Тема: Л.Н. Толстой. «После бала».
Цель урока:
1) Формирование у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении рассказа «После бала»,
2) актуализация знаний об эпохе, отраженной в произведении,
3) знакомство с новым композиционным приёмом – контрастом.
Ожидаемый результат: развивается умения формулировать собственное мнение, умения договариваться и приходить к собственному решению, умения делать выводы
Дата: Класс: 8 56 урок
Тема: Л.Н. Толстой. «После бала».
Цель урока:
) Формирование у обучающихся мотивации, заинтересованности в дальнейшем изучении рассказа «После
бала», 2) актуализация знаний об эпохе, отраженной в произведении,3) знакомство с новым композиционным
приёмом – контрастом.
Ожидаймый результат: развивается умения формулировать собственное мнение, умения договариваться и
приходить к собственному решению, умения делать выводы
Этапы урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: включение в
учебную
деятельность на
личностно –
значимом уровне
Деятельность учителя
Приветствие учащихся.
Звучит музыка.
Кто знает, что это за музыкальный жанр?
Когда, на ваш взгляд, и где может звучать мазурка?
Почему музыка меняется?
Это както связано с текстом, который будем
рассматривать на уроке?
Что это за музыка, охарактеризуйте её, подберите
эпитеты.
Деятельность учащихся
Учащиеся высказывают
предположение, свое мнение
о прослушанной музыке, о
том, что мазурку можно
услышать на балу.
Музыка, определяющая рассказ, жестокая эпоха,
которая описана в произведении.
Давайте обратимся к жанру произведения. Почему вы
считаете, что этот текст является рассказом?
Не оговорилась ли я: действительно ли это рассказ?
Докажите.
Почему Толстой так назвал рассказ? Автор много раз
изменял название: «Рассказ о бале и сквозь строй»,
«Дочь и отец», «А вы говорите…» … Как вы думаете,
почему он всетаки остановился на таком варианте
заголовка, ведь каждое слово в теме чтолибо значит?
Давайте поговорим об эпохе, отраженной в рассказе, ибо
без этого разговора нам не понять идейного замысла
автора.
Сегодня на уроке мы попробуем окунуться в эпоху 19
века и побываем на балу.
Небольшое сообщение о времени царствования Николая
I, которого передовая русская интеллигенция прозвала
"Николаем Палкиным"
Подбирают эпитеты
(волшебная, волнующая,
воздушная, легкая, добрая ,
жестокая, грустная и т.д),
работают индивидуально.
Участвуют в дискуссии.
Учащиеся пытаются
представить ту эпоху,
которую Л.Н.Толстой
отразил в своем рассказе,
использую материал,
полученный на уроках
истории.2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие.
Цель: готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению нового
способа действия.
.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи.
Цель: применение
нового знания в
типовых заданиях.
Вы читали дома рассказ. Тест, ребята, поможет
вам вспомнить содержание рассказа, ещё раз проведёт вас
по его страницам.
ТЕСТ на знание текста.
Групповая работа:
обучающиеся записывают
ответы в тетрадь, работают
над тестом.
Познакомить с эпиграфом урока: …Толстой рассказал
нам о русской жизни столько же,
сколько остальная наша литература.
М.Горький.
Беседа с классом о том, что такое композиция
произведения, от чьего лица ведётся повествование в
рассказе.
– В рассказе два повествователя, молодой человек
начинает и заканчивает, а в середине рассказ Ивана
Васильевича, получается рассказ в рассказе. Как
называется такая композиция?
Что необычного вы увидели в построении рассказа?
Словарная работа.
И такая резкая противоположность называется
контрастом.
По литературоведческому словарю дать понятие о
контрасте.
Контраст – франц. contraste – резко выраженная
противоположность
Противопоставление, контраст или антитеза как
художественный прием заложен уже в самом названии:
во время бала и после него. Что здесь
противопоставляется друг другу?
1. Выделим картины бала и события происходящие после
него в виде плана.
Контраст в композиции.
