упр. 293 Составьте синквейн к слову специалист.
Анализ, оценка и интепретация полученной информации
Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
Учебник. Часть 1
Стр 65
себя и своих
на
Сегодня
уроке
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить
одноклассников за …
Для самостоятельного изучения предлагается «УС».