Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
10 кл
21.03.2018
Тема: Лексика русского языка как система. Этимология. Иноязычные слова. Старославянизмы. Тюркизмы. Типы переноса значения слова: метафора и метонимия.
Цель урока: сформировать представление о языке как о развивающемся явлении;
учить видеть связь между жизнью общества и языком, носителем которого оно является;) сообщить учащимся сведения об иноязычных словах и причинах их заимствования;
1) развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения и др.);
2) развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала), слушания (осмысление устного текста), письма (фиксирования учебного материала);
9.docx
Тема: Лексика русского языка как система. Этимология. Иноязычные слова. Старославянизмы.
Тюркизмы. Типы переноса значения слова: метафора и метонимия.
Цель урока: сформировать представление о языке как о развивающемся явлении;
учить видеть связь между жизнью общества и языком, носителем которого оно является;) сообщить
учащимся сведения об иноязычных словах и причинах их заимствования;
1) развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения и др.);
2) развивать речевую деятельность учащихся в процессе чтения (осмысления учебного материала),
слушания (осмысление устного текста), письма (фиксирования учебного материала);
Наглядности
Перфокарты
Деятельность
обучающихся
Ученики строятся
в три колонки.
Картинка
рисуется пальцем
на спине каждого
последнего члена
команд.
Ученики заполняя
перфокарту
демонстрируют
свои знания и
умения.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Для развития коммуникативных навыков, ответственности,
сплоченности среди учеников проводит игру. «Рисунок на
спине».
10
мин.
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю
работу по приему «Эврика». Объясняет цель и задачу урока,
форму его проведения.
о сначала давайте вспомним основные понятия.
1) Что такое лексика и что она изучает? (Лексика –
словарный состав языка)
2) А что такое лексическое значение слова?
3) Какие группы слов можно выделить в зависимости
от лексического значения? (однозначные и
многозначные)
4) Какие группы можно выделить в зависимости от
смысловых связей между словами? (Синонимы,
антонимы, омонимы)
5) Часто ли в языке появляются новые слова?
6) Что может сказать о человеке его лексика?
15
мин.
III. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. Учитель
объясняет новую тему. Раздает семантические карты.
Ученики в тетрадях делают записи.Заполняют семантические карты.
Лексикология. Что изучает этот раздел науки о языке?
(Лексикология – раздел науки о языке, изучающий словарный состав языка).
= Каким словом мы именуем весь словарный состав языка? (Лексика.)
= На предыдущих уроках мы повторили некоторые группы слов русского языка. Дайте их
определения.
(Терминологический диктант: синонимы, антонимы, омонимы, омографы, омофоны,
омоформы, паронимы. При определении данных понятий, учащиеся самостоятельно
записывают в тетрадях примеры, их иллюстрирующие.)
1. Самыми древними среди исконно русских слов являются индоевропеизмы— слова, сохранившиеся от эпохи индоевропейского языкового единства. По предположениям ученых, в V—
IV тысячелетиях до н. э. существовала древнейшая индоевропейская цивилизация, объединявшая
племена, жившие на обширной территории. Так, по исследованиям одних лингвистов, она
простиралась от Волги до Енисея, другие считают, что это была балканодунайская, или южно
русская, локализация. Индоевропейская языковая общность дала начало европейским и некоторым
азиатским языкам (например, бенгальскому, санскриту).
∙ К индоевропейскому праязыкуоснове восходят слова, обозначающие растения, животных, металлы
и минералы, орудия труда, формы хозяйствования, виды родства и т д.: дуб, лосось, гусь, волк, овца,
медь, бронза, мед, мать, сын, дочь, ночь, луна, снег, вода, новый, шить и др.
2. Другой пласт исконно русской лексики составляют словаобщеславянские, унаследованные нашим
языком из общеславянского (праславянского) языка, послужившего источником для всех славянских
языков. Этот языкоснова существовал в доисторическую эпоху на территории междуречья Днепра,
Буга и Вислы, заселенной древними славянскими племенами. К VI—VII вв. н. э. общеславянский
язык распался, открыв путь к развитию славянских языков, в том числе и древнерусского.
Общеславянские слова легко выделяются во всех славянских языках, общность происхождения
которых очевидна и в наше время.
