Конспект урока по литературному чтению для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
У р о к 13
РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «КОТИК».
СКАЗКА Э. ШИМА «ГЛУХАРЬ».
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ.
Г. СКРЕБИЦКИЙ «САМЫЕ БЫСТРЫЕ КРЫЛЬЯ»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с произведениями о животных, формирования понятия о
жанрах (стихотворение, сказка), для развития умения выражать и формулировать свое отношение к героям произведений.
Характеристика деятельности учащихся:
Принимать и сохранять учебную задачу планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами. Соотносить
собственный ответ на проблемный вопрос с предложенными вариантами ответов и аргументированно доказывать свою позицию.
Понимать информацию, представленную в виде схемы, дополнять схему.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное, высказывают свою
точку зрения;
метапредметные: р е г у л я т и в н ы е – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя
и товарищей; планируют свои действия, оценивают правильность выполнения действий; п о з н а в а т е л ь н ы е – используют
модели для моделирования обложки к произведению Э. Шима «Глухарь», высказывают предположения, преобразуют модели в
соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью; к о м м у н и к а т и в н ы е – сравнивают разные
виды текста по цели высказывания, главной мысли, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями
речевого этикета;
предметные: научатся правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), придумывать истории с героями
изученных произведений, определять и называть жанры и темы изучаемых произведений; получат возможность научиться
высказывать суждения о произведениях.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент. Введение в тему.
– Давно мы вас здесь поджидаем, праздник без вас не начинаем. У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко.
Припасли мы для вас забавушек на любой вкус: кому – сказку, кому – правду, кому – загадку, кому – песенку. В тесноте, да
не в обиде.
У п р а ж н е н и я для развития выразительности чтения.
Вот у тёплой печки кот
Песенку свою поёт:
«День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур…
Подремлю в тепле немножко
Мур, мур, мур…»
И. Полянская
− Прочитайте «птичьим базаром»; с сердитой интонацией; с весёлой; с грустной; теперь быстро; выразительно.
У п р а ж н е н и я для развития сознательного чтения.
− Какое слово лишнее?
• Баран, индюк, корова, лошадь.
• Ёж, белка, жук, медведь.
• Бегемот, слон, жираф, кошка.
II. Работа по теме урока.
− Что нужно, чтобы урок стал праздником?
− Много интересного будет сегодня. Наш урокпраздник состоит из трёх частей, объединённых общей темой, – животные.
1. Ч а с т ь п е р в а я «Народное творчество».
1− С искусством народа мы знакомимся с первой услышанной в детстве песни, сказки, с первой игры. Это искусство следует
за нами и во взрослую жизнь. Нет человека, который бы не знал хотя бы нескольких пословиц и не помнил напева какойнибудь
песни.
− Отгадайте загадку и определите героя первой части.
Учитель читает загадку про кошку из учебника.
− По каким словам вы догадались, что это кошка?
С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е загадки, выполнение заданий в учебнике.
− Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остаётся существом таинственным. Что вы знаете о
кошке?
У кошки очень тонкий слух. Она чистоплотна, часто умывается. Все кошки – охотники, они охотятся из засады. У них очень
острое зрение. Кошки видят в темноте, им также помогают усы. Ходят кошки бесшумно, коготки прячут в подушечки. Кошка –
свободолюбивое животное. Её не надо заставлять делать то, чего она не хочет.
И г р а «Кот Васька».
Играющие встают в круг – это «мыши». «Кот Васька» ходит по кругу, «мыши» поют (текст песни на слайде):
Ходит Васька серенький,
Хвост у Васьки беленький,
Глазки закрываются,
Когти расправляются.
Шерсть у Васьки пышная,
Поступь – еле слышная,
Зубы – как игла.
С этими словами «мыши» отпрыгивают назад, а «Васька» ловит.
В и к т о р и н а .
− Угадайте, о каких котах идёт речь.
1) Этот кот – звезда экрана,
Практичен, мудр и деловит.
Сельскохозяйственными планами
На всю Россию знаменит.
(Матроскин.)
2) Любимая фраза этого кота: «Ребята, давайте жить дружно!». (Леопольд.)
3) Лесной кот. Стоит ему только подать голос, любой человек уснёт волшебным сном. (Кот Баюн.)
К о л ы б е л ь н ы е п е с е н к и .
Учитель напевает колыбельную песенку или включает фонограмму.
