Тема урока: «Обобщение об имени прилагательном»
Цель:
1. Образовательная: углубить и закрепить знания об имени прилагательном как о части речи, его грамматических изменениях по родам и числам.
2. Развивающая: развитие памяти, внимания, речи, мышления, каллиграфических навыков, расширение кругозора.
3. Воспитательная:
- воспитание уважительного отношения друг к другу в процессе работы в парах;
- привитие любви к языку через выразительные возможности прилагательных;
- воспитание любви и бережное отношение к природе.
Продолжительность: 45 мин.
Класс: 2
Тип урока: урок обобщения
Метод обучения: словесный, поисковый, практический.
Оборудование: раздаточный и наглядный материал, применение ИКТ.Обобщение об имени прилагательном
Автор: Акопян Е.Ю., учитель
начальных классов
Образовательное учреждение: ГУ «СШ 37 лет Октября».
Предмет: русский язык
Тема урока: «Обобщение об имени прилагательном»
Цель:
1. Образовательная: углубить и закрепить знания об имени
прилагательном как о части речи, его грамматических изменениях
по родам и числам.
2. Развивающая: развитие памяти, внимания, речи, мышления,
каллиграфических навыков, расширение кругозора.
3. Воспитательная:
воспитание уважительного отношения друг к другу в процессе
работы в парах;
привитие любви к языку через выразительные возможности
прилагательных;
воспитание любви и бережное отношение к природе.
Продолжительность: 45 мин.
Класс: 2
Тип урока: урок обобщения
Метод обучения: словесный, поисковый, практический.
Оборудование: раздаточный и наглядный материал, применение ИКТ.
1. Организационный момент: (звучит муз. П. Чайковского «Вальс
цветов» и видеозапись с раскрывающимися цветами) Улыбнулось весеннее солнышко. На лесных полянках расцвели
тонкие, простые и милые цветы. Земля наряжается в праздничный
наряд.
Ребята, пусть сегодняшний день принесет нам радость общения. И,
подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет
и тепло. С таким светлым настроением мы и начнем наш урок. И
работать мы будем под девизом: «Успех дарит радость».
Скажите, пожалуйста, ребята, когда начинают появляться первые
цветы?
(весной…)
Действительно, весной.
Ребята, послушайте небольшой текст и угадайте, о каком месяце идет
речь:
Это первый весенний месяц. Ласковое солнце пригревает землю.
Небо чистое, глубокое. Снег стал рыхлым, темным. Чаще слышатся
звонкие песни птиц.
(о марте месяце)
Да, на календаре первый месяц весны – март.
Посмотрите на экран и запишите правильно число.
(работа в тетради)
А теперь минутка чистописания, под названием «Цепляем вагончик».
м
мм ммм
ммм
мммм
ммммм
И запишем название первого месяца весны – март, март, март.
Сообщение темы урока.
(на экране)
Я слово ищу необычное, звучное,Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют еще … (хор. Прилагательное)
(на экране текст прилагательное)
Март – первый весенний месяц. Ласковое солнце пригревает землю.
Небо чистое, глубокое. Снег стал рыхлым, темным. Чаще слышатся
звонкие песни птиц.
Ребята, найдите в этом тексте имена прилагательные.
Сегодня у нас урок – обобщение об имени прилагательном.
Цели нашего урока:
1. Углубить и закрепить знания об имени прилагательном как о части
речи, его грамматических изменениях по родам и числам.
2. Развитие памяти, внимания, речи, мышления, каллиграфических
навыков, расширение кругозора.
3. Воспитание уважительного отношения друг к другу в процессе
работы в парах;
Привитие любви к языку через выразительные возможности
прилагательных;
Воспитание любви и бережное отношение к природе.
(звучит запись «Голоса птиц», «Шум деревьев».)
Сегодня у нас будет необычный урок, потому, что мы прямо сейчас с
вами отправляемся в путешествие. А куда? Вы еще не догадались по
звукам? (???) А если кто не догадался, послушайте загадку:
(на экране)
Город этот не простой,Он дремучий и густой.
(дети: «лес», на экране слайд: «лес»)
Действительно, лес. Мы отправляемся путешествовать по лесу.