Первая часть
рассказа
зала у
предводителя
Вторая часть
рассказа
Описание улицы
Место
действия
Эмоциональное
состояние
героя
Портрет отца
Вареньки
краски,цветова
я гамма
звуки
Знакомясь с эпиграфом,
выдвигают предположения о
теме урока,
взаимодействуют с
учителем, пытаются
определить, что знают и
чего не знают.
( образы, персонажи,
художественные детали)
Работа в парах, ответы
каждого ученика.
Работа в группах, участие в
дискуссии.
Сравнивают отобранный
материал и заполняют на4.Самостоятельная
работа .
Цель: самопроверка
умения применять
новые знания в
типовых условиях.
5. Включение в
систему знаний и
повторения.
2. Провести наблюдение над языковыми средствами:
1гр. выписать эпитеты обрисовки праздника на балу.
2гр. выписать эпитеты из второй части рассказа(сцена
наказания солдат).
– Бал и наказание – в каком соотношении находятся эти
слова?
3.Наблюдение над текстом, сравнить сцены на балу и
после бала.
Организовывает самостоятельную деятельность
учащихся по применению новых знаний.
Учитель предлагает учащимся выполнить задание. Работа
с книгой. Сопоставить полковника и наказываемого.
Полковник
Наказываемый
Случай или среда виновны в том, что мир героя рухнул?
Как бы вы ответили на этот вопрос? Что управляет
человеком? Случай, который может оказать влияние на
всю жизнь, или всетаки среда, которая диктует законы
жизни, определяет его жизненный путь?
Какие выводы сделаете из этих наблюдений?
доске таблицы, по мере
ответов на вопросы,
доказывают то, что
контрастное изображение
настроения помогло
передать перелом в душе
рассказчика.
Учащиеся выполняют
задание, сравнивают
изображение полковника в
сцене расправы с
изображением его в сцене
бала.
Можно работать в парах
Учащиеся делают выводы.
Значение рассказа «После
бала» огромно. Писатель
своим произведением
выразил не только
отношение к обращению с
солдатами, но ставил
широкие6. Рефлексия
учебной
деятельности.
Цель: соотнесение
цели урока и его
результатов,
самооценка работы
на уроке, осознание
метода построения
нового знания.
Учащиеся в группах
выполняют задание.
Самоанализ.
Участие в диалоге.
Выставляют оценки в
дневник.
Отвечают на вопросы
Обучающиеся заполняют
карточки (самооценка за
каждый вид работы)
Учащиеся выбирают
домашнее задание из
предложенного материала.
Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?
Остались ли довольны своей работой на уроке?
Что мешало и что помогало достичь цели?
Как оцениваете свою работу на уроке?
Сможете ли вы теперь проанализировать эпиграф,
который мы записали в начале урока?
Попробуйте составить синквейн, характеризующий
эпоху правления Николая 1, исходя из того, что мы с
вами услышали на уроке.
Пример:
Николай 1
2 определения (властный, жестокий)
3 действия (наказывал, казнил, унижал)
Предложение из 4 слов (Его эпоха была бесчеловечной)
Ассоциация (несправедливость
Заполнить карточки (самооценка за каждый вид
работы)
Выберите домашнее задание в зависимости от того, как
успешно работали на уроке.
1.Поразмышляйте над вопросом: «Почему автор своего
героя ведет на плац, где разворачивается картина
экзекуции солдата?»
2.Составьте синквейн : Варенька или полковник.
3. Напишите эссе «Моё мнение о полковнике».
Мне было очень приятно с вами работать. Наш урок
закончен. До свидания.
ТЕСТ на знание текста
1. Жанр произведения:
А) очерк
Б) повесть
В) рассказ
2. Тема произведения:
а) повествование о любви Ивана Васильевича;
б) рассказ о полковнике;
в) показ николаевской России.
3. Раскрытию идеи произведения помогает:
А) антитеза
Б) гипербола
В) олицетворение
4. Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и бессердечным после
бала?
А) автор показывает двуличие героя
Б) на балу надел «маску» добропорядочности
В) полковник выполняет свои обязанности5. Произведение заставляет задуматься о:
а) судьбе полковника;
б) личной ответственности человека за жизнь общества;
в) любви Ивана Васильевича.