Название занятия "Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля. Подстили научного стиля: собственно научный, научно-популярный, учебно-научный. Основные жанры научного стиля: научный проект, доклад, аннотация, рецензия, реферат, тезисы.
Тип урока: Совершенствование знаний и способов деятельности.
Общие цели: На теоретическом материале и материале практических упражнений дать понятие о роли научного стиля; формировать умение определять лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля , работать с текстами разных типов речи, стилей и жанров.
Дата
____________
Название
занятия
Тип урока
Общие цели
Результат
обучения
Предмет: русский язык
10 класс Урок № 26
Лексические, морфологические, синтаксические особенности научного стиля.
Подстили научного стиля: собственно научный, научнопопулярный, учебно
научный. Основные жанры научного стиля: научный проект, доклад,
аннотация, рецензия, реферат, тезисы.
Совершенствование знаний и способов деятельности.
На теоретическом материале и материале практических упражнений дать понятие о
научного стиля; формировать умение определять лексические,
роли
морфологические, синтаксические особенности научного стиля , работать с
текстами разных типов речи, стилей и жанров.
В ходе урока учащиеся будут знать об условиях различения научного стиля.
Покажут умения правильно определять условия употребления . Покажут навыки
работы индивидуально, в парах при определении научного стиля и подстилей.
Закрепят умения свёртывания текста (доклада, аннотации,рецензии, реферата,
тезисов); работать с учебником, выбирать главное, анализировать, делать выводы.
Ключевые идеи Благодаря применению инструментов критического мышления, групповой работе
при изучении темы, учащиеся будут знать: лексические, морфологические,
синтаксические особенности научного стиля. Подстили научного стиля.
Основные жанры научного стиля
как различать ;
будут уметь:
давать сравнительный анализ текстов;
принимать новую информацию вдумчиво, преобразовывать;
ввести поисковоисследовательскую деятельность по материалам учебника;
передавать полученную информацию другим учащимся;
обобщать материал, полученный от других членов группы, анализировать, делать
выводы;
составлять тонкие и толстые вопросы;
делать выводы и оценивать собственную деятельность через рефлексивную анкету.
1. Алматы «Мектеп»2014 год,З.С.Сабитова.
Учебник, дополнительный материал с печатного листа, ИКТ.
Источники
Материалы и
оборудование
Этапы
проведения
занятия
Приветствие
I.Орг. момент
Действия преподавателя и действия участников
Ход урока
Психологический настрой.
Находите время для игры – это секрет молодости.
Находите время для чтения – это основа знаний.
Находите время дружбы – это условия счастья.
Находите время для мечты – это путь к звездам.
Находите время для размышлений – это источник силы.
Находите время для работы – это условие успеха.
Находите время для веселья – это муза души.
Находите время для любви – это истинная радость жизни.
Целевые
установки и
Учитель сообщает тему и цели урока (учащиеся делают записи в тетрадь).
Орфографическая разминка (работа у доски)Элемент, периодическая система, прогрессивный, естествознание, диссертация,
профессор, членкорреспондент, исследование, классификация, интеллигенция,
фундаментальный, монография, эксперимент, эквивалент, объективность,
концепция, авторитет, рациональный.
Значение каких слов вам неизвестны?
Эквивалент – нечто равноценное другому, вполне заменяющее его.
Классификация – система, по которой чтолибо классифицировано
Концепция – система взглядов на чтонибудь; основная мысль.
Естествознание – естественные науки. Науки о явлениях и закономерностях
природы
Фундаментальный – основательный, глубокий
Монография – исследование, посвященное какомулибо одному вопросу, теме.
Учитель
Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на доске):
“Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями”
(Г. Солганик)
Как вы понимаете значение выражения “стили речи”?
Какие стили речи вам известны?
К какому стилю речи относятся слова нашей орфографической разминки?
1. Вызов «ИНСЕРТ».
Учащиеся изучают учебную информацию по теме и заполняют таблицу:
Что знаю о научном стиле?
Какие трудности испытываю
при определении научного
стиля?
II.Актуализаци
я
опорных
знаний.
Вызов
«ИНСЕРТ»
(КМ)
III.
Формирование
новых понятий
и
способов
действий.
РАБОТА В
ГРУППАХ.