В лесу обитает большое количество зверей и птиц.
Давайте мы сейчас поиграем в игру: «Угадай лесного жителя». Я
называю прилагательное, а вы должны догадаться, о каком животном
идет речь и записать его название в тетрадь.
(на экране)
1. Мохнатый, косолапый, бурый … (медведь)
(слайд)
Начинаем записывать слово и объяснять его правописание.
Дальше продолжаем отгадывать лесных жителей.
2. Хитрая, осторожная, рыжая … (лиса)
(слайд)
Продолжаем объяснять правописание слова.
3. Маленький, юркий, колючий … (еж) (слайд)
4. Рогатый, гордый, длинноногий … (олень) (слайд)
5. Маленький, длинноухий, трусливый … (заяц)
(слайд)
6. Хищная, ночная, большеглазая … (сова)
(слайд)
Ставим точку.
(на экране слайд «лес») Ребята, а каким на экране изображен лес? (красивый, тихий, зеленый,
загадочный,
яркий,
таинственный).
восхитительный,
волшебный,
сказочный,
Давайте подберем к существительному «лес» родственные слова.
Какие слова мы называем родственными? (слова, которые имеют
общий корень).
на экране:
лес, лесной, лесник, лесовик, лесоруб
Запишите слова в тетрадь, выделите корень. А теперь поменяйтесь
тетрадями с соседом и проверьте друг у друга, правильно ли
выполнили задание. Если задание выполнено правильно, поставьте знак
«+», если допущены ошибки – «».
Проверьте ребята себя еще раз.
на экране:
лес, лесной, лесник, лесовик, лесоруб
Кто правильно справился с заданием и не допустил ни одной ошибки
– поднимите руку.
Вы молодцы, справились все с заданием!
Как вы думаете, какое слово здесь «лишнее»? Почему?
(Прилагательное «лесной»)
Путешествуя по лесу мы немного устали, давайте отдохнем.
Физминутка
По дорожке, по дорожке,
Скачем мы на правой ножке,И по этой по дорожке,
Скачем мы на левой ножке,
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке,
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнем,
И работать все начнем.
(Тихо сели)
Мы с вами продолжаем наше путешествие по загадочному лесу.
А вот нас встречает и первый лесной житель.
(на экране слайд, текст)
Под кустом притаился зверек. У него уши, хвост. Тело покрыто
шерстью. Есть и зубы, но обороняться ими он не может.
Что это за зверь? Можно ли догадаться о каком звере идет речь?
Чтобы понять о ком идет речь в тексте, нам нужно его дополнить и
уточнить. Слова какой части речи служат для описания и уточнения?
(имена прилагательные).
На какие вопросы отвечает имена прилагательные?
(Какой? Какая? Какое? Какие?)
Что обозначают имена прилагательные?
(признаки предметов)
Давайте вставим с предложения подходящие по смыслу
прилагательные.
(слайд текстовой)Под кустом притаился маленький зверек. У него длинные уши,
короткий хвост. Тело покрыто мягкой шерстью. Есть острые и
крепкие зубы, но обороняться ими он не может.
Слова для справок: маленький, короткий, острые и крепкие, длинные,
мягкой.
(в тексте постепенно появляются прилагательные)
Под кустом притаился маленький зверек. У него длинные уши,
короткий хвост. Тело покрыто мягкой шерстью. Есть острые и
крепкие зубы, но обороняться ими он не может.
А теперь, когда мы с вами вставили в текст имена прилагательные,
можно догадаться о каком зверке идет речь?
О ком?
(о зайчике)
Верно, о зайце.
(слайд – «Заяц»)
Скажите ребята, с какой частью речи связаны прилагательные?
(по числам, по родам)
От чего зависит число и род прилагательного?
(от имени существительного)
На экране существительное с прилагательным:
Живет на редкость дружно,
Изменит окончание, когда ему так нужно,
Оно его не бросит в воде и на земле,
Стоит с ним в одном роде, числе и падеже.
А теперь выпишите из этого текста первое предложение.
(текст на экране)Под кустом притаился маленький, серый зверек.
