Цели урока
иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему; составлять простой план;
ЦО, которые достигаются на данном уроке 5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя
5.2.8.1. анализировать изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя
Межпредметные связи: Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и «Изобразительным искусством»
Краткосрочный план урока №13
Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 1: Героический эпос
Урок №1
Дата:
Школа
Учитель:.
Класс: 5
Тема урока
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Количество присутствующих:
М. Шаханов «Отрарская поэма о побеждённом
победителе, или Просчёт Чингисхана»: исторический
сюжет поэмы
5.2.5.1. характеризовать героев при поддержке учителя
отсутствующих:
5.2.8.1.
анализировать изобразительные средства в
художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения,
аллегории, параллелизм и др.) при поддержке учителя
иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему;
составлять простой план;
выделяет главные события произведения;
выражает свое отношение к персонажам;
комментирует детали, использованные автором;
находит цитаты, отражающие главную мысль произведения.
выделяет основные темы;
озаглавливает основные темы;
соотносит основные мысли с иллюстрациями/ примерами;
оформляет план в соответствии с заданием.
Анализировать художественноизобразительные средства
языка, использованные в произведении
Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине
(Труд и творчество, сотрудничество) при работе в парах, в
группе и индивидуально через содержание текстов.
Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной
историей», «Историей Казахстана», «Русским языком» и
«Изобразительным искусством»
На уроке будут использованы презентация и видеоматериал.
Обучение производится на базе знаний и ресурсов,
полученных в процессе изучения произведений русской и
казахской литературы на предыдущих уроках.
Ход урока
Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
5 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Актуализация знаний. Эвристическая беседа.
I.
Учащиеся знакомятся с целями урока.
Учащимся предлагается просмотр видеоролика о Древнем
Презентация.
https://www.
youtube.com/Отраре из цикла «Древние города – 3». Отрар.
Учитель предлагает послушать информацию о древнем городе
и изобразить кластер, где ключевым словом будет город
Отрар.
Ребята, при составлении кластера (схемы), используйте
информацию из видеоролика.
Каждая группа презентует кластер
противоположной команде.
watch?
v=Ks6CyOgp
UXY –
видеоролик
из цикла
«Древние
города 3.
Отрар»
Работа с текстом «Биография Мухтара Шаханова».
II.
Учитель просит учащихся внимательно прочитать текст и
подготовить сообщение о М.Шаханове.
Текст о
биографии
М. Шаханова
Середина
урока
35 минут
7 мин.
8 мин.
Лист
оценивания
ПО2
10 мин.
Вопросы и задания:
1. Какое образование получил М.Шаханов? Где он работал?
2. Названия каких поэтических сборников М.Шаханова вы
запомнили?
3. В какой поэтический сборник входит “Отрарская поэма о
побежденном победителе, или Просчет Чингисхана”?
4. Подготовьте рассказ о Шаханове.
Учащиеся будут рассказывать о фактах из биографии М.
Шаханова в сменных парах. Они поменяются парами 45 раз.
П
Затем они напишут в тетрадях о трех фактах, которые они
считают самыми важными, связав с поэмой.
III.
Работа с текстом ««Отрарская поэма о побежденном
победителе, или Просчет Чингисхана»
ПО2 Понимание художественного произведения
Критерии оценивания:
выделяет главные события произведения;
выражает свое отношение к персонажам;5 мин.
Лист
оценивания
ПО4
комментирует детали, использованные автором;
находит цитаты, отражающие главную мысль
произведения.
Первичное восприятие текста.
Учитель знакомит учащихся с художественным миром,
созданным автором.
И
Ф
Чтение предложенного учителем фрагмента из текста:
Задание. Прочитайте 1 и 2 главы поэмы М.Шаханова
«Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет
Чингисхана» и ответьте на вопросы.
К какому времени относится действие, происходящее в
поэме М.Шаханова?
Какие события запечатлел автор в поэме?
Как автор передаёт читателям своё восхищение стойкостью и
мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте
выразительно.
Почему, повашему, автор, размышляя о судьбе Отрара,
выбирает форму обращения к древнему городу?
Какие средства помогают автору раскрыть выдержку
жителей древнего города в приведенном фрагменте?
(прокомментируйте детали)
Выпишите цитаты, отражающие главную мысль главы.
