Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.3.4.1 Оценивать устные и письменные высказывания (свои, одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме.
Цели урока Учащиеся будут составлять простой план; создавать сказку о языке, общении. Привитие ценностей осуществляется через формы организации деятельности на уроке (работа в парах, группах): сотрудничество, уважение к мнениям других учащихся.
Краткосрочный план урока №68
Раздел долгосрочного плана: Раздел
Школа:
Дата:
Класс: 5
Тема урока
ФИО учителя:
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Игра «Литературное домино»
Цели обучения,
которые
достигаются на данном уроке
(ссылка
учебную
программу)
на
5.3.4.1 Оценивать устные и письменные высказывания (свои,
одноклассников и другие) с точки зрения соответствия теме.
Цели урока
Учащиеся будут составлять простой план; создавать сказку о языке, общении.
Критерии оценивания
Составляет простой план будущего сочинения;
создаёт текст по составленному плану.
Привитие ценностей
Привитие ценностей осуществляется через формы организации деятельности на
уроке (работа в парах, группах): сотрудничество, уважение к мнениям других
учащихся.
Межпредметные связи
Русская литература: фольклор.
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Презентация к уроку.
Учащиеся составляли план сказки на предыдущем уроке. Учащиеся знакомы с
темой «Устное народное творчество. Сказки: волшебные, про животных,
бытовые».
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
1 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
http://yandex.kz/c
lck/jsredir?
from=yandex.kz
%
Учитель: Ребята, представьте, что вам поручили написать сказку о
важности языка и общения в детский журнал для младших
школьников. Сегодняшний урок поможет вам стать интересным
рассказчиком – сочинителем.
Мы будем сочинять сказку «Язык и общение – путь к
взаимопониманию и счастью людей».
А что необходимо, чтобы работа была успешной? Об этом вы
узнаете, разгадав кроссворд.
,1 мин.
Середина урока
Ребята, а чтобы узнать, кто ещё
спрятался на нашем пути, отгадайте-ка
загадку.
Он весёлый и задорный,
Деревянный мальчуган,
Вместо школы почему-то
Убегает в балаган.
Конечно, это БУРАТИНО. Он живёт в
своей любимой сказке о золотом
ключике. Ребята, а у вас есть любимые
сказки? А почему любимые?
Приготовить пересказ эпизода из
любимой сказки.
К Составление критериев оценивания
Дифференциация: более быстрым учащимся учитель даст возможность
работать над планом и сочинением индивидуально.
Г Работа над планом сказки.
Пример плана (для учителя)
1. Присказка или зачин: за тридевять земель…
2. Завязка. Заколдованное царство: у каждого жителя – свой язык.
3. Бедствия и отчаяние людей от разобщённости.4. Младший сын царя, сочувствующий людям.
5. Трудные испытания в поисках счастья для людей.
6. Встреча с волшебником, помощь людям.
7. Конец проклятию злого колдуна.
8. Общение – путь к взаимопониманию и счастью.
9. Концовка. Стали житьпоживать.
Дифференциация: учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель
предложит готовый план сказки для её написания.
Г Представление классу плана сказки (12 плана)
Работа над сочинением. (возможно закончить дома)
Проверка работ учителем, обратная связь
Конец урока
Рефлексия:
2 мин.
что узнал, чему научился?
что осталось непонятным?
над чем необходимо работать?
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки? Какие
задачи вы планируете поставить
перед
способными
учащимися?
более
Дифференциация:
более быстрым
учащимся учитель даст возможность
работать
сочинением
индивидуально.
над
Оценивание.
Как
планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
вы
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Оценивание учителем по
критериям
оценивания.
Обратная связь учителя.
Активные виды деятельности.
Учащимся,
нуждающимся в
поддержке,
предложит
готовый план сказки для её написания.
учитель
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли
ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы урока?
Какие отступления были
от плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
•