Среди общеславянских слов есть слова разных частей речи:
∙ конкретные существительные: голова, горло, борода, сердце, ладонь; поле, гора, лес, береза, клен,
вол, корова, свинья; серп, вилы, нож, невод, сосед, гость, слуга, друг; пастух, пряха, гончар;
отвлеченные существительные (их меньше): вера, воля, вина, грех, счастье, слава, ярость, мысль;
∙ глаголы: видеть, слышать, расти, врать и др.;
∙ прилагательные: добрый, молодой, старый, мудрый, хитрый и др.;
∙ числительные: один, два, три и др.;
∙ местоимения: я, ты, мы, вы и др.;
∙ местоименные наречия: там, где, как и др.;
∙ служебные части речи: над, а, и, да, но и др.
Общеславянская лексика насчитывает около двух тысяч слов, тем не менее, это ядро русского
словаря, в него входят наиболее употребительные, стилистически нейтральные слова, используемые
как в устной, так и в письменной речи.
3. Третий пласт исконно русских слов состоит извосточнославянской (древнерусской) лексики,
которая развилась на базе языка восточных славян, одной из трех групп древних славянских языков
(славянские языки, имевшие своим источником древний общеславянский (праславянский) язык, по
звуковым, грамматическим и лексическим особенностям обособились в три группы: южную,
западную и восточную).
Особое место в составе русской лексики среди славянских заимствований
занимают старославянские слова, илистарославянизмы (церковнославянизмы). Это слова
древнейшего славянского языка, хорошо известного на Руси со времени распространения
христианства
Будучи языком богослужебных книг, старославянский язык вначале был далек от разговорной речи,
однако со временем он испытал заметное влияние восточнославянского языка и сам, в свою очередь,
наложил отпечаток на язык народа. Русские летописи отражают многочисленные случаи смешения
этих родственных языков.
Влияние старославянского языка было очень плодотворным, оно обогатило русский язык, сделало его
более выразительным, гибким. В частности, в русской лексике стали употребляться старославянизмы, обозначавшие отвлеченные понятия, для которых еще не было своих названий.
В составе старославянизмов, пополнивших русскую лексику, можно выделить несколько групп:
∙ слова, восходящие к общеславянскому языку, имеющие восточнославянские варианты иного
звучания или аффиксальногооформления: злато, нощь, рыбарь, ладья;
∙ старославянизмы, у которых нет созвучных русских слов:перст, уста, ланиты, перси (ср.
русские: палец, губы, щеки, грудь);
∙ семантические старославянизмы, т. е. общеславянские слова, получившие в старославянском языке
новое значение, связанное с христианством: бог, грех, жертва, блуд.
Старославянские заимствования имеют характерныефонетические, словообразовательные и
семантические приметы.
К фонетическим признакам старославянизмов относятся:
∙ неполногласие, т. е. сочетания ра, ла, ре, ле между согласными на месте полногласных
русских оро, оло, ере, еле, ело в составе одной морфемы: брада — борода, младость —
молодость, чреда — череда, шлем — шелом, млеко — молоко;
∙ сочетания ра, ла в начале слова на месте русских ро, ло:раб, ладья; ср. восточнославянские
слова: робить, лодка;
∙ сочетание жд на месте русского ж: одежда, надежда, между; ср. восточнославянские
слова: одежа, надежа, меж;
∙ согласный щ на месте русского ч: нощь, дщерь; ср. восточнославянские слова: ночь, дочь;
∙ гласный е в начале слова на месте русского о: елень, един, ср. восточнославянские слова: олень,
один;
∙ гласный е под ударением перед твердым согласным на месте русского о (ё): крест, небо;
ср. крёстный, нёбо.
Старославянизмы сохраняют старославянские приставки, суффиксы, сложную основу,
характерные для старославянского словообразования:
∙ приставки воз, из, низ, чрез, пре, пред: воспеть, изгнание, ниспослать, чрезвычайный,
преступить, предсказать;
1 группа: . Посмотрите на учебную карточку № 1. На ней написано две группы слов. К каким
тематическим группам относятся слова? Посмотрите в словари, если вы не знаете, что они
Задание для группы
обозначают.
1) монитор, хакер, вебсервер, чат, курсор, компактдиск, дисплей, файлсервер.
2) дефолт, аудитор, брокер, бартер, ваучер, секвестировать, стагнация, демпинг.
(Первую группу слов можно условно назвать «компьютерной, технической», вторую –
лексикой экономической сферы жизни общества).
2 группа: объясните с помощью английского языка лексическое значение слов, изображенных
на учебной карточке № 2 (по желанию можно пользоваться материалом «Словаря иностранных
слов»): кроссворд, маркетинг, таймаут, триллер, футбол, хакер.