Напишите, какие мысли и чувства у вас возникли после
прочтения фрагмента поэмы? (2 глава)
К
Оценивание: взаимооценивание
При чтении текста, учитель обращает внимание детей на темп
и грамотность чтения, осознанность и выразительность.
В классе со слабой техникой чтения учащиеся могут читать
текст попеременно с учителем, чтобы каждый ученик понял
основное содержание поэмы.
Оценивание: оценивание учителем
Групповая работа по составлению плана.
IV.
Учащиеся будут читать «Отрарскую поэму о побежденном
победителе» и составлять план.
ПО4 Составление плана
Критерии успеха:
выделяет основные темы;
озаглавливает основные темы;
соотносит основные мысли с иллюстрациями/ примерами;
оформляет план в соответствии с заданием.
Учитель дифференцирует задание по составлению плана.
Задание 1 группе – составить план 3 главы, выделить в ней
элементы композиции.
Задание 2 группе – составить план, озаглавить каждую из
частей.Задание 3 группе – найти фрагменты из поэмы,
соответствующие иллюстрациям и подготовить
последовательный краткий пересказ, озаглавив предложенный
фрагмент (аргументировать свой ответ).
Примерный план:
1. Разговор Чингисхана с сыном.
2. Обращение к Отрару.
3. Разговор Чингисхана с Каирханом, Чагатаем и его отцом.
4.Слово поэта.
Г
Ф
Группы могут оформить записи на флипчартах, чтобы оценить
работы при помощи стикеров или комментариев других групп.
Результаты своей работы учащиеся оформят в виде связного
текста из 45 предложений и озвучат всему классу.
Учитель предлагает выполнить работу в группе, где учащиеся
должны будут составить презентацию отрывка поэмы.
Учащиеся могут выписать строки, которые можно считать
афоризмами.
Учащиеся в группах будут давать характеристику одному изгероев поэмы (по плану) противопоставляя другому
Дайте характеристику литературных персонажей
(Чингисхана, Чагатая, Каирхана, Карашокы)
1 группа. В чем смысл противопоставления Каирхана и Кара
шокы?
2 группа. В чем смысл противопоставления Каирхана и
Чингисхана?
3 группа. В чем смысл противопоставления Карашокы и его
старого отца?
4 группа. В чем сходство и различия Чингисхана и его сына
Чагатая?
Чингисхан
Чагатай
Каирхан
(Чтение 14 главы поэмы М.Шаханова «Отрарская поэма о
побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». )
Итак мы прочитали текст. Кстати, вы согласны, что это
текст? Почему?
А теперь нам необходимо определить жанр этого
произведения: рассказ, повесть, поэма? Почему?
Как определить тему произведения?
Значит темой произведения будет название произведения.
Тему мы с вами определили, а вот идею так сразу понять,
наверное, не каждый сможет. Напомните мне, что такое идея
художественного произведения? Это то, ради чего автор писал
произведении. Это то, что он хотел нам сказать.
Я предлагаю вам немного пофантазировать. Закройте глаза и
попытайтесь воспроизвести поэму. Какие картины встают у
вас перед глазами?
1ая картина – Чингисхан упрекает своего сына в том, что
город Отрар полгода находится в осаде, но до сих пор не
сожжен.
2ая картина – автор передает читателям свое восхищение
стойкостью и мужеством жителей древнего Отрара.
3я картина – привели двоих пленных – Каирхана и
Карашокы. Автор ведет противопоставление персонажей
(Каирхана и Карашокы, Каирхана и Чингисхана, Карашокы
и его старого отца).
4я картина – автор обращаясь к Каирхану, заверяет в том,
что спустя столетия, спасенный мальчик продолжил род.
Учитель предлагает каждой команде поработать с 4 –мя
картинами.
1 команда рисует 1ую картину. Работаем с ней.
За что ругает своего сына Чингисхан? Почему он в гневе?
(найдите слова, выражающие гнев отца). Что лежит в основе взаимоотношений отца и сына? (как автор
показывает их родство?)
Чем попрекает Чагатая отец? (о какой легенде идет речь?)
Как себя чувствует перед Чингисханом Чагатай? (что вас
удивило?). Что он ему обещает?
