Цели урока
Писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.)
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.2.1.1. определять жанр и его признаки (былина, сказка, литературная сказка) при поддержке учителя
5.2.2.1. определять основную мысль произведения при поддержке учителя
Краткосрочный план урока №20
Раздел Школа
Дата:
Класс: 5
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Тема урок
5.2.1.1. определять жанр и его признаки (былина, сказка,
литературная сказка) при поддержке учителя
5.2.2.1. определять основную мысль произведения при поддержке
учителя
Испытания героев в «Сказке о царе Берендее»
Цели урока
Писать творческие работы (сказки, рассказы, минисочинения на
Критерии успеха
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки
использования ИКТ
Предварительные
знания
литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.)
Учащийся достигает целей обучения, если
Пользуется советами учителя по сочинению сказки;
пишет сказку;
использует в сказке изобразительновыразительные средства языка
(эпитеты, сравнения, олицетворения)
Привитие любви и уважительного отношения к народному
творчеству – сказкам
Связь с русским языком, казахской литературой, самопознанием
ИКТ на данном уроке используются для показа слайдов
На данном уроке учащиеся повторят и закрепят те знания и умения
анализировать текст, полученные на предыдущих уроках
Ход урока
Запланиров
анные
этапы
урока
Начало
урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресур
сы
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку и
желает успеха.
В начале урока сделать акценты на:
концентрацию внимания учащихся
совместно с учащимися определить цели урока/ЦО
определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания
к концу урока
Прочитайте, как он называется? (Чудесный мир классики.)
Как вы понимаете слово «классика»? (Классика те произведения,которые прошли через годы и до сих пор нам интересны.)
Как вы думаете, произведения, каких авторов будут помещены в
этом разделе?
Открывает этот раздел поэт В.А. Жуковский. С его творчеством вы
уже знакомились во 2 и 3 классах.
Какие стихотворения Жуковского вы можете вспомнить? (Сказка
«Мальчик с пальчик», стихотворения «Жаворонок» («На солнце
темный лес зардел...»), «Родного неба милый свет...»)
Можете ли вы прочитать их наизусть?
Учитель читает вступительную статью перед сказкой.
Что вы узнали из жизни писателя?
Середина
урока
Подготовка к основной работе.
Дети читают по цепочке до слов: «На другой день рано поутру.. .», по
ходу чтения идет словарная работа.
1 Беседа после чтения:
Как царь оказался у колодца?
Почему напившись воды, он не смог поднять голову?
Как автор описывает Кощея Бессмертного?
Найдите в тексте этот отрывок и прочитайте.
Какой откуп попросил Кощей Бессмертный у царя?
Почему царь согласился? (Он не знал про сына)
Что же увидел царь, когда вернулся в свое царство?
Как он отреагировал на это известие? Найдите в тексте слова,
которые описывают чувства царя. Прочитайте?
Как Кощей потребовал отдать долг? (Иванцаревич охотился и
встретил в лесу Кощея)
Как решил поступить царевич, после того как отец ему все
рассказал?
Как произошла первая встреча Иванацаревича с Марьей
царевной?
Какой совет дала Марьяцаревна Ивану?
Как вы думаете, почему Марьяцаревна решила помочь царевичу?
Помог ли царевичу ее совет?
Как принял Иванацаревича Кощей Бессмертный? Почему?
V. Физкультминутка
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива.
Мучается бедный ослик,
Что сначала съесть, что после?
Впереди крыжовник зреет,
Позади малина спеет.
Голоден до полусмерти.
Ослик головою вертит.
Слева свекла.
Справа брюква,
Слева тыква,
Справа клюква.
Снизу свежая трава
Закружилась голова.
Закрепление нового материала 1. Работа над иллюстрацией Рассмотрите иллюстрацию.
Кто на ней изображен?
Опишите, как выглядит Кощей Бессмертный?
Найдите в тексте и прочитайте отрывок, где его описывает
Жуковский. Каким мы привыкли видеть Кощея Бессмертного на
картинках?
Опишите, как выглядит Иванцаревич?
Как называется оружие, которое находится за спиной у Ивана
царевича (Лук и колчан со стрелами)
Как бы вы описали коня?
Какие эпитеты, обычно в русских сказках дают коню?
Какой эпизод изобразил художник?
Найдите в тексте отрывок, который соответствует этому эпизоду?
Учащиеся заполняют таблицу ЗХУ, чтобы осмыслить то, о чем они
знают и хотели бы узнать (заполняют 1 и 2 колонку).
Знаю
Хочу узнать
Узнал(а)
Дифференцированное деление на группы (по усмотрению
учителя)
Учащиеся в группах должны будут провести учебное исследование на
основе предложенных учителем ресурсов.
Учитель может помочь учащимся, заранее подготовив необходимые
ресурсы: словарь литературоведческих терминов / фрагмент статьи о
литературной сказке и другие материалы для учебного исследования,
цель которого – актуализация уже известной информации и извлечение
новой. 1 группа выполняет следующее задание:
1.
2.
изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение1);
подготовить информацию о жанре «сказка» по следующему
плану:
а) определение сказки;
б) виды народных сказок;
в) характерные признаки народных волшебных сказок;
г) добрые и злые герои русских народных волшебных сказок;
д) добрые и злые герои казахских народных волшебных сказок.
3) создать ментальную карту, отражающую ключевую информацию
учебного исследования.2 группа проводит исследование композиционных особенностей
фольклорной волшебной сказки.
Задание можно сформулировать так:
1)
изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение2);
выделите обязательные элементы композиции народной
2)
волшебной сказки;
приведите примеры сказочных зачинов, сказочных концовок;
3)
троекратных повторений;
на примере одной из фольклорных волшебных сказок (русской
4)
или казахской) доказать, что композиция сказки циклическая: герой
совершает путешествие «туда и обратно»: из своего мира в чужой
(волшебный) мир и возвращается обратно в свой мир;
создать ментальную карту, отражающую ключевую информацию
5)
учебного исследования.
3 группа исследует своеобразие литературной сказки.
Задание:
1)
2)
изучить предложенные учебные ресурсы (Приложение3);
выделить особенности литературных сказок, опираясь на
вопросы:
Чем отличаются литературные сказки от фольклорных?
Кто из зарубежных писателей создавал сказки? Назовите
авторов и их произведения.
Кто из русских писателей создавал сказки? Назовите авторов и
их произведения.
Как в литературных сказках используются сюжеты и образы
народных волшебных сказок?
Создать ментальную карту, отражающую ключевую
3)
информацию учебного исследования.
После выполнения задания каждая группа презентует свою работу,
остальные учащиеся внимательно слушают и задают вопросы,
интересующие их.
Задание сопровождается обсуждением в классе для обобщения
результатов выполненных работ.Затем учащиеся заполняют третью колонку таблицы ЗХУ, чтобы
осмыслить то, о чем они узнали.
Знаю
Хочу узнать
Узнал(а)
1.И. Задание
Учащиеся должны вспомнить устойчивые выражения и фразы из
сказок. Например, «жилибыли», «за тридевять земель», три раза, три
брата (сестры), «скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается…», «кашу маслом не испортишь», «сказка ложь, да в ней
намек…», «в некотором царстве, не в нашем государстве», «стали они
жить — поживать и добра наживать», «избушка, избушка, встань к
лесу задом, а ко мне передом», «избушка на курьих ножках», «и я там
был, мёд — пиво пил… по усам текло, а в рот не попало», хитрая
лисица, косолапый медведь, голодный волк, «скоро сказка
сказывается… да не скоро дело делается», «долго ли коротко ли…» и
т.д.
Можно также предложить учащимся иллюстрации.
Учитель дает пять полезных советов, как сочинить сказку.
1. Разбудите свое воображение;
2. Придумайте главного героя;
3. Набросайте план будущей сказки;
Например:
Начало истории (где? кто? когда?)
Происшествие (что произошло? конфликт, проблема)
Преодоление трудностей (решение загадок, поиски выхода
из ситуации)
Итог (возвращение или иное завершение сказки)
4. Можно переделать старую сказку;
5. Поиграйте в словесные игры. (Возьмите два разных слова и
придумайте пару сюжетов с этими словами. Например, возьмем
слова — замок и олень. Вот какие сюжеты можно придумать:
1. К замку принцессы каждый день в одно и то же время приходил
олень, и пытался дотянуться до яблони за забором.
2. В замке одного короля жил прекрасный олень, который умел
говорить.
3. Жилбыл удивительный олень, который на своих рогах носил
целый замок.
Возьмите противоречия и придумайте историю. Например, огонь и
вода, недодела и передела, красивая и некрасивая принцесса,
микросамолет и самолет, король и слуга, лето и зима).Творческая работа.
И. Задание. Пользуясь советами и используя опорные слова,
придумайте собственную сказку (одну) волшебную/бытовую/о
животных. В своей работе можете использовать изобразительно
выразительные средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения)
Критерии успеха:
1. Учащийся смог сочинить и написать сказку;
2. Учащийся использовал в сказке изобразительновыразительные
средства языка (эпитеты, сравнения, олицетворения)
По желанию учащихся можно зачитать сказки и оценить.
Ф. Взаимооценивание или оценивание учителя.
Конец урока В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (они могут
выборочно закончить 34 предложения)
понял, что…
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4.
5. теперь я могу…
6. я почувствовал, что…
7. я приобрел…
8. я научился…
9. у меня получилось …
10. я смог…
11. я попробую…
12. меня удивило…
Домашнее задание: Прочитать «Сказку о мертвой царевне и о семи
богатырях» А.С. Пушкина.
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
материала учащимися?
уровень усвоения
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Дифференциация может быть выражена
в подборе заданий, в ожидаемом
результате от конкретного ученика, в
оказании индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного материала
и ресурсов с учетом индивидуальных
способностей учащихся (Теория
множественного интеллекта по
Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе урока с
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровьесберега
ющие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности наданном уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о
Вашем уроке из левой колонки.
учетом рационального использования
времени.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?