Тема: Ф. М. Достоевский. «Бедные люди».
Цель урока:
- познакомить с главной темой произведений великого русского гуманиста;
- знакомство с жанровыми особенностями произведения Ф. М. Достоевского «Бедные люди»;
-развитие навыков аналитического чтения, выразительного чтения;
-воспитание в учащихся чувства сострадания, гуманного отношения к окружающим.
Показать великую силу искусства на примере высказываний поэта Д. Мережковского: «книги Достоевского нельзя читать, их надо пережить, выстрадать, чтобы понять и потом они уже не забываются» и физика Альберт Энштейн, который утверждал, что он дает ему больше, чем любой мыслитель.
Дата: Класс8 53 урок
Тема: Ф.М. Достоевский. «Бедные люди».
Цель урока:
знакомство с текстом Достоевского «Бедные люди»;
развитие навыков аналитического чтения, выразительного чтения;
воспитание в учащихся чувства сострадания, гуманного отношения к окружающим..
Деятельность учителя
3 мин.
10
мин.
15
мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Для создания психологической атмосферы
проводит игру «Расскажи мне обо мне», а также
делятся на группы.
II. Проверка пройденного материала. С
помощью приема «Карта бита» осуществляет
проверку знаний учащихся.
III. Актуализация знаний
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Проводят игру
«Расскажи мне обо
мне». Называют
хорошие качества
своих одноклассников.
Демонстрируют свои
знания.
Проявляют интерес к
изучаемому материалу.
(учиться отличать
устную и письменную
речь.)
Наглядности
пазлы
Карты
Раздаточный
материал
По мнению поэта Д. Мережковского,
«книги Достоевского нельзя читать, их надо
пережить, выстрадать, чтобы понять и потом они
уже не забываются». А физик Альберт Энштейн
утверждал, что он дает ему больше, чем любой
мыслитель.
(Слова проецируются на слайде)
«В сегодняшнем мире … тревожный
т
набат Достоевского гудит неумолчно, взывая к
человечности и гуманизму», так считает
русскоязычный писатель Ч. Айтматов.
Горький утверждал: «Толстой и
Достоевский — два величайших гения, силою
своих талантов они потрясли весь мир, они
обратили на Россию изумленное внимание всей
Европы».
Запишите эти высказывания в тетрадь.
Какое из них мы могли бы взять вкачестве эпиграфа к уроку?
Ответить на данный вопрос мы сможем
несколько позже.
Итак, роман «Бедные люди» был опубликован в
1845 году.
Как отнеслись современники писателя к роману?
Роман имел необыкновенный успех еще
до его публикования.
Такой триумф дебютанта был незаурядным
событием в истории русской литературы.
По мнению Некрасова, в лице Достоевского
новый Гоголь явился.
Известный литературный критик Белинский
считал, что «роман открывает такие тайны жизни
и характеров на Руси, которые до него никому не
снилось».
Обращаясь к Достоевскому, вопрошал:
«Да вы понимаете ль самито что вы такое
написали!... осмыслили вы самито всю эту
страшнуюправду, на какую вы нам указали?
I группа «Если бы Родион Раскольников
встретил Соню Мармеладову до совершения
преступления,
убил бы он старуху
процентщицу?»
II группа «Если бы у Сони Мармеладовой была
благополучная семья, какой вы ее представляете
в данной ситуации?»
IIIгруппа «Вы, Ф.М. Достоевский, как бы вы
закончили роман «Преступление и наказание?
Почему?»
Закрепление урока. Составляют ассоциативную
карту
I. Устное рисование к роману «Преступление и
наказание»:
1. Опишите Раскольникова,
каторгу .
2. Раскольников на похоронах убитых им
женщин.
3. Дом, в котором живет Раскольников.
4. День одного из героев «Преступления и
наказания», подходящих под понятие «бедные
люди».
идущего на
10
мин.
5 мин. V. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися
Обсуждают над данным
заданием, таким
образом
демонстрируют свои
знания, умения, навыки.
(
Ведут диалог друг с
другом, выполняют
творческое задание.
Составляют
ассоциативную карту.
Распределяют имена
существительные по
категориям.
На стикерах
записывают свое
карточки
Карточкирезультатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале
урока?
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников. С
помощью смайликов
изображают свое
настроение.
Ученики записывают в
дневниках.
Смайлики
Дневник
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________