(кроссворд
→ crossword: cross «крест» + word «слово» – заполнение буквами
перекрещивающихся рядов клеточек так, чтобы по горизонталям и вертикалям получились
заданные по значениям слова; маркетинг
→ marketing: market «рынок, сбыт» – коммерческая система мероприятий,
проводимых компанией, по изучению рынка и активному воздействию на потребительский спрос с
целью расширения сбыта производимых ею товаров;
таймаут
→ time out: time «время» + out «вон, вне» – в спортивных играх – перерыв в игре по
просьбе тренера, команды или предусмотренный по правилам;
триллер
→ trill «нервная дрожь» – приключенческий фильм или литературное
произведение, развитие сюжета которых заставляет зрителя или читателя испытывать страх
или беспокойство;
футбол
→ football: foot «нога» + ball «мяч» – спортивная командная игра с мячом на
специальном поле: цель – забить мяч в ворота соперника ногами или любой частью тела, кроме
рук).
3 группа: . Составьте предложения с данными словами.
– А теперь, пользуясь данными «Словаря иностранных слов», заполните следующую таблицу,
представленную на учебной карточке № 3.
Пополнение лексики современного русского языка
Сферы жизни общества
Новая лексика (примеры)
Историческая справка (из
какого языка заимствовано)
Общественнополитическая
лексика
Экономическая лексика
Лексика
из
области
культуры, искусства
Спортивная лексика
Слова,
конкретные
обозначающие
предметы
бытового назначения
…
…
…
…
…
4 группа: . Используя «Словарь иностранных слов», подберите к выделенным словам русские
слова – описательные обороты или синонимы. В чем между ними разница: в лексическом значении
или в стилистической окраске?
1) Актуальные (важные, существенные для настоящего времени) задачи.
2) Идти в авангарде (в самом начале) отряда.
3) Выполнить директиву (руководящее указание).
4) Работать с энтузиазмом (с сильным увлечением, воодушевлением).
Как видим, разница между заимствованными и исконно русскими словами больше
стилистическая, чем лексическая. Также употребление заимствованных слов в некоторых случаях
продиктовано стремлением к экономии языковых средств. 10
мин.
IV. Закрепление урока. Предлагает ученикам «Графический
тест»
Задание для проверки знаний
1) составить в научнопопулярном стиле рассказ о
происхождении своего имени;
2) провести самостоятельные наблюдения за
изменением лексики и найти слова, которые получили «новую
жизнь» в постперестроечное время;
3) найти в собрании сочинений М. Зощенко рассказ
«Обезьяний язык», прочитать его. Выписать обороты со
словами иноязычного происхождения, попытаться определить,
откуда пришли эти слова. Дать свою оценку их употребления в
рассказе. Найти в тексте исконно русские слова.
1) тщетно
2) тщательно
3) бессмысленно
4) напрасно
2. Какое из перечисленных слов имеет значение «неуместно
развязный, слишком непринужденный»?
1) экстравагантный
2) эксцентричный
3) феерический
4) фамильярный
3. Какое слово имеет значение «публичная распродажа, при
которой покупателем становится тот, кто предложит более
высокую цену»?
1) конкурс
2) вакансия
3) аукцион
4) сделка
4.Укажите слово, имеющее омоним.
1) кампания
2) тур
3) круг
4) лиса
V. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
5
мин.
2
мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
Графический
тест
Ученики
самостоятельно
работают над
графическим
тестом.
светофор
стикеры
Оценивают свою
работу.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________
Приложение
1) В следующих примерах найдите старославянизмы, укажите их признаки, подберите к каждому из
них однокоренное русское слово.
1)…Раздался звучный глас Петра. 2)И он промчался пред полками могущ и радостен, как бой. 3)…
Окрепла Русь. Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат. 4)Тих полет полнощи. 5) Бразды
пушистые взрывая, летит кибитка удалая. 6) Росли мы вместе; нашу младость вскормила чуждая
семья.
(Из произведений А. С.Пушкина)
Ответы: глас – голос, пред – перед, могущ – могуч, млат – молот, полнощи – полночи, бразды –
борозды, младость – молодость.
Сравните по значению старославянские и исконно русские слова. Схожи ли они по значению? С
какой целью использовал А. С.Пушкин старославянизмы?
2)Река Смородина, знакомая вам не только по былинам, но и по сказкам,
конкретное географическое название. Это река эпическая — зловещая. Что
означает ее название?
Ответ. Ответ дает история языка. Чередование полногласия и неполногласия в корнях
слов: Смородина — Смрадна
3) Работа по заполнению таблицы «Фонетические признаки старославянизмов»
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Русский язык 10 класс Лексика русского языка как система.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.