Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл
21.03.2018
Тема: Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Цель урока: продолжить работу по формированию орфоэпических, орфографических, пунктуационных, речеведческих навыков школьников, умения различать тропы, стилистические фигуры, словообразовательные средства выразительности, определять их роль в тексте;
развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления;
7.docx
Дата: Класс: 10 урок 7
Тема: Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной
литературы.
Цель урока: продолжить работу по формированию орфоэпических, орфографических, пунктуационных,
речеведческих навыков школьников,
стилистические фигуры,
словообразовательные средства выразительности, определять их роль в тексте;
развивать мыслительноречевую деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать,
классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию
творческих способностей; по развитию критического, образного мышления;
умения различать тропы,
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Путаница». С помощью игры «Молекулы и атомы»
делит класс на группы.
10
мин.
II. Проверка пройденного материала. Проверяет
домашнюю работу.(
В каком ряду во всех словах суффикс ЕЦ имеет одно и
то же значение?
1.
2.
3.
4.
боец, мудрец, характерец;
испанец, немец, иностранец;
старец, хлебец, братец;
морозец, хитрец, борец.
20
мин.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Объясняет новую тему.
Контролирует выполнение заданий учащимися.
Язык – исторически сложившаяся система звуковых,
словарных и грамматических средств, являющаяся
орудием общения, обмена мыслями и взаимного
понимания людей в обществе.
Стил стика
неодинаковые для разных условий языкового общения
принципы выбора и организации языковых единиц в
единое смысловое и композиционное целое (текст), а
также определяемые различиями в этих принципах и
способах разновидности употребления языка (стили) и их
систему.
— раздел языкознания, изучающий
ии
Наглядности
Учебник
Учебник
Деятельность
обучающихся
Все, стоя в кругу с
плотно закрытыми
глазами, протягивают
руки вперед и
сцепляются ими с теми
людьми, на которых
наткнулись. Ученики
делятся на группы.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Выполняют
упражнение. Задание для группы
1 группа .
– Как характеризует героев «Горе от ума» использование
в речи слов с суффиксами оценки?
1) Фамусов – Скалозубу: «Прозябли вы – согреем
вас; отдушничек откроем поскорее». (Расположение к
собеседнику, желание угодить потенциальному жениху
для Софьи.)
Молчалин: «Ваш шпиц – прелестный шпиц!.. Как
шёлковая шёрстка». (Заискивание.)
Чацкий: «Французик из Бордо;
Посмотришь, вечерком Он чувствует себя здесь
маленьким царьком». (Сатирическая направленность,
отрицательная оценка.)
– Как с помощью слов с суффиксами оценки
раскрывается авторская позиция? 2) «Ну до чего же мы все хорошие! До чего красивые и
опрятные! И вон тот, который старушку
локотком отодвинул, а сам вместо неё в автобус сел».
(Из фельетона.) (Насмешливоироническое отношение
автора к герою.)
2 группа
– Прочитайте отрывки из художественных произведений.
Выпишите слова, соответствующие
словообразовательной модели
.
Какую роль играет повтор слов этой модели в данных
текстах? (Завершение, прекращение действия).
Отсеребрилась, отзвучала...
Отцвела моя белая липа,
И вот изза домов, пьяна,
Отзвенел соловьиный рассвет.
(С. Есенин)
В пустую комнату стучала
Ненужно ранняя весна.
(А. Блок)
3 группа: С какой целью автор использует приём ложной
этимологии слова?
– Я тебя люблю, – говорил тысячный, – за то, что ты
проходимец.
– Ничего себе комплимент, – ответил Скворцов.
– Неет, ты проходимец, – качая пальцем, настаивал
тысячный. – Согласись, что ты проходимец.
– А что ты под этим понимаешь?
– Проходимец? Это тот, кто везде пройдёт. Умный
человек.
– Тогда другое дело. Только ты никому не говори, что я
проходимец. Люди могут понять тебя превратно.
(И. Грекова.)
(Ложная этимология как средство речевой
характеристики, автор иронизирует над своим героем,
который не знает значения слова «проходимец» –
мошенник, негодяй.)
IV.Итог урока. По методу «Синквейн» осуществляет
работу с одаренными детьми. Оценивает работу
учащихся. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям.
Самостоятельное работа для группы
1 группа: А знаете ли вы, маменька, отчего мы в
дворянском звании родились? А все оттого, что
милость божья к нам была. Кабы не она, и мы сидели
бы теперь в избушке, да горела бы у нас не свечка, а
лучинушка, а уж чайку да кофейку – об этом и думать
бы не смели! Сидели бы, я бы лаптишечки ковырял, вы
бы щец там какихнибудь пустеньких на ужин
10
мин.
Ученики составляют
пятистишье. На
стикерах записывают
свое мнение по поводу
урока.
фишки
стикеры собирали. (СалтыковЩедрин М.Е.)
Ответ группы. Оценочная лексика («маменька»,
«избушка», «свечка», «лучинушка», «чайку», «кофейку»,
«лаптишечки», «пустеньких») служит для создания
психологического портрета героя – Иудушки Головлева.
Его речам ласковые слова придают слащавость и
елейность, которыми он старается прикрыть свое
Учащиеся самостоятельно
лицемерие и ханжество.
составляют текст, отвечая на поставленный вопрос.
2 группа: Она сидела в своей комнатке, как мышонок в
норке; с красными детски пухлявыми губками и
нежными ручками, высматривала, как зверек.
Ответ группы. В отрывке речь идет о Фенечке, пожалуй,
самом безобидном существе романа. Используя слова с
суффиксами
уменьшительноласкательными
(«комнатке»,
«губками»,
«ручками», «зверек»), автор выражает свою симпатию к
этой женщине.
Проводит рефлексию.
Y. Проверка домашней работы. Объясняет
особенности выполнения домашней работы.
«мышонок»,
«норке»,
2
мин.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________
Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Русский язык 10 класс Использование различных словообразовательных элементов в языке художественной литературы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.