Краткосрочный план урока №48-49
Раздел долгосрочного плана: Литературная прозаическая сказка |
Школа |
|||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Учитель: |
|||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Г. Черноголовина. «Сказка об одном зёрнышке» |
|||||||||||||||||||||||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке |
5.2.8.1 Анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя. 5.3.2.1 Сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия при поддержке учителя. |
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
развивать навыки знания и понимания через изучение терминов: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение. |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
определяет 4 и более литературных терминов, относящихся к жанру; соотносит термины с определениями. |
|||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Стратегия ПОПС: Я считаю, что…, потому что … , я могу это доказать это на примере …, исходя из этого, я делаю вывод о том, что… . |
|||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни. Уважение. Труд и творчество. |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом самопознание. |
|||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации |
|||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Этот урок построен на знаниях и навыках, полученных в начальной школе и на уроках русской литературы в 1-ой четверти. |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Заплани- рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин. |
I. Приветствие. Учитель приветствует учеников, объявляет тему урока и цели обучения. Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты: Учащиеся будут понимать термины: рассказ, сказка в рассказе, тема, идея, художественный образ, портрет героя, сказка литературная, художественно-изобразительные средства;
Стратегия «Только одна минута» - Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, начнем мы его тоже необычно. Давайте поприветствуем друг друга и рассмотрим иллюстрации, изображенные на доске. Что объединяет все три картинки? (На картинках иллюстрации из сказок о труде). Учащиеся обсуждают в паре и подготавливают высказывание.
- А теперь я прошу прочитать небольшую информацию об авторе рассказа «Сказка об одном зернышке». - Ребята, в чем особенность прочитанной вами сказки? Зачем автор обращается к такому построению сказки, выбирает данный жанр? Давайте проследим вместе, разделившись на три команды. К |
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 30 мин. 10 минут
10 минут
1 минута
9 минут
|
- Составьте правила работы в группе (примерные правила: Закон поднятой руки. Не перебивай, а выслушай. Предлагай. Доказывай. Учись работать в команде.)
II. ПО1Понимание терминов Развивать навыки знания и понимания через изучение терминов Критерии оценивания: - определяет 4 и более литературных терминов, относящихся к рассказу; - соотносит термины с определениями;
Задание. Найдите соответствие терминов с определениями.
Оценивание: взаимооценивание команд Учитель демонстрирует правильные ответы, учащиеся обмениваются и оценивают работу.
III. Работа с текстом. «Бабушка Ксеня постелила себе в одной комнате с внучатами. Когда поставили три раскладушки в ряд, Илюшка закричал: — Чур, я рядом с бабусей! — Нет, я! — возразила Тоня и тут же расхохоталась. — Чего мы спорим, бабуся ляжет посредине, вот и будем все рядом».
Учитель предлагает ответить на вопросы: - Ребята, начинается ли так сказка? - Назовите автора сказки ?. . . К Галина Васильевна Черноголовина – советская, российская и казахстанская писательница. Среди её произведений – литературные сказки.
-Каково ваше первичное впечатление? Ассоциации?» Какие цели вы ставите перед собой? С каких вопросов нужно начать анализ? Предлагаю вам три вопроса: Почему? Зачем? Что? Задание. Сформулируйте каждый вопрос до конца. - Обсудите в группе Запись вопросов на доске: 1. Зачем. . . ? (жанр, композиция). Каков жанр? – сказка в рассказе 2. Почему. . . ? (жизнь братьев) 3. Что. . . ? (для вас) Рассмотрев эти проблемные вопросы, мы сможем сформулировать тему, идею сказки. Распределение заданий по группам. Работа в группах. Работа по содержанию сказки -Запишите пять важных, по вашему мнению, ключевых слов из той части сказки, где говорится о трех братьях. -Какие ответы у вас получились?(Чтение слов по цепочке) Какие слова повторяются чаще? -Как старшие братья распорядились своими находками? -Кому из братьев находка принесла пользу и почему? -Чему младший брат научился у маленького зернышка? -Почему младший брат принял к себе старших? -Что «сказочного» в сказке?
