Цели урока
характеризовать героев при поддержке учителя.
давать краткий и полный ответ на вопрос.
ЦО, которые достигаются на данном уроке
АИ 5 Характеристика героев
ПО 6 Ответы на вопросы
Языковые цели
Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.
Краткосрочный план №50
Школа
Учитель:
отсутствующих:
Количество присутствующих:
Нравственные уроки «Сказки об одном зёрнышке
АИ 5 Характеристика героев
ПО 6 Ответы на вопросы
характеризовать героев при поддержке учителя.
давать краткий и полный ответ на вопрос.
отмечает 3 ключевых момента, характеризующих героев;
определяет роль деталей в характеристики персонажей;
выражает свое отношение автора к персонажу;
называет приемы, применяемые автором для характеристики
персонажа;
иллюстрирует примерами из текста;
высказывает мнение, приводя аргументы;
соблюдает последовательность в изложении.
Использовать риторические вопросы, вводные конструкции:
вопервых, вовторых, я считаю, по моему мнению, по словам
ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как,
если, что и т.п.
Обучение на протяжении всей жизни.
Уважение.
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована
через содержание используемых материалом с предметом
самопознание.
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска
необходимой информации
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных
учащимися на предыдущих уроках.
Раздел долгосрочного
плана:
Литературная прозаическая
сказка
Дата:
Класс: 5
Тема урока
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
5 мин.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Учитель приветствует учеников, объявляет тему урока и цели
обучения.
Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с
учащимися формулирует ожидаемые результаты.
Презентация
№3Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут характеризовать героев при поддержке
учителя.
Учащиеся будут давать краткий и полный ответ на
вопрос.
Середина
урока
30 мин.
АИ 5 Характеристика героев
Критерии оценивания:
отмечает 3 ключевых момента, характеризующих героев;
определяет роль деталей в характеристики персонажей;
10
10
10
Конец урока
5 мин.
Учитель предлагает распределиться и выполнить задание:
1. Учащиеся в группах будут создавать ментальную
карту/постер, отражающий их видение образов Ксении
Сергеевны, Илюшки, Тони, деда Михея, Виктора.
Каждая группа работает над одним из образов.
Спикеры от каждой группы выступят с устной презентацией
результатов. Кластеры будут размещены на доске в виде
презентации.
Оценивание: оценивание учителем по критериям успеха
ПО 6 Ответы на вопросы
Критерии оценивания:
выражает свое отношение автора к персонажу;
называет приемы, применяемые автором для характеристики
персонажа;
иллюстрирует примерами из текста;
высказывает мнение, приводя аргументы;
соблюдает последовательность в изложении.
Задание: дайте полный ответ на тему «Согласны ли вы с
утверждением, что чудесное рядом с нами?»
Затем желающие смогут озвучить свои работы.
Оценивание: формативное оценивание.
VI.Рефлексия.
Чему вас научила «Сказка об одном зернышке»?
Кто из героев «Сказки» вам понравился и почему?
флипчарты,
цветные
карандаши,
линейки,
маркеры
Лист
оценивания
ФО
напишите сочинение на
VII. Домашнее задание:
литературную тему.
1.Чтобы ты сделал, если бы нашел:
А) волшебный меч;
Б) мешок с золотом;
В) зернышко.
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Работа в группах: более способные
ученики оказывают поддержку менее
способным, работа в парах: оказание
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Оценивание учителем по
критериям успеха,
формативное оценивание.
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Кабинет оборудован
в соответствии с
нормамиподдержки слабоуспевающим учащимся
учителем (клише)
безопасности,
следить за осанками
учащихся
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся
достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока? Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?