IV.
Применение.
Формирование
основных
навыков
умений.
и
2. Работа с учебником. Изучение теоретического материала на стр. 267 §36.
«Научный стиль».
1. Составление учебного конспекта.
2. РАБОТА В ГРУППАХ (на постерах).
3. Лингвистическое наблюдение на ст. 271, упражнение 473.
Учитель: Чтобы закрепить этот теоретический материал, важно применить его на
практике. Перед вами текст о Д.И. Менделееве – великом русском ученом –
естествоиспытателе. Вам необходимо доказать, что он принадлежит к научному
стилю, то есть выявить его отличительные признаки, опираясь на ранее полученные
знания и схему, предложенную в начале урока. Запишите их в тетради (Текст,
спроецирован на доску)
Дмитрий Иванович Менделеев – русский ученый. Открыл периодический закон
химических элементов.
В 1955 году американские физики во главе с Г. Сиборгом синтезировали химический
элемент с порядковым номером 101. Они дали ему название “менделевий” в знак
признания заслуг выдающегося русского ученого. Периодическая система, созданная
им уже более 100 лет назад, служит ключом к открытию новых элементов.Периодический закон и периодическая система стали важнейшим вкладом Д.И.
Менделеева в развитие естествознания. Но они составляют лишь часть огромного
творческого наследия ученого. Полное собрание его сочинений – 25 объемистых
томов, настоящая энциклопедия знаний.
В научной деятельности ученый видел, по его словам, “первую службу Родине”.
Вторая служба – педагогическая деятельность.
Многогранной и полезной была “третья служба Родине” на ниве промышленности и
сельского хозяйства.
“Посев научный взойдет для жатвы народной” таков был девиз всей деятельности
ученого.
Усвоение новых знаний
Учитель: В научном стиле речи можно выделить несколько подстилей, или
разновидностей. Ознакомьтесь с ними самостоятельно на странице учебника 268 и
законспектируйте в виде схемы.
(Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетрадях)
Учитель: Перед вами на парте тексты. Определите, к какой разновидности научного
стиля они относятся, сферу применения, аргументируйте свой выбор.
1. Научная деятельность Менделеева чрезвычайно обширна и многогранна. Среди его
печатных трудов (более 500) – фундаментальные работы по химии, химической
технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому
хозяйству, по вопросам экономике, народного просвещения и многим другим. “ Сам
удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни. И сделано, думаю,
недурно”, писал в 1899 году М. (Соч., т.25,1952,с.714)
2.Первое сообщение об открытии закона и первое отражающая его таблица
были опубликованы Д.И. Менделеевым в 1869г. Этот год и считается годом
открытия закона.
К этому времени было достоверно установлено существование 63 химических
элементов (какую часть это составляет от известных сейчас?). И вопрос об их
систематике стоял очень остро. Ученые разных стран искали закономерности,
которые позволили бы объяснить и многообразие элементов, и существование групп
сходных по химическим свойствам элементов.
3. Сто пятьдесят лет назад, когда Д.И. Менделеев создал Периодическую систему
химических элементов, самым тяжелым из них был уран. Радиоактивный уран
присутствует в природе в заметных количествах, его распространенность в земной
коре выше распространенности многих “обычных” химических элементов, например,
йода. Химические свойства урана изучают уже более 200 лет, и о них известно,
пожалуй, больше, чем о свойствах почти всех остальных металлов и неметаллов с
большой периодической системы. Долгое время верхняя ее граница проходила
через уран.
Тест (Презентация)
Устная самооценка собственной деятельности на уроке.
V. Закрепление и
проверка знаний.
Самостоятельн
ая работа.
ОцениваниеРефлексия и
оценивание
Отвечают на вопросы:
Какая группа работала более эффективно?
По каким параметрам вы это определили?
В полную ли силу ты сегодня поработал(а)?
Кто из членов твоей группы работал более продуктивно? Почему ты дал такую
оценку?
Этап подведение итогов урока и выставление оценок
Учитель: Подводя итог, оцените самостоятельно свою работу и на полях выставьте
оценки за каждый этап нашего урока, подсчитав затем средний балл. Это оценка
результативности нашего урока.
Домашнее
задание
§ 36, упражнение 462, стр. 276 (по заданию)