Цели урока помочь учащимся понять истинную сущность поступков героев, раскрыть их внутренний мир;
совершенствовать навыкивыразительного чтения, анализа художественного текста, обобщения и оценки литературного материала;
способствовать развитию навыков работы с таблицей;
формировать и совершенствовать связную речь учащихся, умение логически мыслить;
способствовать воспитанию талантливого, вдумчивого читателя, умеющего выделять главное в произведении, обобщать и делать выводы.
ЦО, которые достигаются на данном уроке
5.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические).
5.1.6.1 Давать краткий и полный ответ на вопрос.
5.2.2.1 Определять основную мысль произведения при поддержке учителя.
Раздел долгосрочного
плана:
Раздел 3: Литературная
прозаическая сказка
Дата:
Класс: 5
Тема урока
ЦО, которые достигаются
на данном уроке
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Краткосрочный план урока №35
Школа
Учитель:
отсутствующих:
Количество присутствующих:
Увлекательное и опасное путешествие Герды
5.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов
небольшого объёма (поэтические, прозаические).
5.1.6.1 Давать краткий и полный ответ на вопрос.
5.2.2.1 Определять основную мысль произведения при
поддержке учителя.
помочь учащимся понять истинную сущность поступков
героев, раскрыть их внутренний мир;
совершенствовать навыкивыразительного чтения, анализа
художественного текста,
обобщения и оценки
литературного материала;
способствовать развитию навыков работы с таблицей;
формировать и совершенствовать связную речь учащихся,
умение логически мыслить;
способствовать воспитанию талантливого, вдумчивого
читателя, умеющего выделять главное в произведении,
обобщать и делать выводы.
выражает свое отношение автора к персонажу;
называет приемы, применяемые автором для
характеристики персонажа;
иллюстрирует примерами из текста;
высказывает мнение, приводя аргументы;
соблюдает последовательность в изложении.
Использовать риторические вопросы, вводные конструкции:
вопервых, вовторых, я считаю, по моему мнению, по
словам ученых, таким образом и т.п.
Использовать подчинительные союзы: потому что, так как,
если, что и т.п.
Обучение на протяжении всей жизни.
Уважение.
Межпредметная интеграция на уроке будет реализована
через содержание используемых материалом с предметом
самопознание.
Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска
необходимой информации
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных
учащимися на предыдущих уроках.Заплани
рованные
этапы
урока
Начало
урока
5 мин.
Середина
урока
30 мин.
10
10
10
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
I.
Приветствие.
Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с
учащимися формулирует ожидаемые результаты.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся будут давать краткий и полный ответ на
вопрос.
II.
Работа с презентацией
Просмотр презентации к литературной сказке Г.Х.Андерсена,
которая содержит в основном иллюстрации к сказке. Она
помогает проследить сюжетную линию произведения, начиная
с дружбы Кая и Герды и заканчивая победой добра над злом.
Учитель использует презентацию в качестве иллюстративного
материала к урокупутешествию по тем местам, где бывала
главная героиня сказки. Итогом урока послужит "Карта
путешествий Герды", составленная вместе с детьми в классе.
Учитель выстраивает выставку карт путешествий героини.
ПО6 Ответы на вопросы
Критерии оценивания:
выражает свое отношение автора к персонажу;
называет приемы, применяемые автором для
характеристики персонажа;
Кроссворд иллюстрирует примерами из текста;
высказывает мнение, приводя аргументы; соблюдает
последовательность в изложении.
Сказочная история начинается с необычного пролога: это
история о тролле и разбитом зеркале. В Дании разбитое
зеркало – символ семи лет несчастий. И далее следуют одна за
другой семь частей сказочного повествования. Но злющий
презлющий тролль перепутал все события в сказке. Давайте
расположим их в правильной последовательности.
(работа в парах)
Событие
Событие
Событие
Событие
Событие
Событие
Событие
2
7
5
3
4
6
1
« Что ты хнычешь? – спросил он Герду. – У!
Какая ты сейчас некрасивая! Мне ничуть не
больно!.. Фу! – закричал он вдруг. – Эту розу
точит червь. Какие гадкие розы!»
