Тема: РР: Подготовка к сочинению по роману И.А.Гончарова «Обломов»
Цель урока: помочь учащимся раскрыть богатство, глубину прозаического мастерства писателя;
- заострить внимание учащихся на роли художественных деталей, речевых характеристик при создании образа героя;
- помочь учащимся осмыслить образ главного героя ( Ильи Ильича Обломова) с точки зрения социальной, нравственной и общечеловеческой;
Дата: Класс: 9 65
Тема: РР: Подготовка к сочинению по роману И.А.Гончарова «Обломов»
Цель урока: помочь учащимся раскрыть богатство, глубину прозаического мастерства писателя;
заострить внимание учащихся на роли художественных деталей, речевых характеристик при создании
образа героя;
помочь учащимся осмыслить образ главного героя ( Ильи Ильича Обломова) с точки зрения социальной,
нравственной и общечеловеческой;
Деятельность
обучающихся
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
Наглядности
Бумага А4
Маркер
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Ромашка
Блума
Деятельность учителя
3
мин.
10
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Рисунока на спине».
II. Проверка пройденного материала. С помощью
метода «Ромашка Блума» проверить домашнюю работу.
Зачитайте подобранные вами отрывки описания
природы
С помощью каких художественных средств удаётся
автору передать состояние природы? Достигают ли
образности эти картины?
Раскрывают ли описания природы состояние души
героев, характеры, образ жизни?
На всём ли протяжении романа мы встречаем пейзаж?
Итак, к какому выводу вы пришли?
20 мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «РАФТ» осуществляет усвоение нового
материала.Контролирует выполнение заданий учащимися.
Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.
Задание для группы
группа
1
Найдите в тексте портреты главных героев, проследите, отражают ли они их характеры? Какие
детали в облике героев автор описал наиболее подробно и почему?
Работа выполнялась при помощи таблицы.
Найти в тексте романа
Возраст
Портрет
Костюм
Интерьер
Обломов
Это был человек тридцати
двухтрёх лет от роду.
Человек среднего роста,
приятной наружности,
с
тёмносерыми глазами, с
отсутствием
всякой
определённой идеи, всякой
сосредоточенности в чертах
лица.
Послушный, не по размеру
халат. Преданные туфли,
мягкие, широкие.
Видимость
проживания.
Штольц
За тридцать лет.
Весь составлен из костей,
мускулов и нервов, как
кровная английская лошадь.
Движений лишних у него не
было.
Происхождение
Воспитание
Характеристика
Паутина.
Запылённые
зеркала. Разбросанные вещи.
Грязная тарелка.
Из богатого дворянского
рода с патриархальными
традициями.
Родители приучали к
праздности и покою. Труд –
наказание. Культ еды и сна.
ленивый барин,
Добрый,
которого больше всего
беспокоит
собственный
покой.
Испытание любовью
Привлекательные черты
Ему нужна любовь
материнская.
Мягкость, простота,
великодушие, доброта.
Слабости
Сила
Символы
Апатия, лень, отсутствие
цели жизни и интереса к
жизни, равнодушие к себе,
дорожит только своим
не
спокойствием,
подготовлен
не
приспособлен к жизни.
и
Большой диван, удобный
халат, мягкие туфли.
Из небогатой семьи.
Познал науки от отца,
важные в жизни. Рано начал
работать. Рано оторвался из
семьи. Труд, строгость и
аккуратность – главное в
жизни.
Сильный и умный, он
постоянно в деятельности,
не гнушается чёрной
работой. Благодаря труду
сформировался настоящий
«железный» характер.
Ему необходима равная по
взглядам и силе женщина.
Трудолюбие, высокая
работоспособность,
предприимчивость.
В нём нет поэзии, мечты, не
имеет
программы
общественного служения.
Стремление к личной
независимости.
Культ труда, практический
ум.
Итак, к какому выводу вы пришли?
2 группа . «Особенности речи героев».
В реалистическом произведении язык героя необходимо носит отпечаток его социального положения и
профессии. Это мы находим в романе Гончарова.
Дайте понятие литературоведческому термину «Речевая характеристика».
( Речевая характеристика – характеристика героя литературного произведения через его речь, в
которой проявляются слова и обороты, указывающие на его род деятельности, социальную
принадлежность, особенности воспитания, культурный уровень, степень образованности.)
Подготовьте черновик сочинения по роману И.А.Гончарова «Обломов» по следующим темам (на выбор):
1. Это «ядовитое» слово «обломовщина».
2. Есть ли сатира в романе «Обломов»?
3. В чём состоит трагедия жизни Обломова?
4. Обломов – общечеловеческий тип.
5. Обломов и Манилов.
6. Дружба Обломова и Штольца.
7. Ольга Ильинская и Татьяна Ларина.
8. Особенности жанра и композиции романа «Обломов».9. … другие темы по выбору учащихся.
10
мин.
IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов
своей
учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Оценивают работу своих
одноклассников.
На стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
Оценочные
листы
Стикеры
2
мин.
Y. Проверка домашней работы. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________