Тема: Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза». Карамзин – основоположник русского сентиментализма. «Бедная Лиза» как сентиментальная повесть. Своеобразие решения конфликта в повести. Образы-персонажи, пейзаж, образ автора.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по направлениям в литературе; выявить основные различия и черты направления; познакомить с сентиментализмом, временем и местом возникновения, представителями зарубежными и русскими; начать чтение повести Карамзина; научить находить признаки сентиментализма
Ожидаемый результат: обобщат и систематизируют свои знания.
Дата: Класс: 8 2526 урок
Тема: Н.М. Карамзин. «Бедная Лиза». Карамзин – основоположник русского сентиментализма. «Бедная
Лиза» как сентиментальная повесть. Своеобразие решения конфликта в повести. Образыперсонажи,
пейзаж, образ автора.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по пройденным.
Ожидаемый результат: обобщат и систематизируют свои знания.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе
нравится»
5
мин.
Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
спомните черты классицизма.
НА доске:
КЛАССИЦИЗМ
Культ разума, долга
Общественная и гражданская тематика
Соблюдение литературных норм и правил
наглядн
ости
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Дети берут друг
друга за руки и
улыбаются, называют
хорошие качества
своих
одноклассников.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.Постер
Маркер
ы
Цветные
бумаги
Ученики
демонстрируют свои
знания. На постерах
рисуют все, что
проходили на
прошлых уроках.
Ученики с каждой
группы составляют
«Пятистишье».
25
мин.
III. Актуализация знаний.
Используя прием «Путешествие по галерее» осуществляет
усвоение данной темы. Работа по учебнику.Составление
«Синквейна».
Повесть Н. Карамзина «Бедная Лиза» по праву считается
вершиной сентиментализма в русской литературе. Впервые в
литературе главной целью не становится прославление каких
либо героев, как в классицизме, а изображаются чувства людей.
Н. М. Карамзин впервые героиней повести сделал не барышню, не
дворянку, а простую крестьянскую девушку, ибо «и крестьянки
любить умеют».
Повесть «Бедная Лиза» кажется нам несколько
нереалистичной. Диалоги героев – слишком напыщенны. Они
изобилуют восклицаниями, эпитетами, ахами и вздохами. Однако
именно такое построение речи героев позволяет нам глубже
ощутить сентиментализм повести, глубже понять чувства главных
героев: Лизы и Эраста. Н. Карамзин не ставит своей целью
изобразить реалистично картину из жизни крестьянской девушке.
Главное для него – это возбудить в читателе ощущение
причастности к этой картине, возбудить в нем искренние чувства
по отношению к героям романа и, прежде всего к Лизе.
Бедная Лиза рисуется нам как чистая, добрая, отзывчивая и
любящая девушка. Однажды она, продавая в городе ландыши,
встречает прекрасного юношу Эраста, дворянина по
происхождению. Они немедленно влюбляются друг в друга, и
пылкая страсть захватывает из обоих и кружит в омуте любви. В
этой любви Лиза полностью отдается своему любимому Эрасту.
И тот, как кажется, тоже любит Лизу всем сердцем. Однако это
было заблуждение.
1. Задание группы выбирают сами
Решение проблемы: был ли сентиментализм прогрессивным
явлением в литературе? Для этого надо вспомнить вновь черты
классицизма и, опираясь на полученные знания, материал
учебника и текст повести, ответить на вопросы:
5
мин.
Закрепление урока. С помощью метода «Таблица Фила»
закрепляет усвоение пройденных тем.
Работа со сравнительной таблицей: заполнение таблицы 1
Ученики заполняют
таблицу.
Задают вопросы
своим
«Таблиц
а
Фила»группа и 2 группа т заполняет «Классицизм», 3 группа –
«Сентиментализм». Ответы
одноклассникам.
.
5
мин.
2
мин.
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом.
Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграм
Над чем работали на уроке?
Что нового узнали сегодня на уроке?
ма»
VI. Домашняя работа. Домашнее задание:1) выучить ЛСС
«Сентиментализм»; 2) дописать сравнительную таблицу; 3)
повторить лексику повести «Бедная Лиза»; 4) письменно
ответить на вопрос: «Какие чувства вызвала повесть Н.М.
Карамзина «Бедная Лиза»?»
. Рефлексия:
Соберём же букет в память о Лизе! Кому понравился
сегодняшний урок, прикрепите цветок в корзинку.
На стикерах
записывают все, что
узнали на данном
уроке.
фишки
стикеры
Записывают в
дневниках.
Итог урока:__________________________________________________________________________
Положительные стороны урока:_________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________