«… ты отнесёшь вот эту девочку во дворец
Снежной королевы – там её названный брат»
«И вот она пошла в сад, дотронулась своей
клюкой до всех розовых кустов, и те, как
стояли в цвету, так все и ушли глубоко
глубоко в черную землю»
«Салазки погрузили на белую курицу, крепко
привязали, и она полетела с ними за
большими санями. Снежная королева ещё раз
поцеловала Кая, и он позабыл и Герду, и
бабушку…»
«Лодку уносило всё дальше. Герда сидела
смирно, в одних чулках, красные башмачки
её плыли за лодкой…»
«На другой день её одели с ног до головы в
шёлк и бархат и позволили ей гостить во
дворце сколько душе угодно. Девочка могла
бы жить тут припеваючи, но она стала
просить, чтобы ей дали повозку с лошадью и
башмачки…»
«Но вдруг зеркало так перекосилось и
задрожало, что вырвалось у них из рук,
полетело на землю и разбилось вдребезги»
(озвучивание таблицы: первый учащийся из пары
зачитывает текст эпизода, второй – номер события по
порядку)
Ребята, с какими персонажами сводит судьба Герду?
(во время ответов учащихся на доску в хаотичном порядке
вывешиваются карточки с именами героев сказки:
солнечный свет, бабушка, Кай, маленькая разбойница,
воробьи, река, принц и принцесса, тролль, розы, ворон и
ворона, Снежная королева, олень, финка, лапландка,
отряды Снежной королевы, ласточки, голуби, разбойники,
старухаколдунья)Аналитическая беседа по проблеме. Составление кластера
(в начале урока учащимся раздаются заготовки кластеров –
Приложение 1)
Учитель:
Молодцы! Чары злого тролля на вас не
подействовали, и это прекрасно. Давайте же поможем Герде
вернуть Кая к прежней жизни. Отправимся вместе с ней на
поиски.
В сказках Андерсена часто действия одного героя повторяют
другие. В этой сначала исчезает Кай, затем – Герда. Похоже ли
её исчезновение на исчезновение Кая?
Каждая встреча на пути девочки – это её испытание.
Испытание силы чувства. Какие испытания проходит наша
героиня? Перечислите их, с какими героями они связаны?
Первая пристань – это река. На какие жертвы готова пойти
Герда ради встречи с Каем? Получается ли у неё?
(заполняется первый столбец кластера)
Лодка причалила у вишневого сада, и Герда оказалась у
старухиколдуньи. Как встретила её старуха? Чем очаровала?
Почему препятствовала встрече друзей?
(заполняется второй столбец кластера)
Есть ли общее в желании колдуньи оставить у себя Герду и в
поступке Снежной королевы? А различия?
Герде было хорошо у старухи, но она смогла вспомнить о
Кае. Как? Какую черту характера Герды помогает понять эта
история?
Во время поисков Кая Герда встретила много хороших
людей. Как ей помогли принц и принцесса? Как об этом
говорится в тексте? Прочитайте . Кто помог Герде попасть во
дворец?
(заполняется третий столбец кластера)
Герда оказывается в лесу. Что же с ней происходит?
Художественный пересказ содержания эпизода «Герда у
маленькой разбойницы» (индивидуальное домашнее задание).
(заполняется четвёртый столбец кластера)
Как вы думаете, почему изменилась маленькая разбойница?
(Герда своим рассказом и слезами растопила её сердце.
Разбойницу поразил рассказ Герды о том, сколько ей
пришлось испытать, чтобы спасти другого человека. Герда
плакала сначала от горя, потом от радости. Значит,
любовь способна изменить человека. Преобразить его!)
Как помогла девочке лапландка?
(заполняется пятый столбец кластера)
Вспомним разговор финки с оленем.
(Чтение по ролям отрывка.С.137138)
(заполняется шестой столбец кластера)
Как финка объяснила то, почему Герде служат и люди, и
животные? Какая сила жила в сердце Герды?(в конце аналитической беседы у ребят получится
приблизительно такой кластер – Приложение 2)
Задание 1. Внимательно просмотрите презентацию
(иллюстрации) по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева».
Составьте самостоятельно на отдельном листке бумаги карту
путешествий Герды.
