Цели урока: На примере сказки «Тёплый хлеб» К.Г. Паустовского показать учащимся, что счастье человека в доброте, добрых поступках, взаимной выручке. Учить выделять детали, необходимые для характеристики героя.
Обогатить лексику учащихся, расширить представление детей о доброте с точки зрения нравственного смысла.
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.2.6.1 Анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах и др.
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.
Краткосрочный план №45
Школа
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Проблема в совести в сказке К.Г. Паустовского
5.2.6.1 Анализировать художественное пространство и
оформлять своё представление в рисунках, схемах, кластерах и
др.
5.2.7.1 Определять отношение автора к главным героям при
поддержке учителя.
. На примере сказки «Тёплый хлеб» К.Г. Паустовского
показать учащимся, что счастье человека в доброте,
добрых поступках, взаимной выручке.
Учить выделять детали, необходимые для
характеристики героя.
Обогатить лексику учащихся, расширить представление
детей о доброте с точки зрения нравственного смысла.
Учащийся достигает целей обучения, если:
знать содержание прочитанного произведения;
уметь воспринимать и анализировать текст,
формулировать идею, проблематику произведения,
давать характеристику герою, аргументированно
формулировать своё отношение к прочитанному.
Дает характеристику герою;
Называет эпизод, где данный персонаж проявляет себя
соответственно характеристике;
Использует в речи художественные средства выразительности.
Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік
ел»: взаимоуважение, любовь, верность.
Связь с предметом самопознание
На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов
Дата:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на
учебную программу)
Цели урока
Критерии успеха
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания На данном уроке учащиеся будут рассматривать сказку как
жанр, актуализировать уже известную информацию и извлекать
новую.
Ход урока
Запланиро
ванные
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсыэтапы
урока
Начало
урока
Создание коллаборативной среды
Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку,
желает успеха.
Учитель совместно с учащимися определяет цели
урока/ЦО и критерии успеха
Проверка домашнего задания:
Стратегия «Авторский стул»
Вопрос к ученикам: Вам бы хотелось, чтобы какие люди вас окружали?
? Что для этого нужно?
Но часто нас окружают люди похожие на Фильку.
В Бережках уже была такая история. Вспомним.
Как вы понимаете метафору «охлаждение сердца»?
? Почему в обоих случаях изза одного страдают все?
А у какого героя тоже было ледяное сердце?
? Кая спасла Герда, а кто спас Фильку? (Сам осознал)
Филька слушал бабушку и думал. Бабушка подсказывает ему выход,
делится мудростью и дает совет.
Вопрос к классу: Какое ключевое слово произносит бабушка?
(надежда)
? Какие слова дают надежду? ( дурной человек зло исправит)
? Что понял Филька? (ЗЛО НУЖНО ИСПРАВИТЬ) (запись на
интерактивной доске)
? Что придумал Филька?
5.Пересказ разговора Фильки с Панкратом? (Ключевое словоребята
наши хорошие)
6.Как меняется погода на протяжении всего произведения?
Хорошая погода в деревне все спокойно
Метель обида коня
Вопрос к ученикам: Почему погода так отреагировала на
поступок мальчика?
(Конь дитя природы
( ЖИВОТНЫХ ОБИЖАТЬ НЕЛЬЗЯ) (запись на интерактивной
доске)
Теплый ветер ребята скололи лед.
? Почему изменилась погода на теплый ветер?
(РЕБЯТА СДЕЛАЛИ ДОБРОЕ ДЕЛО) (запись на
интерактивной доске)
Критерии успеха
Учащийся достиг цели обучения, если:
выбирает утверждение;
доказывает свою точку зрения, аргументирует свой выбор;
выражает свои мысли точно и ясно;
демонстрирует богатый словарный запас.
Учитель должен поощрять учащихся высказывать свою точку
зрения, использовать термины в речи.Середина
урока
http://festi
val.1septe
mber.ru/ar
ticles/534
648/
Что нового вы открыли для себя на уроке?
Заставил ли наш разговор задуматься над своими
поступками?
Не только люди помогли Фильке осознать свою вину, но и
природа со своими законами показала, какой поступок
совершил мальчик. Природа все время меняется. А как она
меняется? Какими средствами это достигается? Автор
дает звуковое и цветовое восприятие пейзажа в рассказе.
Давайте найдем это в тексте.
Групповая работа.
1 группа – Звуки (каркали, завыл, засвистел, ломали
скворечники, хлопали ставни, неслись, шурша, ревела
метель, зашумела роща, со звоном разбились сосульки и
т.д.).
