Краткосрочный план урока №53
Раздел |
Школа |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5
|
Количество присутствующих:
отсутствующих: |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
А.С. Пушкин и русский фольклор |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.2.1 Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему. 5.1.3.1 Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
знать малые жанры фольклора, их отличительные особенности; уметь воспринимать и анализировать поэтику фольклора |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
Учащийся достигает целей обучения, если: показать взаимодействие фольклора и литературы Понять, чем объясняется знание фольклора писателями 19 в. формирование умения делать сравнительный анализ Использует в речи художественные средства выразительности. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Способствовать осознанию учащимися ценностей «Мәңгілік ел»: взаимоуважение, любовь, верность. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с предметом самопознание |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке ИКТ используются для просмотра слайдов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
На данном уроке учащиеся будут рассматривать сказку как жанр, актуализировать уже известную информацию и извлекать новую. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
Создание коллаборативной среды Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Учитель совместно с учащимися определяет цели урока/ЦО и критерии успеха Проверка домашнего задания: Повторение Закончите схему и дайте определение видам искусства слова
Перечислите различия между фольклором и литературой
. Критерии успеха Учащийся достиг цели обучения, если: выбирает утверждение; доказывает свою точку зрения, аргументирует свой выбор; выражает свои мысли точно и ясно; демонстрирует богатый словарный запас.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
Словарная работа. Устное- уста (губы, рот): Сказатель, рассказчик, певец. Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен. Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять. Народное – так как нет
одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не
записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть
передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста –
рот, губы. - С первого класса мы знаем, что произведения устного народного творчества учат нас сопереживать и радоваться, способствуют развитию эстетических чувств, в которых немыслимы благородство души. - С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы? - Это и песни, и потешки, частушки, считалки и загадки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки и, конечно, сказки. 1. Угадайте жанры фольклора. А) И зимой и летом одним цветом. (Елка). Круглая, а не месяц; желтая, а не масло; с хвостиком, а не мышь. (Репа). (Загадки). Б) Иди, дождик, дождичек, пробуравь землицу, дай нам водицу! (Закличка). В) Улитка, улитка, высуни рога, дам тебе пирога.(Приговорка). Г) На дворе трава, на траве дрова. (Скороговорка). Д) Раз, два, три, четыре, пять – Собралась ведьма умирать; Черти-то звонят, Ведьмушку хоронать. (Считалка). 2.— Знаете ли вы малые жанры
фольклора? Назовите их.
— Кто автор сказок? Приведите примеры из марийского
фольклора на все виды сказок («Сереброзубая Пампалче» - волшебная; «Голодный
волк» - о животных; «Поп и слуга» - бытовая). з) Какие качества человека - А вы знаете, что многие сказки А.С.Пушкина переведены на марийский язык?
Сравнительный анализ литературного и фольклорного текстов Фольклорный , «Пролог» к поэме-сказке А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» ¾ Заполнение таблицы
|
http://festival.1september.ru/articles/534648/
http://literatura5.narod.ru/teory_rech_tabl.html средства выразительности речи
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Рефлексия «Комплимент» - учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. . Критерии успеха Учащийся достиг цели, если: 1. Пишет творческую работу; 2. Дает оценку изученному произведению; 3. Объясняет свою позицию; В качестве индивидуального домашнего задания наиболее мотивированным учащимся можно предложить подготовить информацию об изобразительных средствах, которые наиболее ярко проявляются в поэтике волшебной сказки: постоянные и красочные эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, ритмичность, троекратные повторы, использование уменьшительно-ласкательных суффиксов, гипербол. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.