И
Оценивание: взаимооценивание по критериям
После выполнения работы учащиеся в группах будут
зачитывать маршрут путешествий Герды и вывешивать свою
работу на стены.
III.
Проверка знаний через стратегию «Что я знаю о
героях?»
Задание 2. Ответьте на вопросы
Учитель зачитывает вопросы, а учащиеся делятся на команды
и стараются быстро ответить, зачитывая соответствующие
эпизоды.
1. Какие цветы выращивали Кай и Герда? (розы).
2. Куда попали осколки разбитого кривого дьявольского
зеркала Каю? (сердце и глаз).
3. Что отдала Герда речке, чтобы та показала дорогу к Каю?
(новые красные башмачки).
4. Как удалось доброй фее уговорить Герду, не искать Кая?
(она ее заколдовала, расчесывая золотым гребнем ее
прекрасные волосы. «Она была не злая колдунья и колдовала
только изредка, для своего удовольствия; а теперь колдовала
потому, что ей захотелось, во что бы то ни стало оставить у
себя Герду»).
5. Назовите цветы, которые росли в садике у доброй феи.
(роза, лилия, вьюнок, подснежник, гиацинты, колокольчик,
лютик, нарцисс)
6. Что дала в дорогу маленькая Разбойница Герде, и что при
этом забрала у неё? (она даровала оленю свободу, на котором
Герда отправляется дальше в путь, но при этом забрала ее
муфточку)
7. На чем пишет письмо лапландка финке? ( на сушеной
треске).
8. Какое слово складывал Кай в замке Снежной королевы?
(вечность).
Г
Оценивание: оценивание учителем через наблюдение за
учащимися.
IV.
Составление кроссворда
Учитель предлагает составить кроссворд
1. Что «потеряла» Герда в цветнике женщины, умевшей
колдовать? 6 букв. (Память)
2. Родина сказочника, написавшего сказку «Снежная
королева»? 5 букв. (Дания).
3. Чем любовался Кай, рассматривая этот предмет через
увеличительное стекло? 8 букв. (Снежинка).4. Кто подарил Герде Северного оленя? 10 букв. (Разбойница).
5. «…был молод и красив, но только затылком напоминал
Кая». Чье это описание? 5 букв. (Принц).
6. «Но вот настала весна, выглянуло солнце.
Кай умер и больше не вернется! Сказала …
Не верю! – возразил солнечный лучик.
он умер и больше не вернется! – повторила она ласточкам.
Не верим! – отозвались они.
Под конец и сама … перестала в это верить". О ком идет речь?
5 букв. (Герда).
7. Какое явление природы встало на пути к замку Снежный
королевы? 6 букв. (Метель).
8. Какая птица в четвертой истории «Принц и принцесса»
помогает Герде?5 букв. (Ворон).
9. На каком транспорте увезла Снежная королева Кая в свои
чертоги? 5 букв. (Санки).
10.Кто помогает добраться Герде до Лапландии? 5 букв.
(Олень).
11.«Из льдин Кай складывал слова, но никак не мог сложить
слово «…». Какое слово складывал Кай в замке Снежной
королевы? 8 букв. (Вечность).
12.Кто является автором сказки «Снежная королева»?
(Ганс Андерсен).
Рефлексия «Рефлексивная мишень»
активно участвовал
было интересно
было понятно
узнал новое
напишите эмпатическое письмо
Домашнее задание:
Г.Х.Андерсену, где вы поблагодарите за интересную сказку.
Более продвинутые дети просмотрят (во внеурочное время)
видеоролик «Великий сказочник Х. К. Андерсен», чтобы
рассказать дополнительную информацию из жизни и
творчества автора.
Конец урока
5 мин.
https://www.
youtube.com/
watch?
v=m3z1K52f
_bc –
«Великий
сказочник Х.
К.
Андерсен»
Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Работа в группах: более способные
ученики оказывают поддержку менее
способным
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Критерии успеха,
наблюдение, комментарии
учащихся
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Кабинет
оборудован в
соответствии снормами
безопасности,
следить за
осанками учащихся
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными? Все ли учащиеся
достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока? Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?