Физминутка.
IV. Выступление групп или спикеров. 1 группа. В чем заключается особенность композиции? – на интерактивной доске записаны ключевые слова и выражения. Учитель просит определить связь между двумя сказками и ответить на вопрос: какова связь между двумя сказками?
Ключевые слова и выражения: – реальная жизнь – фольклор – зерно три брата – бабушка и внуки Вывод: сказка бабушки – поучение для внуков, которые, как маленькие зернышки, будут расти и впитывать опыт предыдущих поколений, хранить память и вырастут хорошими людьми Жанр: сказка в рассказе. Оценивание: оценивает учитель при помощи наблюдения. 2 группа. Найдите элементы сказки. Символы. В жизни бабушки и внуков много элементов, связанных со сказочным миром: - Чур (покровитель домашнего очага) - миф; - Три героя, три раскладушки в ряд - граница, защита; - Символы (посылка, пшеничный сноп, коробочка); - бросал одно зерно – вернулось сорок; - 7 сел, 7 городов, - колос – достаток, семья - загар - ветрогар - дорога – выбор пути Вывод: мифы проникают в жизнь людей и сосуществуют с ними рядом Оценивание: оценивает учитель при помощи наблюдения. 3 группа. Составьте пирамидную историю по сказочному герою: исследование текста сказки с целью определения идеи, морали. Наблюдение над словом. Вывод: В «Сказке об одном зёрнышке» умело переплетены два мира: фантастический сказочный и реальный, сказочные герои существуют рядом с современными мальчишками и девчонками. Эти произведения имеют необычную композицию – сказка в рассказе, в них и в реальном, и в сказочном мире подчёркивается важность труда. Центральное место в «Сказке об одном зёрнышке» занимает находка младшего брата: маленьким зёрнышком он накормил «семь сёл и семь городов». Г Приложение 2
|
https://www.litmir.co/br/?b=198553&p=1 - текст «Сказки об одном зернышке» (Сборник «Хрустальный лес», стр. 18-19)
|
||||||||||||||||||||||||
Конец урока 5 мин.
|
V.Рефлексия. Придумайте свою версию истории о трех братьях. -Как бы вы распорядились находками братьев и почему? -О каком понятии мы сегодня говорили? VI. Домашнее задание: Напишите письмо от лица маленького зернышка. Придумайте, кому вы посвятите это письмо. |
|
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) |
Взаимооценивание команд, оценивание учителя. |
Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся |
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||
Приложение
Ответы на вопросы:
Как старшие братья распорядились своими находками?
-Кому из братьев находка принесла пользу и почему?
-Чему младший брат научился у маленького зернышка?
-Почему младший брат принял к себе старших?
-Что «сказочного» в сказке?
Расскажите о взаимоотношениях в семье реальных героев.
7.
Старший |
Цитаты из текста. Свои выводы |
Средний |
Цитаты из текста. Свои выводы |
Младший |
Цитаты из текста. Свои выводы |
Цель жизни |
|
Цель жизни |
|
Цель жизни
|
|
Находка |
|
Находка |
|
Находка
|
|
Глагол, указывающий на находку |
|
Глагол, указывающий на находку |
|
Глагол, указывающий на находку
|
|
Чего хотел?
|
|
Чего хотел?
|
|
Чего хотел?
|
|
Какое чувство движет героем?
|
|
Какое чувство движет героем?
|
|
Какое чувство движет героем?
|
|
Какой звук издает находка?
Вывод:
|
|
Какой звук издает находка?
Вывод:
|
|
Какой звук издает находка?
Вывод:
|
|
Что несла находка?
|
|
Что несла находка?
|
|
Что несла находка?
|
|
Что приобрел?
|
|
Что приобрел?
|
|
Что приобрел?
|
|
Каков итог жизни?
|
|
Каков итог жизни?
|
|
Каков итог жизни?
|
|
Вывод
|
|
Вывод
|
|
Вывод
|
|
8. Какова идеи сказки?
Элементы проникновения сказки в жизнь реальных героев.
. Нарисуй солнцу улыбку, соответствующую твоему настроению.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.