− В каком случае исполняют такие песенки? Как их называют? Можете их напеть, намурлыкать? (Это колыбельные песенки.
Их поют для детей перед сном.) Какие слова и выражения помогли вам понять, что это колыбельные песенки?
В колыбельных песнях «героем» часто бывает кот. Мирное мурлыканье кота в доме приносит сон и покой ребенку.
Существовал обычай класть в колыбель спящего кота, чтобы малыш лучше спал. Кота зовут ночевать:
Как наш Ваня будет спать,
Котик Ваню качать…
Коту обещают награду за работу: «кувшин молока, кусок пирога», «белый платочек на шею», «редьки хвост» и «склянку
вина»; сулят «лапки вызолотить, хвостик высеребрить».
Нередко в колыбельных песнях рисуется будущее младенца:
Спи, посыпай,
Боронить поспевай.
Мы те шапочку купим,
Зипун сошьем;
Зипун сошьем,
Боронить пошлем
В чистые поля,
В зелены луга.
2В песнях, назначение которых – убаюкать ребят, ритмика и звуковое «оформление» соответствуют покачиванию и скрипу
зыбки:
Ай качи, качи, качи,
Прилетели к нам грачи,
Сели на ворота:
Воротато скрып, скрып!
А Коленька спит, спит!
– Какие слова песен создают ощущения доброты, ласки? (Котик, торжок, пирожок и т. д.) Куда пошел котик? Что такое
«торжок»?
– Можно ли подставить в песенки другие имена? В какую песенку можно подставить твое имя? (В первую песенку можно
вставить любое имя, так как имя стоит в середине строки. Во второй песенке имя в конце строчки, оно должно
рифмоваться со словом «спатеньки».)
– Какие слова и выражения в тексте песен повторяются? Как вы думаете: зачем? (Кошка и уложит, кошка и разбудит.)
И г р а «Делай так!».
Если кушаешь ты рыбку,
Делай так: «Мурмур!»
(Облизываемся 2 раза.)
Если кушаешь ты рыбку,
То не прячь в усах улыбку.
Если кушаешь ты рыбку,
Делай так: «Мурмур!»
(Облизываемся.)
Пёс навстречу – враг заклятый –
Делай так: «Фырфыр!»
(Раздуваем щёки 2 раза.)
Пёс навстречу – враг заклятый –
Дай по морде ему лапой,
Пёс навстречу – враг заклятый –
Делай так: «Фырфыр!»
(Раздуваем щёки.)
Вот поймает мышку киска –
Делай так: «Цапцарап!»
(Царапающие движения 2 раза.)
Вот поймает мышку киска –
Дай за это ей сосиску.
Вот поймает мышку киска –
Делай так: «Цапцарап!»
(Царапающие движения.)
Если любят кошку люди,
Делай так: «Мяумяу!»
(Мяукаем 2 раза.)
Если любят кошку люди –
Ей обед несут на блюде,
Если любят кошку люди,
Делай так: «Мяу!»
− Мы в начале урока сказали, что кошка рядом с человеком живет уже больше тысячи лет. О чём это говорит? (Человек
любит кошку, заботится о ней.)
– Перечитайте загадку. Как ласково говорится в ней о кошке? (Мохнатенькая, усатенькая.)
– Кошкам в старину пели хвалебные песни.
Р а б о т а с р у с с к о й н а р о д н о й п е с н е й «Котик».
Учитель читает, а дети следят по тексту в учебнике.
− Каким вы представили себе котика? Похож ли он на котика с иллюстрации учебника?
3В ы п о л н е н и е з а д а н и й 1, 2 в учебнике.
− Нарисуйте словесный портрет котика, используйте слова песни.
Р а б о т а в т е т р а д и под руководством учителя.
− На этом первая часть нашего урока заканчивается.
Д л я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы : научиться выразительно читать народную песню «Котик»; найти книгу со
сказкой о кошке.
2. Ч а с т ь в т о р а я «Авторское творчество».
– От народного творчества переходим к авторскому. Во второй части встретимся с авторами, которые писали рассказы и
сказки о животных. Угадайте, о ком будут эти произведения.
Снится ночью пауку
Чудоюдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … (птица).
Птицы дороги нам как часть природы. Их мелодичные, звонкие, весёлые песни, яркое оперение оживляют любой пейзаж,
вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва.
Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в
природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов.
