Русская литература 9 класс (КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ) Тема: М.Горький. «Песня о Соколе».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
30.04.2018
Цели: Определить идейно-художественное своеобразие произведения;
Формировать личностное отношение к прочитанному;
Развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного произведения;
Воспитывать активную жизненную позицию.
Результаты обучения: Знать: идейно-художественное своеобразие произведения;
Уметь: оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом, в беседе.
Ключевые идеи: Сокол – символ смелости, страсти к свободе, небо – символ счастья. Уж в русском фольклоре – носитель равнодушия, лени, самодовольства, трусости.
Урок 29.docx
9 класс
Русская литература
М.Горький. «Песня о Соколе».
Определить идейнохудожественное своеобразие произведения;
Формировать личностное отношение к прочитанному;
Развивать творческое мышление, умения интерпретировать текст художественного
произведения;
Воспитывать активную жизненную позицию.
Знать: идейнохудожественное своеобразие произведения;
Уметь: оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через работу с текстом,
в беседе.
Сокол – символ смелости, страсти к свободе, небо – символ счастья. Уж в русском
фольклоре – носитель равнодушия, лени, самодовольства, трусости.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Урок № 29
Тема:
Цели:
Результаты обучения:
Ключевые идеи:
Этапы урока
I.Орг.момент
Время
45
минут
2 мин. Приветствие учителя и подготовка к
восприятию урока.
5 мин.
II. Активизация
деятельности
учащихся.
Распределение в группы.
Приём индуктор.
Блицопрос «Ассоциации»
Какие смысловые ассоциации возникают в
вашем воображении, когда мы произносим
имя «М.Горький»?
Вызов: Ребята, послушайте, пожалуйста,
высказывание скажите, как вы его
понимаете:«Спорьте, заблуждайтесь,
ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте.
И хотя криво, да сами»
– Скажите, легко ли размышлять?
– Посмотрите на доску, вы видите портрет
писателя М. Горького.
Скажите, а почему в скобках написано
другое имя и фамилия этого человека?
Повторите биографию писателя М.Горького
и приготовьтесь рассказать о его жизни
Расскажите о жизни М. Горького
Почему жизнь М.Горького была похожа на
сказку?
Не окончив ни одно учебное заведение, он
стал образованнейшим человеком своего
времени. Почему?
Что поучительного вы нашли для себя из
биографии писателя?
Отвечают на приветствие
учителя. Сосредотачиваются на
уроке.
Перечисляют свои ассоциации.
Записывают в тетрадь.
Тезис: «Есть только две формы
жизни: гниение и горение.
Трусливые и жадные изберут
первую, мужественные и щедрые
– вторую» (М.Горький «Часы»)
Проблемный вопрос: зачем
человеку жизнь? В чем смысл
человеческой жизни?
Высказывают свое понимание
цитаты Дж. Лессинга.
Формулируют цели урока.
III. Усвоение
новых знаний
15мин. – Давайте вспомним содержание
произведения.
– Как мы с вами выяснили, главные герои
произведения – Уж и Сокол.
– Я предлагаю вам поработать в группах и
дать им характеристику по плану.
Сжатый пересказ содержания
произведения.
Работа в группах
1. Характер (Детям раздаются
карточки с чертами IV. Закрепление
новых знаний.
15
мин.
характера. Они должны
отобрать те, которые
подходят данному герою
– Приложение 1).
2. Речь
3. Среда обитания
4. Природные стихии
5. Отношение к жизни, смысл
существования
Работают в группах с
карточками (Приложение №2)
Высказывают свою точку зрения:
∙ .живем, чтобы быть
успешными в делах, семье
∙ живем, чтобы нести
ответственность за себя, за
других
∙ живем, чтобы найти себя
∙ живем, чтобы жить
∙ живем, чтобы действовать
∙ живем, чтобы работать
∙ живем, чтобы быть
счастливыми
В «Песне о Соколе» Горький
показал себя большим мастером
слова, который не только
тщательно отобрал слова для
произведения, но и расширил
значения некоторых из них через
олицетворения,
противопоставления, эпитеты.
