Цели урока:
читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объема (поэтические, прозаические);
сравнивать художественное произведение с произведениями других видов искусства, объясняя сходства и различия
ЦО, которые достигаются на данном уроке
5.2.9.1. писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным словам, иллюстрациям и др.)
5.3.3.1. сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы, близкие по тематике, при поддержке учителя
Краткосрочный план урока №32
Раздел долгосрочного плана Школа
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Учитель:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Литературная поэтическая сказка. Подводим итоги 2
четверти.
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
5.2.9.1. писать творческие работы (сказки, рассказы, мини
сочинения на литературные темы по опорным словам,
иллюстрациям и др.)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
5.3.3.1. сопоставлять произведения (или фрагменты)
русской, казахской и мировой литературы, близкие по
тематике, при поддержке учителя
читать наизусть выразительно фрагменты текстов
небольшого объема (поэтические, прозаические)
сравнивать художественное произведение с произведениями
других видов искусства, объясняя сходства и различия
Учащийся:
играет в ролевые игры;
читает наизусть выразительно фрагмент текста;
интонационно передает характер героя;
выбирает ключевые эпизоды произведения;
отражает сюжетную линию отрывка произведения;
показывает, как и почему персонаж изменяется в процессе
развития действия.
использовать навыки слушания, говорения, чтения и
письма для выражения своих идей в устной и письменной
форме; обращение к текстам позволит учащимся
охарактеризовать авторское отношение к героям,
аргументировать свою позицию, опираясь на цитаты; развить
навыки представления художественного мира произведений
в различных формах (схемах, таблицах, графиках,
кластерах и др.). Учащиеся смогут сопоставлять
художественные тексты и произведения других видов
искусства (живописи, кино).
Способствовать развитию культуры взаимоотношений
(уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах,
через содержание текстов
Межпредметные связи прослеживаются с самопознанием,
искусством
Навыки использования
ИКТ
Презентация, выбор релевантной информации из различных
образовательных сайтовПредварительные знания
На уроке учащиеся будут продолжать совершенствовать
навыки чтения и анализа текста, навыки говорения через
диалоговую речь
Ход урока
Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
5мин.
Середина
урока
20 мин.
15мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
http://teremo
k.in/Pisateli/
Rus_Pisateli/
paustovski/te
pl_hleb.htm
«Теплый
хлеб», текст
https://www.
youtube.com/
watch?
v=yQ0A9M
H_5Q0
мультиплика
ционный
фильм
«Теплый
хлеб»
https://sites.g
oogle.com/sit
e/diafilmtv/ra
sskazyi
povesti/teplyj
hleb
диафильм по
сказке К.Г.
Паустовског
о «Теплый
хлеб»
Презентация
к уроку
1.Объявление темы и целей урока
2.Актуализация знаний учащихся
Учитель предлагает посмотреть фрагмент из сказки К. Д.
Бальмонта «Фейные сказки» и проводит диалогическую
беседу по данному эпизоду.
Чем отличается персонаж в мультипликационном фильме от
героя сказки?
Смог ли режиссер передать духовное преображение героя?
К
Ф ( комментарии одноклассников, наблюдение учителя)
3. Инсценировка фрагмента сказки
Ученики в группах готовятся к ролевому чтению фрагментов
сказки К. Д. Бальмонта. «Фейные сказки»» и характеристике
мотивов поведения героя. Один из учащихся в каждой группе
берет на себя роль Фильки, другие ученики дают
рекомендации, как лучше прочитать реплики, учитывая мысли
главного героя, чувства, побуждения и т.д.
Г
Учащиеся представят небольшой отрывок всему классу. При
оценивании необходимо обратить внимание на правильность
цитат и интонацию, отражающую мысли и чувства персонажа.
Критерии оценивания:
читает наизусть выразительно фрагмент текста;
интонационно передает характер героя;
выбирает ключевые эпизоды произведения;
Ф взаимооценивание
Ученики будут готовить кадры для фильма/диафильм по
одному из выбранных ими эпизодов сказки К. Д. Бальмонт.
«Фейные сказки»Они могут распределить эпизоды, чтобы к
концу урока представить все произведение в рисунках.
Критерии оценивания:
отражает сюжетную линию отрывка произведения
показывает, как и почему персонаж изменяется в процессе
развития действия.Конец урока
5 мин.
Г,К
Ф Взаимооценивание, оценивание учителем
IV.Рефлексия.
Стратегия «Закончи предложение…»
1.Сегодня на уроке я узнал(а)….
2.Было интересно….
3.Я затруднялся…
4. Я думаю, что…
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Работа в группах: более способные
ученики оказывают поддержку менее
способным, работа в парах: оказание
поддержки слабоуспевающим учащимся
учителем (клише)
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Наблюдение, комментарии
учащихся,
взаимооценивание,
оценивание учителем
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Кабинет
оборудован в
соответствии с
нормами
безопасности,
следить за
осанками учащихся
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся
достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока? Какие отступления были от
плана урока и почему?