Организация выставки детских работ.
– Прочитайте загадку и отгадку.
– Чьи работы вам показались самыми интересными? Почему?
Вывод. Оказывается, чтобы проиллюстрировать сразу и загадку, и отгадку, нужны выдумка, фантазия, мудрость. (Лучшие работы пригодятся на следующем уроке.)
– Хочется ли ещё читать сказки о мудрости?
– Сказки каких народов мы уже прочитали?
– Чего вы ждёте от новых встреч со сказками?
– Мудрость ценилась не только у народов Востока. Среди русских сказок тоже есть сказки о мудрых людях. Интересно, похожи ли они на сказки других народов?
Литературное чтение
Урок 69.
Тема раздела: «Сказка мудростью богата».
Тема: Русская сказка о мудрых людях («Мудрая дева»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
4 2
1. Проверка домашнего задания.
Организация выставки детских работ.
– Прочитайте загадку и отгадку.
– Чьи работы вам показались самыми интересными? Почему?
Вывод. Оказывается, чтобы проиллюстрировать сразу и загадку, и
отгадку, нужны выдумка, фантазия, мудрость. (Лучшие работы
пригодятся на следующем уроке.)
– Хочется ли ещё читать сказки о мудрости?
– Сказки каких народов мы уже прочитали?
– Чего вы ждёте от новых встреч со сказками?
– Мудрость ценилась не только у народов Востока. Среди русских сказок
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
подробно пересказывать
небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на развороте
учебника.
4. Находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1II. Развитие
умений.
тоже есть сказки о мудрых людях. Интересно, похожи ли они на сказки
других народов?
2 4 3 1 3 4
Работа над сказкой «Мудрая дева».
1. Работа с текстом до чтения.
– Откройте книгу на с. 19. Прочитайте название сказки. Что оно вам
напомнило? Почему же не «девушка», а «дева»?
– Рассмотрите иллюстрацию. Кого на ней видите?
– Как передаёт художник внутреннее состояние, настроение героев?
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение сказки по частям. По ходу чтения комментируется значение
слов.
Именитый – занимающий высокое положение, почтенный.
Кума – крёстная мать по отношению к родителям крестника (женщина,
которая крестила их ребёнка).
Каряя кобыла – тёмнокоричневая лошадь с буроватым отливом на ногах.
Вопросы после чтения 1й части:
– Изза чего спорили братья?
– Почему судьи не разрешили их спор?
– Какие загадки загадал царь?
– Кто и как помог богатому брату? Почему женщина именно так отгадала
загадки? Можно ли назвать её глупой? (Нет, просто для неё важнее всего в
жизни её дом, хозяйство, её семья.)
– Как отгадала эти загадки дочьсемилетка?
– Чьи ответы вам кажутся правильнее, мудрее? Почему? Чем же
отличались ответы девочки?
– Что, повашему, случится дальше?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по пред
ложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
2Предположения детей.
Чтение 2й части самостоятельно про себя.
Вопросы:
– Какие задания давал царь девочке? Можно ли было с ними справиться?
– А девочка с ними справилась?
– Почему же царь присудил отдать жеребёнка бедному мужику?
3. Выборочное чтение.
– Прочитайте отрывок из сказки о самом трудном, повашему, задании царя
и о том, как девочка его выполнила.
4. Работа с иллюстрацией.
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 23.
– Какой момент из сказки изобразил художник? Какими изобразил
художник героев сказки?
– Оценил ли он мудрость девочкисемилетки? Из каких слов это видно?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Почему кума и девочкасемилетка на одни и те же вопросы дали такие
разные ответы?
– Что общего у русской, татарской и киргизской сказки? Как вы думаете,
почему авторы учебника поместили эти три сказки рядом?
Следует ещё раз напомнить, как называется раздел.
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитив
ные поступки, в т.ч. речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
ΙΙΙ
. Итог.
© ООО «Баласс», 2012
3способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Ι
V. Домашнее
задание.
Подготовиться к чтению 1й или 2й части сказки по ролям (по выбору).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и
тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
4