Русская литература 5 класс Тема урока: Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя. ЦО, которые достигаются на данном уроке 5.1.1.1 Понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм. 5.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические). Языковые цели Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п. Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п.
Иконка файла материала Краткосрочный план 34.docx

Краткосрочный план  № 34

 

Раздел долгосрочного плана:

 Раздел 3: Литературная прозаическая сказка 

Школа

Дата:   

 Учитель:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

 Сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева»      

ЦО, которые достигаются на данном уроке

5.1.1.1 Понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм.

5.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические).

Цели урока

 определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя.

Критерии оценивания

 составляет ментальную карту или пишет цитаты, или таблицу комментариев;

- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. 

Языковые цели

 

Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п.

Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п. 

Привитие ценностей

 Сотрудничество. Труд и творчество.

Межпредметные связи

 Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом  «искусство».

Навыки использования ИКТ

 Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации

Предварительные знания

 Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

Приветствие.

Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты.

 

Ожидаемые результаты:

·         развивать навыки применения через работу с текстом сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Презентация №6

 

Середина урока

30 мин.

2 мин.

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

I.                   Г.Х. Андерсен. Слово о писателе.

«Снежная королева» - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая...

 

II.                Беседа с классом по прочитанному тексту (Стратегия «Что мы знаем об авторском подходе?»)

·         Как звучит голос автора? ( доверительные интонации, неравнодушный, восторгается, любуется, тревожится, беспокоится).

·         Какой характер должен быть, по вашему, у человека, который так начинает рассказывать сказку?

·         Какими вы видите главных героев сказки?  

·         Как автор относится к Каю и Герде? 

·         Почему он говорит следующее «Они не были в родстве, но любили друг друга, как брат и сестра».

·         Почему автор так тонко описывает их отношения (приведите примеры из текста)

·         Как автор описывает Кая, когда ему в глаза и сердце попал осколок?

·         Как  диалог помогает заметить характеры Кая и Герды?

·         Какое событие является завязкой повествования?

·         Какую роль в развитии событий играют силы природы (розы, солнышко, птицы, река, Северный олень)? Для чего автор использовал диалог героев с ними?

 

III.             Работа с ментальной картой

 Отношение автора

Критерии оценивания:

- составляет ментальную карту, пишет цитаты, или таблицу комментариев;

- демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. 

 

Учитель делит учащихся на 4 команды и  предлагает составить ментальные карты, которые будут демонстрировать их понимание точки зрения автора и обсудить  в группах .  Учитель наблюдает за учащимися, каким образом они работают с произведением, делают записи в тетради, обсуждают в группах. 

Авторское отношение к Герде?

·         Как автор описывает Герду (3 сказка)?

·         “А волосы у Герды вились, и кудри золотым сиянием окружали ее милое, приветливое личико, кругленькое и румяное, словно роза” (обращаем внимание на отношение автора к Герде)

·         “Доброму сердцу чуждо высокомерие”, - считал мудрый сказочник. Как вы думаете, можно эти слова отнести к Герде?

·         Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют отважную девочку?

·         Какие встречи и какие испытания ждут Герду впереди?

 

Авторское отношение к Каю:

·         Как автор описывает Кая (7 сказка)?

·         «Кай остался один в необозримой пустынной зале, смотрел на льдины и всё думал, думал, так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте — такой   бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замёрз. (обращаем внимание на отношение автора к Каю).

·         Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют  мальчика?

·         Какие встречи и какие испытания ждут Кая впереди?

·         Как изменился Кай после того, как осколок волшебного зеркала попал ему в глаз и сердце? Какими стали забавы мальчика? Что говорит об этом автор?

Авторское отношение к Снежной королеве:

- Как описывается в сказке первое появление Снежной королевы? («Она была так прелестна, так нежна, вся из ослепительно белого льда и всё же живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни кротости. Она кивнула мальчику и поманила его рукой. Мальчуган испугался и спрыгнул со стула; мимо окна промелькнуло что-то похожее на большую птицу»)

- Как описывается в сказке второе появление Снежной королевы и её свиты? Какой теперь видит её Кай? Что сказал Кай, когда Снежная королева его поцеловала, о чём он вспомнил? А о чём он не вспоминал? Как себя чувствует Кай в санях Снежной королевы.  Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют Снежную королеву

Авторское отношение к Маленькой разбойнице:

·         Как автор описывает маленькую разбойницу (5 сказка)?

·         «Маленькая разбойница была ростом с Герду, но сильнее, шире в плечах и гораздо смуглее. Глаза у неё были совсем чёрные, но какие-то печальные. Она обняла Герду и сказала: — Они тебя не убьют, пока я не рассержусь на тебя!...» (обращаем внимание на отношение автора к маленькой разбойнице)

·         Найдите слова, которые особенно ярко характеризуют девочку?

 

После подготовки ментальной карты, представитель каждой команды рассказывает идею своей работы, остальные команды оценивают по принципу «Лист защиты» и делают записывают вывод в таблице:

Герои

Авторское отношение (примеры из текста)

   Ваши выводы

Кай

 

 

Герда

 

 

Снежная королева

 

 

Маленькая разбойница

 

 

 

Работа в паре

Учащиеся в парах будут выполнять задание по вариантам.

- Подготовьте ответ на проблемный вопрос

·         «Кто с точки зрения автора является настоящим другом? Почему? Как автор убедил вас в этом?»

·         «Как автор показал, что маленькая разбойница на самом деле добрая девочка?»

 

Затем пары объединятся в группы по 4 человека и представят друг другу свои работы, обсудят их, дадут оценку («Две звезды, одно пожелание»).

Г

Ф

 

Оценивание: взаимооценивание по критериям успеха.

 

V. Дифференцированное задание для продвинутых учащихся:

- Чем наделил автор героев? Постройте монолог от лица героев

·         Пересказ эпизода от лица Снежной королевы.

·         Пересказ эпизода от лица Герды.

·         Пересказ эпизода от лица Кая

·         Пересказ от лица маленькой разбойницы

Оценивание: оценивание учителем

Учитель делает вывод по теме:  Г.Х.Андерсен бережно относится к своим персонажам. Так, несмотря на то, что Снежная Королева "отрицательный" персонаж, он четко вырисовывает ее характер и ее внешность. Не упускает деталей. Андерсен любит детей Кая и Герду. Он всячески старается показать их с хорошей стороны, например: Герду он вырисовывает как добрую и отважную девочку, Кай также добр и нежен (нежность Кая можно увидеть в его отношении к розам).

 https://deti-online.com/skazki/skazki-andersena/snezhnaja-koroleva/ - Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5        мин.

 

 

VI.Рефлексия. Трехминутная пауза.

Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.

·         Я изменил свое отношение к……….

·         Я узнал больше о ………….

·         Я удивился тому, что……

·         Я почувствовал …

·         Я относился к …………

VII. Домашнее задание: Напишите 6-7 предложений о героях сказки глазами автора.

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся

  Оценивание учителем, взаимооценивание

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Приложение 1.

Типы вопросов по Блуму

·   Простые вопросы – вопросы, отвечая на которые нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию.

·   Интерпретационные (уточняющие) вопросы – обычно начинаются со слова «почему?». Они направлены на установление причинно - следственных связей.

·   Оценочные вопросы – эти вопросы на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов.

·   Творческие вопросы – если в вопросе есть частица «бы», элементы условности, предположения, прогноза.

6


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также