Тема: РР: Подготовка к сочинению по творчеству И.С.Тургенева
Цель урока: выработка навыков работы над сочинением.
Формирование и развитие навыков анализа литературного произведения.
Развитие литературно-творческих способностей учащихся.
Приобщение учащихся к литературе как к виду искусства.
Развивать письменную речь учащихся, готовить к выпускным экзаменам по литературе
Тема: РР: Подготовка к сочинению по творчеству И.С.Тургенева
Цель урока: Выработка навыков работы над сочинением.
Формирование и развитие навыков анализа литературного произведения.
Развитие литературнотворческих способностей учащихся.
Приобщение учащихся к литературе как к виду искусства.
наглядности
Деятельность
обучающихся
Ученики с помощью
атомов и молекул
объединяются в группы.
Демонстрируют свои
знания и умения.
3 мин.
10 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует
учеников. Для создания психологической
атмосферы проводит игру «Атом и молекулы».
II. Проверка пройденного материала. Проверяет
домашнюю работу по методу «Аквариум».
Аукцион тем» (опрос домашнего задания).
Хочется понять, что взволновало вас, что
заинтересовало вас в романе Тургенева, о чём бы
вы хотели поразмышлять в своём сочинении. Тема,
сформулированная и представленная вами,
поможет понять это.
Ученики представляют и защищают темы
сочинений. Под руководством учителя
Они выбирают наиболее интересные темы и
обосновывают свой выбор. Одна из тем
предусматривает работу по образу главного
героя романа Базарова, поэтому она
становится ключевой темой
подготовительной работы в классе.
15 мин.
III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По электронному
учебнику учитель объясняет новую тему. Ученики демонстрируют свои знания.
трагическая личность?»
а) Работа по подбору эпиграфа к сочинению.
б) работа в группах.
Класс делится на группы по равному количеству учащихся. Начинается работа над составлением
плана сочинения. Из предложенного учащимися необходимо «собрать» один, наиболее полный и
приемлемый, например:
План.
«И весь портрет его вызывал неприятие…».
1 Причины появления в русском обществе и литературе 2 половины 19 века образа «нового» героя.
2 Базаров – «новый» герой или трагическая личность?
1
2 Программа жизни Базарова – нигилиста. Слабые и сильные стороны его философии.
3 Испытание любовью.
4 Одинок ли Базаров?
5 Автор и его герой.
3. «Вечно живой образ». Писарев о Базарове.
Работа с лидерами группы
Лидеры группы получают карточки – лакуны.Задание: в предложенном тексте пропущены слова или целые словосочетания. В сильном классе
возможен пропуск целых предложений. Объём вставляемой конструкции задаётся длиной лакуны. Можно
менять текст в целом. Таким образом, возникает несколько вариантов вступления к сочинению.
Количество вариантов зависит от количества творческих групп. Затем капитаны команд представляют
варианты вступления, а «соперники» корректируют их. Понравившиеся варианты вступлений каждый
ученик заносит в рабочие тетради. Например:
План.
«И весь портрет его вызывал неприятие…»
1 Причины появления в обществе и литературе 2ой половины 19 века «нового» героя.
2 Базаров «новый» герой или трагическая личность?
1
2 Программа жизни Базарова нигилиста. Слабые и сильные стороны его философии.
3 Испытание любовью.
4 Одинок ли Базаров?
5 Автор и его герой.
3
«Вечно живой образ». Писарев о Базарове.
в) индивидуальная работа с капитанами команд.
Лидеры получают карточки – лакуны.
Задание: в предложенном тексте пропущены слова или целые словосочетания. Иногда можно
допустить пропуск целых предложений, но это возможно только в сильном классе. Объём вставляемой
конструкции задаётся длиной лакуны. Можно менять и текст в целом. Таким образом, каждая группа
создаст свой вариант 1 ой части сочинения – вступления. Затем капитаны команд представляют
варианты своих групп, после чего остальные учащиеся корректируют их. Понравившиеся проекты
вступления ребята записывают в рабочие тетради по литературе. Например:
1. Грозовая эпоха 60х годов 19 века… Отмена крепостного права «произошла» лишь ___ ________, на
_________ деле русский народ попрежнему оставался __________________.
Конфликт сторон грозил _____________ в настоящую ________________. И.С. Тургенев был свидетелем
этого конфликта и сумел __________________ ________________ его в своём ___________ «Отцы и
дети».