2 команда работает со 2й картиной.
Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и
мужеством жителей древнего Отрара? Прочитайте
выразительно вторую главу поэмы.
Почему, повашему, автор, размышляя о судьбе Отрара,
выбирает форму обращения к древнему городу?
3 команда работает с 3й картиной.
Какова ее композиционная роль?
Какой художественный прием лежит в основе ее композиции?
В чем смысл противопоставления Каирхана и Карашокы,
Каирхана и Чингисхана, Карашокы и его старого отца?
4 команда работает с 4й картиной.
Как автор передает читателю информацию о том, что он
является потомком спасенного рода? Какие мысли и чувства
вызывает у вас поэма М.Шаханова? Почему?
Оценивание: оценивает учитель по критериям
III. Проверка и оценка результатов обучения
ОС1Оценивание художественного произведения
Критерии оценивания:
отражает правильно позицию автора и комментирует ее;
излагает аргументированно собственное мнение по теме;
выражает собственное мнение о поступке(ах) героя/
событии(ях);
приводит примеры из произведения;
делает выводы на основе изложенных аргументов.
А сейчас, опираясь на ключевые слова, давайте
сформулируем идею рассказа. Какая из картин будет главной.
Какую из них мы можем назвать основой, фундаментом
поэмы?
Какие в ней ключевые слова? Если картина, является
основой, то и слова будут главными. Значит
Как бы вы определили основную тему и идею произведения?
Объясните смысл названия поэмы. В чём просчет Чингисхана?
Сформулируйте тему и идею произведения.
К(Учащиеся ответят на вопросы:
Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и
мужеством жителей древнего Отрара? Обсудите в группах смысл названия произведения,
сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои
варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп
была возможность редактировать формулировки.
Г
Учащиеся других групп будут оставлять комментарии или
вносить поправки маркером другого цвета.
Г
Ф
Учащиеся напишут пятиминутное эссе «Какие мысли и
чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?»
И
Перед написанием эссе необходимо выработать критерии
оценивания.
Для слабых учащихся учитель может составить список слов и
словосочетаний, которые они могут использовать в эссе.
Учащиеся могут выполнить это задание дома,
откорректировать в парах или в группах, а потом представить
для оценивания учителю.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что при
написании эссе необходимо не только описать свои мысли и
чувства, но и объяснить, почему они так думают и чувствуют.
Оценивание: взаимооценивание по критериям.
Для сильных учащихся учитель предлагает сравнить тему,
идею, героев поэмы М. Шаханова с темой, идеей, героями
баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед»
Учащиеся ответят на вопросы:
Как автор передает читателям свое восхищение стойкостью и
мужеством жителей древнего Отрара?
Обсудите в группах смысл названия произведения,
сформулируйте тему и идею поэмы. Представьте свои
варианты в виде записей на флипчартах, чтобы у других групп
была возможность редактировать формулировки.
Г
Учащиеся других групп будут оставлять комментарии или
вносить поправки маркером другого цвета.
Г
Ф
Учащиеся напишут пятиминутное эссе «Какие мысли и
чувства вызывает у вас поэма М.Шаханова?»
И
Перед написанием эссе необходимо выработать критерии
оценивания.
Для слабых учащихся учитель может составить список слов и
словосочетаний, которые они могут использовать в эссе.
Учащиеся могут выполнить это задание дома,
откорректировать в парах или в группах, а потом представить
для оценивания учителю.Учитель обращает внимание учащихся на то, что при
написании эссе необходимо не только описать свои мысли и
чувства, но и объяснить, почему они так думают и чувствуют.
Оценивание: взаимооценивание по критериям.
Для сильных учащихся учитель предлагает сравнить тему,
идею, героев поэмы М. Шаханова с темой, идеей, героями
баллады Р.Л.Стивенсона «Вересковый мед»
Учащиеся должны использовать описание, цитаты,
комментировать речь, авторское отношение, отношение к
герою других персонажей. Учащиеся могут нарисовать
портрет героя.
Группы представят результаты работы всему классу.
Учащиеся оценят выступления групп при помощи стратегии
«Две звезды, одно пожелание».
Г
Ф
Оценивание: взаимооценивание
Оценивание: учащиеся выберут лучший ответ при помощи
голосования.