Русский язык 4 класс
Оценка 4.6

Русский язык 4 класс

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл—10 кл
06.02.2020
Русский язык 4 класс
русский язык
Урок 94. Высказывания. Истинность и ложность..docx

Математика 4 класс.  Краткосрочный план урока 94.  ІІІ четверть.  

Раздел 3А – Решение задач на движение, урожайность  

Краткосрочное планирование урока составлено  в соответствии с   Типовой учебной

программой  по предмету «Математика» для 1 - 4  классов уровня начального образования

Предмет: математика

Класс: 4

Школа:

Дата:                                                                                

Тема урока:          Высказывания. Истинность и ложность.

 В контексте сквозных тем «Природные явления»,  «Охрана окружающей среды»

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

(указать фамилию, имя для дальнейшей работы по данной теме)

Цели обучения (ЦО) из долгосрочного плана

4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность

Цели урока

составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность

Критерий оценивания

Учащиеся  составляют  высказывания с математическим содержанием и определяют их истинность и ложность

Академический язык

 

Предметная лексика и терминология:      истинное высказывание, ложное высказывание

Полезные слова и сочетания для  диалога и записи:

- Какие предложения являются высказываниями?

-  Как истинное высказывание превратить в ложное? Как ложное высказывание превратить в истинное?

Формирование ценностей

 

Задачи по формированию ценностей:  ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

Межпредметные связи

Естествознание,  познание мира

Навыки использования ИКТ

Возможно применение демонстрации в виде презентации

 

Предыдущие знания

Высказывания

 

Ход урока

Запланирован-ные периоды урока

Деятельность учащихся  на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0 - 10

Стартер.  К.  Формирование групп «Волшебная веревочка». Учитель заготавливает необходимое количество веревочек разной длины (по количеству участников в команде - у каждой команды ленточка определенной длины). Предварительно перемешав все веревки, и держа их в руке, учитель  дает вытянуть всем детям  по очереди. По общему сигналу игроки, вытянув свою веревочку, отыскивают обладателей предмета такой же длины и образуют с ними команды.

Далее учитель  проводит вводную беседу для активизации знаний.

Вопросы:

- Все предметы в ваших руках – верёвочки?

- Все верёвочки у всех ребят одинаковой длины?

- Какое из высказываний истинное? Какое ложное?

Повторяется понятие «высказывание», истинное  - ложное высказывание.

К. Игра «Высказывание – не высказывание».

- Если это высказывание, ученики должны  хлопнуть в ладоши.

18 в 3 раза больше 6.

Решить уравнение, значит найти его корень.

Прямая линия бесконечна.

Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

Какое самое большое двузначное число?

18 уменьшили на 4, получили 14.

Равенство с переменной называют уравнением.

Любой квадрат является прямоугольником.

Х<4.

- При каких значениях Х это предложение обращается в высказывание?

- Назовите значения, при которых высказывание будет истинным.

- Назовите значения Х, при которых высказывание будет ложным.

X+7=10 (аналогично)

 - При каком значении Х это высказывание будет истинным?

- Давайте сделаем вывод, что же мы называем высказыванием?

Вывод.  Предложение, о котором можно точно сказать ложное оно или истинное  называют высказыванием. Любое другое предложение высказыванием не является.

Определите вместе с учащимися содержание урока и цели обучения, которые необходимо достичь.

Верёвочки  (ленты) разной длины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

Середина урока

 11 – 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 – 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 – 37

 

К.  Игра «Говори  наоборот» (с мячом).

Учитель предлагает ученикам в этой игре говорить все наоборот. Например, учитель кидает ученику мяч и говорит: «Большой». Ученик возвращает мяч, говоря: «Маленький». Затем учитель кидает мяч следующему ученику и т.д. Нужно постараться, чтобы игрой были охвачены все ученики (низкий - высокий, больной - здоровый, хорошо - плохо, грустно - весело, быстрая - медленная, прямая - кривая, правда - ложь, да - нет и т.п.)

На следующем этапе игры ученики должны научиться использовать частицу «не» для отрицания какого-то свойства. Для этого учитель начинает использовать слова, для которых нельзя подобрать отрицание, не используя эту частицу.