Звучит запись «Голоса птиц».
– Шумят, галдят птицы, кричат с утра до вечера. Угадайте, кто как голос подаёт.
• Синьсинь! (Синица.)
• Чичи! (Чиж.)
• Грагра! (Грач.)
• Куку! (Кукушка.)
• Тэкетэке! (Глухарь.)
Р а б о т а с о с к а з к о й Э. Шима «Глухарь».
Учитель читает, дети следят по тексту.
− Понравилась сказка? За что глухаря назвали глухарём?
Р а б о т а в п а р а х .
У п р а ж н е н и е в выразительном ч т е н и и (задание 2 в тетради).
С а м о с т о я т е л ь н о е в ы п о л н е н и е в тетради заданий 1 и 3.
Проверка выполнения заданий в тетради.
− О чём в сказочной форме рассказал вам Э. Шим?
Р у б р и к а «Это интересно».
− Попробуйте сами объяснить, почему некоторых птиц назвали именно так. (Изображения птиц представлены на слайдах
или иллюстрациях.)
• Кукушка. (Изза звуков, которые она подаёт.)
• Горихвост. (Сама птица чёрнобелая, а хвост – рыжий.)
• Поползень. (Ползает по стволу вверхвниз, крылья нужны, чтобы перелетать с одного дерева на другое.)
И г р а «Прилетели птицы».
– Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите чтото другое, то нужно хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети хлопают.)
− Что неправильно? Почему? (Мухи – насекомые.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны. (Дети хлопают.)
Прилетели птицы:
4Голуби, куницы. (Дети хлопают.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки. (Дети хлопают.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совысплюшки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
В и к т о р и н а .
− Каких вы знаете птиц? Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи.) Какая птица самая большая в мире?
(Африканский страус.) Какая птица самая маленькая в мире? (Колибри.) Какая из наших птиц самая быстрая? (Стриж.)
Д о п о л н и т е л ь н о е ч т е н и е . Рассказ Г. Скребицкого «Самые быстрые крылья».
− Г. Скребицкий был учёнымбиологом. Работал в заповедниках. В своих произведениях писатель учит видеть взаимосвязи в
природе, наблюдать и делать выводы о законах природы.
Ч т е н и е р а с с к а з а по абзацам.
− Что вы узнали о стрижах из этого рассказа?
В ы б о р о ч н о е ч т е н и е по вопросам 1, 2 учебника.
В ы п о л н е н и е з а д а н и й в тетради. (Коллективная проверка.)
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е рассказа по ролям.
− Сейчас у нас творческая пауза. Придумайте любое произведение (сказку, песню, рассказ, стихотворение) об одном из
героев нашего сегодняшнего урока – о коте, глухаре, стриже.
3. Ч а с т ь т р е т ь я «Контрольная работа "Проверь себя"».
Р а б о т а п о у ч е б н и к у : выполнение заданий рубрики «Проверь себя».
− Прочитайте вопросы и задания рубрики. Поставьте «+» рядом с теми вопросами и заданиями, на которые вы знаете ответы.
− Какие произведения вы уже читали сегодня? Какие хотите перечитать? Какие произведения вам особенно понравились?
Почему?
В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е понравившихся произведений.
− Какое задание вы не смогли выполнить? (Задание 8, надо взять книгу из библиотеки.)
Р а б о т а п о и н д и в и д у а л ь н о й т а б л и ц е .
Повторение произведений о животных. Работа со схемой.
− Приведите примеры произведений о животных разных жанров. Укажите автора и название.
В ы п о л н е н и е к о н т р о л ь н о й р а б о т ы в тетради.
1) З н а к о м с т в о с работой (учащиеся могут пользоваться учебником и учебной хрестоматией).
2) В ы п о л н е н и е з а д а н и й под руководством учителя: чтение текста задания вслух; обсуждение алгоритма действий
(прочитай, подумай, найди решение); самостоятельное выполнение.
3) П р о в е р к а р а б о т ы : один ученик читает и объясняет, а остальные проверяют, исправляя зеленой ручкой. Если всё
правильно, то ставят «+», а если есть ошибки, то исправляют или дописывают.
4) С а м о о ц е н к а : «У меня всё правильно», «У меня ... ошибки» и т. д.
III. Итог урока. Рефлекися
− Какая часть урока, на ваш взгляд, была самой трудной? самой интересной? Что особенно понравилось? запомнилось?
56