Тема: Причастие. Омонимия причастия и прилагательного. Морфологический разбор.
Цель урока: формировать у учащихся понятие о причастном обороте и умение определять причастные обороты в тексте;
научить находить причастия в предложении; устанавливать слово, от которого оно зависит; определять морфологические признаки.
Организовать систематизацию и обобщение совместных достижений. Организовать индивидуальную работу по личным достижениям.
Дата: Класс: 10 урок 18
Тема: Причастие. Омонимия причастия и прилагательного. Морфологический разбор.
Цель урока: . формировать у учащихся понятие о причастном обороте и умение определять причастные
обороты в тексте;Научить находить причастия в предложении; устанавливать слово, от которого оно
зависит; определять морфологические признаки.
Деятельность учителя
наглядности
Деятельность
обучающихся
3
мин.
10
мин.
20
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников.
Для создания психологической атмосферы проводит
игру «Мне в тебе нравится...»
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Семантическа
я карта
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Учебник
Кубик Блума
II. Проверка пройденного материала.
По методу «Попкорн» осуществляет проверку
домашней работы.
Какая часть речи называется причастием?
Что называется причастным оборотом?
Когда причастный оборот на письме выделяется
запятыми?
На какие две группы делятся причастия?
При помощи каких суффиксов
образуются действительные причастия настоящего
времени?
При помощи каких суффиксов образуются
действительные причастия прошедшего времени?
При помощи каких суффиксов образуются
страдательные причастия настоящего времени?
При помощи каких суффиксов образуются
страдательные причастия прошедшего времени?
Оцените ваши знания правил.
III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.
По методу ««Таксономия Блума» осуществляет
усвоение нового материала. Контролирует выполнение
записей учащимися. Предлагает ученикам составить
«Синквейн».
Работа над темой. Для всех групп
Прием «Синквейн»
1. Дети возвращаются к таблице «Верю не верю»,
корректируют свои знания.
2. Прием синквейн
1 3 группа
2 группа
Причастие. Омонимия
Морфологический
причастия и
прилагательного
разбор.
М орфологический
ясно)
разбор причастия (план коротко и1.Часть речи, общее грамматическое значение и
вопрос.
2.Начальная форма (единственное число, мужской род,
именительный падеж). Морфологические признаки:
разряд причастия (действительное, страдательное);
признаки глагола: вид, возвратность, время
признаки прилагательного:
только для страдательных причастий – полная / краткая
форма
для всех причастий – число, род (в единственном числе),
падеж (в полной форме).
3.Роль в предложении (каким членом предложения
является причастие в данном предложении).
1 начальная форма.
2постоянные
признаки:действительное/страдательное;настоящее/прош
едшее время;совершенный/несовершенный вид.
Не постоянные признаки:падеж;число;рож
Задание для группы
1 группа: Задания: дайте толкования слов: ветеран.
герой, патриот;
с помощью этимологии слов объясните
правописание непроверяемых гласных в корнях слов:
ветеран. герой, патриот; запишите данные слова и
запомните их правописание;
составьте и запишите 3 словосочетания «причастие
+ существительное.»;
Издалека виден темносерый обелиск поставле..ый в
память о воинах павших в боях с фашистами. Не
вянут цветы положе..ые на камень чьейто
благодарной рукой. Уходят в далёкие воспоминания
ветераны приходящие к священному месту тихими
вечерами. Всегда рядом и ученики школы юные
патриоты не забывающие героический подвиг
далёких дней.
2 группа: Задание1. Найдите среди данных слов
причастие. (Ученики записывают под диктовку группы
слов, подчёркивают в них нужное слово, доказывают,
пользуясь правилом, почему они выбрали именно его.)
Стройка, строящий, строили, постройка; передать,
передавая, передаваемый, передали; двигает,
движимый, двигательный, движок; пилящий, пилить,
пилка, выпиливать.
3 группа. Задание . Запишите предложения под диктовку
учителя, выберите предложения с причастиями.
1. По небу катится тонким колесом позолочённый месяц.
2. Солнце позолотило крыши домов. 3. Ваня сильно
испугался, увидев такого огромного человека. 4.Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
сфетофор
Таблица
«ИНСЕРТ»
стикеры
10
мин.
Испуганные внезапным шумом птицы поднялись
ввысь. 5. Иду я разросшимся садом, лицо закрывает
сирень. 6. В этом году сад особенно разросся. 7. Глядел я
на кудрявый лес, дышащий прохладой.
IV.Итог урока. Спомощью метода
«ИНСЕРТ» закрепляет новую тему. Организует
систематизацию и обобщение совместных достижений.
Организует индивидуальную работу по личным
достижениям.
Прием работа с текстом «Insert»
Ведение активного чтения параграфа 2 учебника
прием Insert
(работают простым карандашом, на полях выставляют
знаки)
Заполнение таблицы
V (уже знал)
+ (новое)
(думал
иначе)
?(не понял,
есть
вопросы)
Ведется обсуждение. Дети должны вписывать в
таблицу только ключевые слова, по мере обсуждения в
таблицу могут вписываться дополнения.
Практические задания для группы
1. Записать предложение под диктовку (один ученик у
доски остальные в тетрадях). Сделать устный
морфологический разбор причастий.
Все поезда, идущие в футбольную
столицу, заполнены болельщиками.
2. Записать текст под диктовку, сделать письменный
морфологический разбор причастий.
Лес, влажный от стаявшего инея, как от росы, ржавел
осиновым и кленовым листом, краснел
папоротниковыми ягодами, кис
прельюумерших растений, какихто разлагающихся
трав, сгнивших, растекшихся грибов. Только мшистые
кочки были сухо и свеже зелены. Зеленым было и болото,
широкой полосой прорезавшее лес. (Ю. Нагибин.)
Дополнительное задание:
Определить художественные приемы, придающие тексту
выразительность. (Отметим обилие определений,
выраженных в основном причастиями и причастными
оборотами; сравнение; ряды однородных членов
(сказуемых, определений). Важную роль играет звукопись:
богатые аллитерации (сочетания согласных) с шипящими
ш,ж,щи свистящими з, с, которые передают звуки осеннего
леса: шорох, шуршание листвы, травы.)
Закрепление изученного материалаНайдите в тексте причастия. Они действительнгы
или страдательные?
Причастия одиночные или с зависимыми словами?
Какие причастные обороты в тексте обосолены?
Почему?
Какую синтаксическую роль они выполняют?
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
2
мин.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________