Тема:А.С. Пушкин. «Капитанская дочка».
Цель урока: обучающая: научить сопоставлять события истории и художественное произведение;
- развивающая: развивать умение тезисно формулировать главную мысль текста;
Ожидаемый результат: научить школьников понимать свой мир, поступки посредством художественного произведения;
постепенный переход от анализа к синтезу.
Учащиеся работают с раздаточным материалом: из букв составляют имена главных героев, объединяют их в две группы: «исторические личности» и «герои повести».
прием «Микрофон»: Почему повесть имеет историческую основу?
Дата: Класс: 9 урок 13
Тема:А.С. Пушкин. «Капитанская дочка».
Цель урока: обучающая: научить сопоставлять события истории и художественное произведение;
развивающая: развивать умение тезисно формулировать главную мысль текста;
Ожидаемый результат: научить школьников понимать свой мир, поступки посредством художественного
произведения;
постепенный переход от анализа к синтезу.
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Проводят игру
«Хорошее
настроение».
Улыбаются друг
другу.
Демонстрируют свои
знания. Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
Демонстрируют свои
знания.
На стикерах
записывают все, что
знают о сложных
прилагательных.
Проявляют интерес к
изучаемому
материалу.
Наглядности
Разноуровнев
ые карточки
Корзина
Карточки
Учебник
3
мин.
5
мин.
5
мин.
15
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность
к уроку, желает успеха. Для создания психологической
атмосферы проводит игру«Хорошее настроение».
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний
учащихся.
III. Подготовка к восприятию новой темы. С помощью
приема «Корзина идей» проводит первичное восприятие по
данной теме.
I.
Актуализация знаний.
1. первой группы «Эпоха царствования Екатерины II».
Ученики с помощью учителя резюмируют сообщение,
оценивают его содержание, тезисно формулируют главные
мысли. Тезисы появляются на слайде, ученики переносят их
в тетрадь.
: Итак, мы имеем представление о деятельности Екатерины
II, о положении крепостных крестьян. Одним из
крестьянских бунтов в то время было восстание под
предводительством Емельяна Пугачева, получившее название
Пугачевского бунта. Давайте послушаем следующее
сообщение, посвященное этой теме.
2. Сообщение второй группы «Причины Пугачевского
бунта».
Ученики с помощью учителя резюмируют сообщение,
оценивают его содержание, тезисно формулируют главные
мысли. Тезисы появляются на слайде, ученики переносят их
в тетрадь.
: Об этом бунте, о том времени Пушкин и написал в своей
повести «Капитанская дочка». Что послужило причиной
написания этого произведения, какая работа предшествовала
его появлению – давайте послушаем третье сообщение.
3.Сообщение третьей группы «История создания
произведения «Капитанская дочка».Ученики с помощью учителя резюмируют сообщение,
оценивают его содержание, тезисно формулируют главные
мысли. Тезисы появляются на слайде, ученики переносят их
в тетрадь.
Давайте попытаемся сравнить исторические события с
литературными, доказать, что повесть имеет историческую
основу. Сравним в двух произведениях А.С.Пушкина –
«История Пугачева» и «Капитанская дочка» образ Пугачева
и крепости. Этим занимались следующие группы ребят, они
готовы поделиться результатами своей работы.
4. Четвертая группа зачитывает отрывки указанных
произведений, где описан образ Пугачева. Данные отрывки
поочередно появляются на слайде. Класс наглядно видит
тексты, сравнивает их и приходит к выводу о сходности
образов.
группа зачитывает отрывки указанных произведений, где
дано описание крепости. Данные отрывки поочередно
появляются на слайде. Класс наглядно видит тексты,
сравнивает их и приходит к выводу о сходности описаний.
10
мин.
5
мин.
V. Закрепление урока.
От данных слов образуйте сложные имена
прилагательные. С помощью метода «Аквариум» проводит
закрепление урока.
Учащиеся работают с раздаточным материалом: из букв
составляют имена главных героев, объединяют их в две
группы: «исторические личности» и «герои повести».
прием «Микрофон»:Почему повесть имеет историческую
основу?
ответы учащихся.
VI. Итог урока. С помощью метода «Телеграмма»
проводит итог урока. Заполняют таблицу «ИНСЕРТ»
Оценивание фишками
Скажите, добились ли мы цели, которую поставили перед
собой?
Чем сегодня на уроке мы занимались и что полезного вы
узнали?
Какую трудность вы ощутили в процессе выполнения
заданий?
Что вам понравилось?
Проводит рефлексию.
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
2
мин.
дополнительная информация
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока, и отправляют
своим
одноклассникам
телеграмму.
Оценивают работу
своих
одноклассников.
Учеики записывают в
дневниках.
Светофор
Стикеры
Таблица
«ИНСЕРТ»
Дневникдифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания
и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.