2 группа – Цвет (черная вода, небо зазеленело, небесный
свод, черные ивы, поседели от стужи, солнце всходит
багряное, по седым ивам).
3 группа – Движение (таял и выпадал снег, вороны
толкались, кружились льдинки, вздул снег, запорошил
горло, летела мерзлая солома, мороз прошел и т.д.).
(Отрывки: 1) «Слеза скатилась… они трещали, лопались»
2) «В морозные дни… с темной водой».
Вывод: природа – это тоже образ. За злые поступки она
«мстит» посвоему, сердится на людей и радуется вместе с
ними. Она живет своей жизнью, помогает понять человеку
красоту, гармонию на Земле. Природа как волшебник. И
в сказке Паустовского тоже много волшебного.
Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.
1 группа – Что, повашему, в сказке реальное?
2 группа – Что, повашему, сказочное?
Самое время вернуться к эпиграфу и соотнести смысл
пословицы со сказкойпритчей К.Г. Паустовского
Что вы думаете по этому поводу? (В деревне было
тепло, значит, там жили добрые люди. Но Филька нарушил
порядок. Изза его злобы все изменилось. Воцарился мороз.
Он ходил по деревне, но его никто не видел. Но все же
сердце Фильки оттаяло, он тоже стал добрым. И вокруг
вновь стало тепло.)
Я полагаю, что произведение Паустовского никого из вас
не оставило равнодушным. Впереди у вас долгая жизнь,
каждый из вас войдет в нее по своей выбранной дороге,
поднимаясь вверх, каждый по своей лестнице, совершая
при этом, я надеюсь, только добрые дела. Пусть одними из
ваших путеводителей станут высказывания великих людей.Откройте, пожалуйста, конверты, лежащие у вас на столах.
Прочтем некоторые высказывания.
1) Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь
всегда себе.
Лев Николаевич Толстой
2) Чтобы поверить в добро, надо начать его делать.
Лев Николаевич Толстой
3) Добро хорошо тогда, когда это истинное добро.
Древний Египет, неизвестный автор
4) Путем зла не доходят до добра.
Уильям Шекспир
5) Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает
добра в людях.
Блез Паскаль
6) Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Лев Николаевич Толстой
7) Если можешь сделать добро ближнему, делай его сразу.
Древний Египет, неизвестный автор
8) Недоброе всегда быстрее доброго.
Публилий Сир
9) Добро по указу — не добро.
Иван Сергеевич Тургенев
10) Ступайте с осторожностью и с оглядкой по узкой и
извилистой тропе Добра.
Томас Браун
11) Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука
приносит лишь вред.
Мишель де Монтень
12) Старайся всякому делать добро, а не себе одному.
Григорий Богослов
13) Кто доброе сеет — добро его плод,
Кто злое посеет — злодейство пожнет.
Саади
14) Между добрыми людьми — все доброе.
Цицерон
Критерии успеха:
Учащийся достиг цели, если:
Дает характеристику герою;
Называет эпизод, где данный персонаж проявляет себя
соответственно характеристике;
Использует в речи художественные средства выразительности.
Ф. Взаимооценивание и наблюдение учителя.Конец
урока
Рефлексия
«Комплимент» учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и
благодарят друг друга и учителя за проведенный урок.
Критерии успеха
Слайд 8
Учащийся достиг цели, если:
Пишет творческую работу;
Дает оценку изученному произведению;
Объясняет свою позицию;
Слайд 9
В качестве индивидуального домашнего задания наиболее
мотивированным учащимся можно предложить подготовить
информацию об изобразительных средствах, которые наиболее
ярко проявляются в поэтике волшебной сказки: постоянные и
красочные эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения,
ритмичность,
использование
уменьшительноласкательных суффиксов, гипербол.
троекратные
повторы,
Дифференциация – каким
образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
поставить перед более
способными учащимися?
Дифференциация может быть
выражена в подборе заданий, в
ожидаемом результате от
конкретного ученика, в оказании
индивидуальной поддержки
учащемуся, в подборе учебного
материала и ресурсов с учетом
индивидуальных способностей
учащихся (Теория
множественного интеллекта по
Гарднеру).
Дифференциация может быть
использована на любом этапе
урока с учетом рационального
использования времени.
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел
для записи методов,
которые Вы будете
использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
Пункты, применяемые из
Правил техники
безопасности на данном
уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?