Тема: Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.
Цель урока: Изучать характерные особенности стихов о поэте и поэзии; видеть авторскую позицию и способы её выражения в лирическом произведении; учиться анализировать лирическое произведение; уметь выражать свои мысли и чувства, используя выразительные свойства языка
Ожидаймый результат: Получить представление об особенностях стихотворений на тему поэта и поэзии; учиться анализировать лирическое произведение
Дата: Класс: 9 28 урок
Тема: Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.
Цель урока: Изучать характерные особенности стихов о поэте и поэзии; видеть авторскую позицию и способы
её выражения в лирическом произведении; учиться анализировать лирическое произведение; уметь выражать
свои мысли и чувства, используя выразительные свойства языка
Ожидаймый результат: Получить представление об особенностях стихотворений на тему поэта и поэзии;
учиться анализировать лирическое произведение
Деятельность учителя
наглядности
Деятельность
обучающихся
3 мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха.
5 мин.
II. Проверка домашней работы. С помощью
приема «Эврика» осуществляет повторение
пройденного материала.
пазлы
перфокарты
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
С помощью пазлов
класс делится на
группы.
Ученики
демонстрируя свои
знания, заполняют
перфокарты.
III. Актуализация знаний.
С помощьюметода «Подуматьсговоритьсяобсудить» осуществляет усвоение нового материала.
Самостоятельно изучают новый материал. Ученики демонстрируют свои знания.
3 группа
1. Выразительно прочитайте
стихотворения «Дума», «Родина»
2. Найдите черты сатиры и элегии в
стихотворении «Дума»
3. Что вы можете сказать о
характере лирического героя в
стихотворениях?
2 группа
1. Выразительно
прочитайте
стихотворения «Дума»,
«Родина»
2. Сделайте выписки из
статьи В.Г. Белинского
«Стихотворения М.
Лермонтова»
3. Составьте своё
высказывание о
стихотворениях
1 группа
1. Выразительно прочитайте
стихотворения «Дума», «Родина»
2. Объясните слова и
словосочетания, подобрать к ним
синонимы: грядущее, бремя,
бездействие, постыдно
равнодушны, презренные рабы,
иссушили ум, пресыщение,
насмешка горькая; отчизна,
странная любовь, заветные
преданья, отрадные мечтанья,
дрожащие огни печальных
деревень
3. Какие из этих слов и
словосочетаний могут обогатить
обычную разговорную речь?1. Ваше впечатление от
стихотворения «Дума»?
2. О каких сторонах жизни своего
поколения автор пишет с
сочувствием и болью?
3. Что вы чувствуете, когда читаете
стихотворение Лермонтова «Дума»?
4. Какие картины природы
представляет поэт, когда думает о
родине («Родина»)?
5. С каким чувством пишет он о
прошлом России?
1. Чем определяется
название стихотворения
– «Дума»?
2. Что является
источником гнева и
печали автора?
3. Что вы чувствуете,
когда читаете
стихотворение
Лермонтова «Дума»?
4. Почему Лермонтов
называет «странной»
свою любовь к родине?
(Стихотворение
«Родина»)
5. Чем вызвано чувство
грусти, которым
окрашено изображение
русских просторов?
1. В чём видит поэт трагедию своего
поколения в стихотворении
«Дума»?
2. Какова роль сравнений в
стихотворении?
3. Что вы чувствуете, когда читаете
стихотворение Лермонтова «Дума»?
4. Чем любуется поэт в родной
природе и деревенской жизни
(«Родина»)?
5. Каким вы видите Лермонтова в
его стихотворении «Родина»?
10 мин.
5 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка
Блума» проводит закрепление урока.
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
2 мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Ромашка Блума
стикеры
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________