Начинает записывать и комментировать.
Найдите в этом предложении имена прилагательные, обозначьте,
определите число и род, выделите окончание у имен прилагательных.
Под кустом притаился маленький, серый зверек.
Как определили число и род?
(по имени существительному)
Ребята, мы с вами продолжаем знакомиться с крылатыми
выражениями и фразеологизмами.
Какие фразеологизмы вы уже знаете и что они означают?
«Заруби на носу» значит чтото надо запомнить.
«Гулькин нос» значит очень мало.
«Бить баклуши» значит ничего не делать.
Сегодня мы познакомимся еще с новыми фразеологизмами. А
помогут нам в этом лесные птицы.
(слайд)
Глухая тетеря
Так говорят о человеке, который плохо слышит. Тетерев чуткая птица,
но во время пения закрывает глаза и ничего не видит и не слышит
вокруг.
(слайд)
Белая воронаТак говорят о человеке, который резко отличается от других. Не такой
как все. В природе очень редко встречаются животные белого цвета;
они называются альбиносами («альбус» белый). Альбиносы бывают и
среди ворон, но это очень большая редкость.
А мы с вами продолжаем путешествовать.
А как красив и загадочен лес весной! Природа пробуждается
после долгой и холодной зимы. Солнце светит ярче, на деревьях
появляются почки с молодыми листочками, весело щебечут птицы,
появляются первые весенние цветы: ландыши, подснежники. Но
красиво и празднично становится не только в лесу. Давайте вспомним
какая красивая наша степь весной! Особенно когда она покрывается
красивыми тюльпанами и маками! Цветы степные и лесные безусловно
являются украшением на нашей планете. И человек выращивает их
поэтому рядом со своим жильем, украшает ими парки, скверы, сады,
аллеи в поселках и городах.
Давайте, мы сейчас поиграем в игру, которая называется «Собери
букет».
(на экране)
аст
маш
ли
ра
тюль
ро
лия
за пи ка пан
мак
он
Кто расскажет о своем букете?
(23 ученика)
А теперь задание усложняется. Девочки собирают букеты из цветов
только женского рода, а мальчики собирают букет из цветов мужского
рода.
(спр. 23 ученика) А теперь каждый из вас составьте предложений 3, в которых опишите
красоту понравившегося вам больше всего цветка. Используйте как
можно больше имен прилагательных, которые делают нашу речь более
яркой и красочной.
И в завершении для обобщения и закрепления темы, давайте
выполним текст…
(на экране)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
а). кто? что?
у). какой? какая? какие?
2. Имена прилагательные бывают:
м). трех родов: мужского, среднего, женского.
б). только мужского и среднего рода.
3. Имена прилагательные:
н). изменяются по числам.
в). не изменяются по числам.
4. Укажите имена прилагательные:
б). холод
и). холодный
5. С какой частью речи связано имя прилагательное:
г). с глаголом
ц). с именем существительным6. Выбери имя прилагательное, стоящее во множественном числе:
а). сладкие
д). чудесный
В данном предложении 6 вопросов об имени прилагательном. Вы
читаете вопрос и выбираете букву с правильным ответом. Выбранную
букву записываете на листочке. И так продолжаете записывать
остальные буквы. В конце, когда вы ответите на все 6 вопросов , у вас
получится ключевое слово к этому тесту.
(дети работают)
Какое слово у вас получилось?
(Умница)
Молодцы! И вы этим словом сегодня оценили свою работу на уроке!
Сегодня на уроке мы с вами обобщили знание об имени
прилагательном. О ком и о чем мы сегодня говорили еще на уроке?
(о зверях, растениях)
Дерево, трава, цветы и птица,
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Давайте будем беречь нашу природу, заботиться о ней. Пусть все
вокруг вас будет удивительным и красивым. И вокруг вас и вы сами
употребляли только добрые, приятные и красивые слова –
прилагательные.
Мы прощаемся с лесом и говорим его жителям: «Спасибо за
приятный отдых!»
Рефлексия: Если у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
Если вам сегодня было интересно – похлопайте в ладони.
Если вы сегодня были супер, и со всем справились – погладьте себя
по голове!