Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
17.03.2018
Тема урока: XVIII век – начало новой русской литературы. Отличие литературы XVIII в. от древнерусской. XVIII в. – век Просвещения. Классицизм в русской литературе.
Цель:
ЗНАТЬ отличительные черты классицизма как литературного направления; иметь представление о реформа стихосложения и теории трех штилей;
УМЕТЬ называть особенности классицизма, свободно выражать свое мнение;
ПОНИМАТЬ взаимосвязь между литературой и историчесскими процессами, происходящими в России 18 века.
15 урок.docx
15 урок
Тема урока: XVIII век – начало новой русской литературы. Отличие литературы XVIII в. от
древнерусской. XVIII в. – век Просвещения. Классицизм в русской литературе.
Цель:
ЗНАТЬ отличительные черты классицизма как литературного направления; иметь представление о
реформа стихосложения и теории трех штилей;
УМЕТЬ называть особенности классицизма, свободно выражать свое мнение;
ПОНИМАТЬ взаимосвязь между литературой и историчесскими процессами, происходящими в
России 18 века.
Методы обучения: Словесные: беседа, консультация; Наглядные: схема; Практические:
творческие задания, игры, самостоятельная работа, работа с учебником. Проблемнопоисковые:
эвристический.
Активные методы: работа в паре, «Ассоциативный ряд».
1. Оргмомент. Позитивный настрой.
2. Вызов.
1) Ассоциативный ряд. Целеполагание.
Ход урока:
На доске написано слово "класс".
Придумайте и запишите слова с этим корнем.
(В тетрадях учеников появляется запись: класс, классный , классик, классический и может быть
классицизм).
С какими словами, понятиями ассоциируется у вас ряд этих слов?
(Слова "класс" и "классный" ассоциируются с понятием "школа"; слово"классический" со словами
"эталон" , "образец", "пример для подражания").
Каких поэтов и писателей мы считаем классиками?
Действительно, классиками мы считаем тех поэтов, писателей чьи произведения выдержали
проверку временем, произведения, прошедшие эту проверку классическими.
Приведите примеры произведений, которые, на ваш взгляд, являются классическими, а их авторы
классиками?
(Повесть "Капитанская дочка" А.С. Пушкина; поэма "Мцыри" М.Ю. Лермонтова; и другие).
Верно.
Среди однокоренных слов, записанных вами есть и слово классицизм. Можете ли вы объяснить
лексическое значение этого слова?
(Както связанный с классикой).
Объявляю тему урока.
Цели урока (для учащихся):
Узнать отличительные черты классицизма как литературного направления;
Узнать о реформе стихосложения и теории трех штилей.
На сегодняшнем уроке мы должны понять, какое направление в литературе называется классицизм.
(Ученики записывают в тетрадях тему урока).
3. Осмысление. Реализация.
1) Рассказ учителя об античных корнях классицизма. Напомню, что слова с корнем "класс"ассоциируются у нас с понятиями "школа", "эталон", поэтому,
как вы думаете, что могли брать за пример для подражания поэты и писателя классицисты.
(искусство предыдущих эпох)
Действительно, они обращались как к образцу, эталону к античному искусству.
Античное искусство развивалось на протяжении нескольких веков до нашей эры и нескольких
столетий нашей эры.
По окончании эпохи античности мировое искусство пережило эпохи "Средневековья"
и"Возрождения или Ренессанс". И вот в 17 веке во Франции зарождается новое направление в
искусстве классицизм.
В это время в стране царствовал Людовик XIV, именно ему принадлежит выражение: "Государство
это я".
Король был богом на земле и литература должна была приобрести характер, который
соответствовал бы этой политической идеологии. В ней все должно было быть возвышено по
содержанию и строгим по форме. Считалось, что лучшие образцы такой литературе и искусства
были созданы в Древней Греции и Риме.
Поэтому произведения греческих и римских авторов были признаны образцовыми, классическими
(отсюда название "классицизм") и взяты как образец, пример для подражания.
Таким образом, основное свойство классицизма обращенность к образам и формам
античного искусства как классическим и идеальным образцам.
(Запись в тетради данного вывода)
2) Сравнение произведений искусства разных эпох: эпохи классицизма и античного
времени.
Но со времен античного искусства прошло много веков и произведения "классицистов" конечно же
отличались от произведений эпохи античности.
Сравним два произведения: картину Д.Г. Левицкого"Законодательница в храме правосудия" и
изображение античной статуи Венеры Милосской.
В чем их сходство и в чем различие?
(Сходство в том, что и в первом и во втором случае изображены незаурядные личности: русская
императрица Екатерина II и римская богиня любви Венера.
Различия же в том, что в изображении Венеры чувствуется свобода, любование красотой
обнаженного человеческого тела, во втором портрете подчеркнута принадлежность к высшему
сословию, важность человека, несущего бремя государственной власти).
Сравним также два произведения архитектуры: греческий Храм Парфенон и дом Пашкова,
построенный по проекту русского скульптора Баженова.
Что общего между этими зданиями, построенными в разные эпохи.