- В математике есть такая волшебная частица «не», которая все делает наоборот, если ее поставить перед заданным словом. «Давайте поставим ее перед словом «красный». Что получится?» (Не красный, т.е. любой, кроме красного). Примеры: синий - не синий, красивый - некрасивый, знает - не знает, летний - не летний, съедобный - несъедобный, воскресенье - не воскресенье и т.п.  ФО «Комплимент» самой активной паре учеников. 

- Но не  только частица «не» помогает строить отрицание высказываний. Сегодня на уроке мы научимся строить отрицание высказываний с помощью слов «неверно, что…».

Г.  Задание группам: составить высказывания с использованием выражения  «неверно, что…». Игра «Кто больше». Творческое задание. Самостоятельная работа. Ученики должны за определённый отрезок времени (например, 3 минуты), придумать как можно больше высказываний. Каждая группа представляет по несколько  высказываний.   ФО «Комплимент» самой активной паре учеников. 

Физминутка.        

Игра «Отрицание». Учитель называет действие, ученики выполняют наоборот.

Сидите.  (Встают)

Не поднимайте руки.  (Поднимают руки)

Повернитесь назад.

Не ставьте руки на пояс.

Поднимите правую руку.

Не поднимайте левую руку.

Не наклоняйтесь.

Не садитесь.

Не прыгайте.

Закрепление.

Г.  Игра «Математическая ловушка». 

- Чтобы не попасть в «ловушку», будьте бдительны, внимательны. Каждая  группа получает карточки. Подчеркните истинные высказывания. Составьте отрицание, если высказывание ложное.

1.Число 16 двузначное и чётное.

2.Число 27 делится на 9 и больше 30.

3.Сумма 37 и 13 больше 40.

4.Разность 80 и 15 меньше разности 80 и 25.

ФО «Комплимент» самой активной группе. 

Задания для повторения.

И.  Самостоятельная работа. Развитие вычислительных навыков.

(982-709)х852-9608=222988

      1) 273         2) 232596

(738+906)х375-287453=329047

      1) 1644        2) 616500

(1867-298)х304-92888=384088

      1) 1569        2) 476976

Проверка по шаблону.

И.  Самостоятельная работа. Дифференциация по уровням. Работа с именованными числами.

К. Дополнительные задания – математический кроссворд.

мяч

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

листы для записи высказываний, маркеры

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданием для групп

«Математическая ловушка». 

Приложение 1.

Слайд 6

 

 

 

 

Задания для самостоятельной работы

Слайд 7

 

 

Дифференцированные задания 

Приложение 2

Логические  задания

Приложение 3. Слайды 8, 9.

Конец урока

38 - 40

Рефлексия урока.       В конце урока проведите работу по рефлексии с помощью таблицы из трех столбцов:

«Понравилось», «Не понравилось», «Интересно».

Попросите учащихся высказать мнение о том, какие факты на уроке им понравились или не понравились, что запомнилось или вызвало сомнение и т. д. Ответы дети фиксируют  в таблице. Затем сделайте вывод по данным таблицы.

Домашнее задание на усмотрение учителя.

Слайд 10

листы для рефлексии

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в предоставлении разноуровневых дополнительных заданий на этапе закрепления.

 

На уроке – ФО работы групп, пар.

Диагностировать степень усвоения учебного материала  поможет  проверка заданий, анализ учителем рефлексии учащихся.

Соблюдение ТБ. Физминутка

 

 

Все приложения  в Дидактическом материале к уроку.

Дополнительные  задания для формативного оценивания https://bilimland.kz/ru/subject/matematika/4-klass


 

Скачано с www.znanio.ru

Математика 4 класс. Краткосрочный план урока 94

Математика 4 класс. Краткосрочный план урока 94

Повторяется понятие «высказывание», истинное - ложное высказывание

Повторяется понятие «высказывание», истинное - ложное высказывание

К. Игра «Говори наоборот» (с мячом)

К. Игра «Говори наоборот» (с мячом)

Конец урока 38 - 40 Рефлексия урока

Конец урока 38 - 40 Рефлексия урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.02.2020