2. Главный труд жизни ________________ русского писателя И.С. Тургенева роман
__________________. Со станиц романа ______________ ______________ нас в атмосферу грозовой
эпохи. Его герои: _________________________________________ взяты из жизни, у них есть реальные
______________________. Центральное место в романе ___________ образ ______________.
3. В русской литературе 2ой половины 19 века ____________________ «новый» тип героя, отличного
во всём от его _____________________: «лишних» героев Грибоедова, Пушкина и ________________.
Тургенев почувствовал веяния времени и ___________ их, несмотря на неоднозначное
____________________ к своему герою _______________ Базарову.
г) работа по группее «Зеркальное отражение».
Учитель предлагает учащимся набор опорных предложений, которые можно использовать в
сочинении. Цель – ученики должны найти в данном наборе ошибки и записать предложения,
противоположные по смыслу исходным.
Базаров не отрицал искусство, любовь, религию; Базаров не был честен ни с самим собой, ни с Аркадием, ни с Одинцовой, ни с Павлом Петровичем;
Базаров не способен на сильное чувство и не выдерживает испытание любовью;
Тургенев не любит своего героя и не жалеет о его смерти;
Базаров не является «новым» героем своего времени и не может быть примером для подражания.
Ответы перерастают в мини беседу по плану 2ой части сочинения, которая оформляется в черновике
секретарями каждой группы.
д) работа в группах по командам «Осколки» и «Проверь свою грамотность».
Каждая группа получает карточки с текстом, в котором даны только опорные слова или
предложения. Команды заполняют «пустоты», используя материала мини – беседы и команды
«Зеркальное отражение».
В опорных словах пропущены буквы и знаки препинания. Задача команд – рецензировать материалы
товарищей, исправить допущенные ошибки.
«Осколки»
1. Впервые мы ___________ в __________ начале __________. Перед нами __________ человек лет
______ с п…дпояса…ой беч…вкой рубах… С первого взгляда мы понимаем что
_________________________________________ к трагич…ской ра…вязке так (как) Павел Петрович
_______________________________.
2. Благодаря этому роману _________________________________ слово «нигилист». Име(н, нн)о
философия _____________________ легла в основу ____________________ но я (бы) ___________
остановиться на слабых и сильных ст…ронах философии Базарова.
3 И свё(таки) _________________ меняе(ться, тся) что связано с _______________.
Посмотрите как _________________ взгляды _________________ на любовь и жен…щин. Автор
заставляет героя ___________________. Выдерживает ли он _________________ любовью?
4. Своевременен ли Базаров? Я думаю что _________________. Опасно в нём то что
____________________________. Кому (то) такие герои ____________________ но ___________________.
Может из(за) таких Базаровых ______________________________.
Каждая группа обрабатывает все дополнения и уточнения и затем зачитывает (защищает) готовый
материал. У каждой команды – один пункт основной части. Во время защиты команды работают в
черновиках.
е) работа над заключительной частью сочинения.
Ученикам предлагается команда «Клише».
Учитель зачитывает только начало блочных предложений, а каждый ученик придумывает свой вариант
окончания предложения. Можно это задание разнообразить задание: учитель называет того ученика,
который должен закончить предложенное выражение. Остальные высказывают согласие с его вариантом
или предлагают свой вариант.
В мировой литературе существует понятие «вечного образа»…(Это герои, которые не умирают, а
живут в веках).
К таким образам относятся… (Гамлет Шекспира и Онегин Пушкина, Дон Кихот Сервантеса и
Печорин Лермонтова, ЧайльдГарольд Байрона и Базаров Тургенева).
В своей критической статье Писарев назвал Базарова…(«…человеком замечательно умным, равного
которому нет»).
Базаров был нужен своему времени, потому что… (воплотил в себе черты людей, готовыхпожертвовать собой ради общего блага).
Мне близок (не понятен) Базаров тем, что __________________________________
Автор закономерно «уводит» своего героя со сцены, потому что … (время его ещё не пришло).
Нужны ли Базаровы сегодня? Да (нет), потому что ___________________________
Я не могу согласиться с мнением ___________________ о том, что ______________
Писарев назвал Базарова _________________________________________________
Таким образом, мы одновременно напишем заключительную
10 мин.
IV. Закрепление урока. Предлагает ученикам тест
на соответствие. По методу «Мозговой штурм»
закрепляет урок.
5 мин.
V. Итог урока. Организует систематизацию и
обобщение совместных достижений. Проводит
рефлексию.
Ученики соотносят
вопросы с правильными
ответами. Ученики
демонстрируют свои
знания.
Оценивают работу своих
одноклассников.
Тест на
соответствие
Дерево
Блоба
стикеры
2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________