(Строгость линий, симметричность, колонны).
На этих примерах мы убедились, что беря за основу античное искусство,
"классицисты"разрабатывали свои правила.
В литературе такие правила впервые были разработаны французским поэтомтеоретиком Никола
Буало. Именно он, тщательно изучив произведения античности, вывел сложную систему правил и
приемов, обязательных для произведений классицизма.
Такими чертами стали:
культ разума;
строгая сюжетнокомпозиционная организация, схематизм;
человеческие характеры обрисовываются прямолинейно; положительные и отрицательные
герои противопоставляются;
активное обращение к общественной и гражданской проблематике;
интерес к русской истории;
возвышенность поэтической речи;
в драматургии соблюдение трех единств, а именно:
а) времени (действие происходит в течение суток); б) места (действие происходит в одном месте);
в) действия (сюжет должен был развиваться строго последовательно, без всяких отступлений и
побочных линий).
В России классицизм развивается позднее, в 18 веке. Этот век получил название "Эпоха
просвещения".
Екатерина II царствовавшая в это время вела переписку с великими французскими писателями:
Вальтером, Дидро, Руссо.
В годы его царствования, век просвещенной монархии, в России развивается литература.
Кого из поэтов этого времени вы знаете? (М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин).
3) Теория трех штилей М.В.Ломоносова. Парная работа заполнение схемы после чтения
текста.
Штиль (стиль)
лексика
жанры
тематика
герои
Примеры
произведений
высокий
древнерусские и
старославянские
слова
трагедия, эпопея, ода
общественная жизнь,
история
герои, полководцы,
монархи
Ода Г.Р. Державина
"Фелица"
низкий
разговорные и
просторечные слова и
выражения
комедия , сатира,
басня
повседневная жизнь
простые люди
комедия
Д.И.Фонвизина
"Недоросль"
(М.В. Ломоносов выделил три стиля (штиля):
высокий;
средний;
низкий.
Каждому стилю соответствовала своя лексика. Высокому высокая, где активно употреблялись
древнерусские и старославянские слова; низкому низкая, с возможным употреблением
разговорных и просторечных слов и выражений.
Определенному типу лексике соответствует определенные жанры.
К высоким жанрам относились: трагедия, эпопея, ода; к низким комедия , сатира, басня.)
В произведениях высоких жанров осваивается общественная жизнь , история, действуют герои,
полководцы, монархи; в низких повседневная жизнь простых людей.
Смешение высокого и низкого не допускается.
Ода торжественное стихотворение. Самыми известными сочинителями од стали Г.Р. Державин
("Фелица"), М.В.Ломоносов.
К низким жанрам классицизма относятся комедии.
Драматургом, создавшим комедию в духе классицизма был Д.И. Фонвизин ("Недоросль")
5) Реформа стихосложения. Составление устного ответа по схеме.
Тоническая система стихосложения характерна для былинного стиха, исполняющегося
речитативом.
Единица ритма – ударение, в каждой строке равное число ударений.
То неохотою никто да не похаживал
И на добром коне никто да не проезживал,
Туда серый зверь да не порыскивал,
Птица чёрный ворон не пролётывал.
Силлабическая система основывается на равном числе слогов в каждой строке, единица ритма –
слог. Основатель – Симеон Полоцкий (16291680гг.) Окна, яко звёзд лик в небе сияет,
Другая слюдва, что сребро блистает,
Множество жилищ градови равнится,
Вся же прекрасна, кто не удивится!
С первых шагов развития силлабического стиха в русской поэзии слоговой стих испытывал влияние
народной песни, в которой была сильной позиция ударения (тоника). Поэтому силлабический стих
стал тонизироваться. Стих стал более музыкальным, появились необходимость ударения, учет его
места в стихе. Такое состояние стиха подготовило почву для преобразований, введенных
Тредиаковским и Ломоносовым.
Силлаботоническая система сформировала стих, сделав его ясным, четким, напевным,
организованным: ударения и слоги, междударные интервалы обрели свое место.
Это способ организации стихотворения, при котором ударные и безударные слоги чередуются в
определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения.
Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
М. В. Ломоносов Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны (1747)
А.М.Сумароков закончил эту реформу, имевшую исключительное значение для дальнейшего
развития поэзии.
Проанализируем знаменитые строки Пушкина
У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом
А.С. Пушкин. Руслан и Людмила
4. Рефлексия.
1) МиниРефлексия.
Проверь себя:
Кому принадлежит фраза "Государство это я"?
В какой стране зародился "классицизм"?
В каком веке зародился "классицизм"?
Какое определение соответствует 18 веку в России?
С кем из французских писателей дружила и переписывалась Екатерина II?
Назовите имена русских поэтов эпохи классицизма?
Какой была система стихосложения до 18 века?
Кто изменил систему стихосложения?
В чем суть реформы?
2) Рефлексия
Что вы делали на уроке?
Как вы это делали?
Зачем вы это делали?
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Русская литература 8 класс "XVIII век – начало новой русской литературы."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.