Тема: Художественная модель мира в литературе романтизма.
Цель урока: закрепить понятие о романтизме и романтическом герое на основе знакомых понятий «романтизм», «романтический герой», продолжить работу над умением вести себя в правилах открытой дискуссии;
развивать умение обобщать, анализировать, высказывать собственную точку зрения
Ожидаемый результат: получат умение логически мыслить, чётко и кратко формулировать основную мысль;
Дата: Класс: 8 29 урок
Тема: Художественная модель мира в литературе романтизма.
Цель урока: закрепить понятие о неоромантизме и новом романтическом герое на основе знакомых
понятий «романтизм», «романтический герой», продолжить работу над умением вести себя в правилах
открытой дискуссии;
развивать умение обобщать, анализировать, высказывать собственную точку зрения
Ожидаемый результат: получат умение логически мыслить, чётко и кратко формулировать основную
мысль;
Деятельность учителя
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Для создания психологической атмосферы
проводит игру «Мне в тебе нравится»
5 мин.
25 мин.
II. Проверка пройденной темы. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» проверяет пройденную
тему.
III. Актуализация знаний.
Сравнительная таблица. Анализ и подведение к
новой теме
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
берут друг друга за руки и
улыбаются, называют
хорошие качества своих
одноклассников.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
наглядност
и
Постер
Маркеры
Цветные
бумагиХарактерной чертой романтизма является
крайняя неудовлетворенность действительностью,
противопоставление ей прекрасной мечты.
Внутренний мир человека, его чувства, творческую
фантазию романтики провозгласили подлинными
ценностями,
в противоположность ценностям
материальным.
Отличительной
особенностью
романтического творчества является ярко
выраженное отношение автора ко всему, что
изображается в произведении.
Романтиков властно влекли к себе
фантастика, народные предания, фольклор. Их
манили дальние страны и минувшие исторические
эпохи, прекрасный и величественный мир природы.
романтической
литературы фантастические повести и драмы,
волшебные сказки, где действуют чудесные силы,
добрые и злые волшебники.
Излюбленные
жанры
герои
Романтические герои всегда в конфликте с
обществом. Они изгнанники, странники. Одинокие,
разочарованные,
вызов
несправедливому обществу и превращаются в
бунтарей, мятежников.
бросают
Романтики видоизменили и обновили старые
жанры, создали новые такие, как исторический
роман, лироэпическая поэма, фантастическаяповестьсказка. Они открыли бесценные сокровища
народного искусства, сблизили литературу с
фольклором.
Как вы считаете, всякий ли человек может
быть романтиком и почему?
С большой силой романтические традиции
находят отражение в ранних произведениях
Максима Горького. Вспомните Радду и Локо Зобара,
Сокола, Данко…
Горький не изменяет традиции романтизма:
через внешнюю красоту он выделяет самые важные
черты характера героя – стремление к свободе. Но, в
отличие от других романтических произведений, в
рассказе «Макар Чудра» мы не найдём подробного
словесного портрета, единственное, на что обращает
внимание автор, – это усы Лойко, а о Радде говорит,
что её красоту описать нельзя, если только на
скрипке сыграть.
Как вы думаете, возможен ли романтизм в
современной жизни или это все выдумки писателей?
Вспомним еще одно произведение, которое
мы изучали (выразительное чтение отрывка из
феерии А. Грина “Алые паруса” (“ … Ты будешь
большой, Ассоль … поздравить тебя с приездом”).
5 мин.
5 мин.
IV. Закрепление урока. С помощью метода
«Таблица Фила» закрепляет усвоение
пройденных тем.
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу
над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия
«Телеграмма»
2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
«Таблица
Фила»
фишки
стикеры
На стикерах записывают
все, что узнали на данном
уроке.
Записывают в дневниках.
Итог урока:_________________________________________________________________________
Положительные стороны урока:_______________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:________________________________________________________
___________________________________________________________________________________