Русская литература Тема урока: Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
8 кл
30.04.2018
Цели:
В конце урока учащиеся смогут:
1. Рассказать об истории создания повести
2. Раскрыть связь «Капитанской дочки» с другими произведениями Пушкина
3. Рассказать об особенностях композиции
4. Развивать умение связно и логично отвечать на поставленные вопросы
5. Воспитывать любовь к русской истории и русской литературе
Оборудование: учебники ,портрет А.С.Пушкина , раздаточный материал
Капитанская дочка.docx
Дата_____________ Утверждаю_____________
Класс 9 Предмет русская литература
Тема урока: Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Цели:
В конце урока учащиеся смогут:
1. Рассказать об истории создания повести
2. Раскрыть связь «Капитанской дочки» с другими произведениями Пушкина
3. Рассказать об особенностях композиции
4. Развивать умение связно и логично отвечать на поставленные вопросы
5. Воспитывать любовь к русской истории и русской литературе
Оборудование: учебники ,портрет А.С.Пушкина , раздаточный материал
Ход урока
1.Орг момент
Приветствие,подготовка к уроку
Психологическая подготовка «Круг радости»
2.Опрос домашнего задания
Прием «Стенка на стенку»
3.Этап актуализации
Сообщение темы урока, деление на группы
4.Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы начинаем знакомство с исторической повестью Пушкина «Капитанская
дочка». Каждая группа берет свою тему.Наш урок будет проходить в соответствии с планом:
Движение Пушкина к прозе
Роман и повесть в русской литературе 30х годов 19 века
Требования Пушкина к историческому роману
Интерес Пушкина к теме народных восстаний
Работа писателя над «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой»
Композиция повести
5.Закрепление материала.
1группа.Еще в 3 главе «Евгения Онегина» Пушкин говорит о своем стремлении обратиться к
реалистическому повествованию в прозе. Это было в 1824 году в Одессе.
А в 1827 году Пушкин работает над «Арапом Петра Великого». 1830 г. окончены «Повести
Белкина», 1832 – 1833 – работа над «Дубровским». С конца 20х годов проза занимает в
творчестве писателя огромное место, хотя и не означает отказа от стихотворной формы.
Развитие прозы в творчестве Пушкина связано и с тем обстоятельством, что в 30е годы в русской
и зарубежной литературе начинает широко развиваться роман и особенно – повесть.
Сообщение 2 группы об известных романах того времени (Марлинский, Лажечников, В.Скотт)
Пушкин внимательно следит за развитием романа и повести. Он формулирует свои требования к
историческому роману: «В наше время под словом роман разумеем историческую эпоху, развитую
в вымышленном повествовании».
В ходе изучения творчества Пушкина мы уже отмечали интерес поэта к родной истории, к
периодам больших социальных потрясений, крупных переломов в истории страны.
Личность какого государственного деятеля вызывала у писателя пристальное внимание? (Петр
Первый)
Назовите произведения, которые описывают деятельность Петра и его эпоху? («Полтава»,
«Медный всадник», «Арап Петра Великого»)
Почему деятельность Петра Великого вызывает большой интерес у Пушкина?
Кроме того, писателя интересует и тема народных восстаний.
Интерес Пушкина к народному движению неслучаен. В начале 30х годов 19 века крестьянские
волнения вспыхивают с большой силой. Среди них – восстание военных поселян в Новгородской губернии. Пушкин с волнением следит за его развитием. В 1833 году поэт работает в исторических
архивах. Он обращается к военному министру Чернышеву за разрешением получить доступ к
документам, касающимся следственного дела о Пугачеве. Пушкин мотивирует это тем, что задумал
работать над историей Суворова (Суворов принимал участие в ликвидации Пугачевского бунта).
Он получает разрешение и приступает к работе. Кроме работы в архивах, Пушкин совершает
поездку в Казань, Симбирск, Уральск, Оренбург, побывал он и в Бердской слободе – столице
Пугачева. Он беседует с еще оставшимися в живых свидетелями тех событий. В начале 1834 года
исторический труд «История Пугачева» («История Пугачевского бунта») вышел в свет.
3 группа. Замысел «Капитанской дочки» возник у Пушкина еще до работы над «Историей
Пугачева», в то время, когда он пишет «Дубровского».
Назовите действующих лиц повести «Дубровский»?
Какой конфликт положен в основу произведения?
Почему Дубровский потерпел поражение и распустил свою шайку? ( В борьбе с Троекуровым
Дубровский выступает как героймститель за собственные обиды, судьба народа его не интересует).
Пушкин понял, что на материале современности он не сможет изобразить подлинного
крестьянского восстания. Поэтому он обращается к истории Пугачевского бунта.
Фигура Емельяна Пугачева кажется Пушкину очень яркой и самобытной. Он деятель большого
исторического масштаба.
Работа с картой. Указать города, районы, охваченные восстанием, сказать о причинах поражения.
Работа над повестью продолжается несколько лет. В 1836 году она закончена и опубликована в
журнале «Современник». Пушкин выступил в повести как ученыйисторик и художник, создавший
первый реалистический исторический роман.
6.Работа с эпиграфами.
Как вы понимаете смысл выражения, которое является эпиграфом ко всей повести?
Почему Пушкин взял именно эти слова?
От чьего лица ведется повествование?
Каковы основные черты повести (точность, сжатость, стремительность в развитии действия,
никаких отклонений от сюжета, строгое соответствие рассказа хронологии событий)
Как бы вы определили основные темы произведения? (1. Тема народного движения. « Честь, долг,
верность – и в службе, и в любви)
Ответы учащихся.
7.Подведение итогов урока.
Взаимооценивание групп
8. Домашнее задание: стр.174,ответы на вопросы 18
9.Рефлексия
Прием «Рюкзак»
Русская литература Тема урока: Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Русская литература Тема урока: Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.