Показал две формы жизни
человека (обращение к эпиграфу
урока). Смысл человеческой
жизни в постоянной борьбе,
исканиях; человек должен
«гореть», быть готовым на
самопожертвование. Эти
качества и воплощены в образе
Сокола. Вторая форма жизни –
гниение присуща Ужу.
Работа над идеей произведения
– В чем правда жизни для Ужа? Для Сокола?
– Почему герои выбрали себе совершенно
разную жизнь?
– Уж и Сокол – это не имена собственные, но
в произведении они пишутся с большой
буквы. Почему?
– Кого имел в виду автор, описывая
персонажей?
Работа над проблемным вопросом
– Прочитайте еще раз, в чем смысл жизни
Ужа и в чем видит смысл жизни Сокол.
– В чем же смысл человеческой жизни?
– Для того, чтобы сформулировать варианты
ответов, я предлагаю вам поработать с
высказываниями известных людей.
– Вернемся к нашим персонажам Ужу и
Соколу.
– Чья жизнь ближе вам: Ужа или Сокола?
Почему?
– А чью сторону принимает автор? С чем это
связано? Вспомните его биографию, то, в
какое время он жил.
Работа с примерами из жизни
– Скажите, пожалуйста, может ли среда, в
которой живет человек, удары судьбы
повлиять на его дальнейшую жизнь? Как люди
могут повести себя, если вдруг случить горе?
– От кого это зависит?
Вывод: в жизни бывают разные ситуации.
Порой мы ведем себя, как ужи, иногда – как
соколы.
Максим Горький жил в то время, когда в
стране была революция, шли тяжелые бои,
восстанавливали хозяйство. И если бы люди
вели как ужи, возможно мы жили бы совсем
по – другому. И, возможно, если бы не люди –
соколы, которые умирали, чтобы доказать,
что не надо опускать руки, надо бороться,
стараться изменить жизнь к лучшему, у нас не
было бы ни бесплатных учебников, ни
бесплатных больниц.
Но это не значит, что все сразу должны стать
соколами сейчас.
Можно быть обыкновенным, но помнить – что
мы – люди и должны ими оставаться.
Где происходит действие?
Найдите и прочитайте как море
воспринимает смерть гордой птицы?
Природа тоже является как бы действующим лицом этого произведения.
На чьей стороне автор: на стороне Сокола
или ужа? Почему?
Каких людей он воспевает?
Творческая работа
– В чем же смысл человеческой жизни?
/письменная работа/
– Для того, чтобы сформулировать варианты
ответов, я предлагаю вам поработать с
высказываниями известных людей.
Жить – это бороться, бороться – это жить.
Бомарше Пьер, 18 век
Жить – значит непрерывно двигаться вперёд.
Джо
нсон
Сэмюэл, 18
век
Без стремления к бесконечному нет жизни,
нет развития, нет прогресса.
Белинский В.Г. 19 век
Все наши богатства – прах и пепел, они
бессильны доставить нам то, ради чего стоит
жить.
СентЭкзюпери А.,20век
В жизни нет иного смысла, кроме того, какой
человек сам придаёт ей, раскрывая свои силы,
живя плодотворно.
Фромм Эрих, 20 век
Без труда не может быть чистой и радостной
жизни.
Чехов А.П. 19 век
Человек может найти смысл жизни,…только
посвятив себя обществу.
Энштейн Альберт .19 – 20 век
Жизнь дана на добрые дела /Русская
пословица
V.Рефлексия.
5 мин.
Оцените свою работу.
VI.Д/з
3мин.
выучить отрывок или написать сочинение.
дополнительная информация
Дети оценивают свою работу.
Сегодня я узнал, что…
Больше всего мне понравилось
на уроке …
Испытывал затруднения …
Записывают домашнее задание. дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы планируете
стимулировать способных учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что было
направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли время
обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень
хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
Русская литература 9 класс (КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ) Тема: М.Горький. «Песня о Соколе».
Русская литература 9 класс (КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ) Тема: М.Горький. «Песня о Соколе».
Русская литература 9 класс (КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ) Тема: М.Горький. «Песня о Соколе».
Русская литература 9 класс (КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ) Тема: М.Горький. «Песня о Соколе».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.