Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
П) 5.3.1.1составлять простой план
(П) 5.3.4.1создавать тексты- повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории
Цели урока В течение урока учащиеся будут изучать «дорожную грамоту», размышлять о значении знаков на дорогах, составлять диалоги, рассуждая о культуре поведения на улицах и дорогах, о важности знания ПДД.
Формировать у учащихся умения подводить итоги обсуждения и формулировать выводы.
Краткосрочный план урока № 22
Раздел долгосрочного плана: Раздел 2.
Мир вокруг нас: транспорт и
инфраструктура
Дата:
Школа:
ФИО учителя:.
Количество
присутствующих:
ПДД
отсутствующих:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Ресурсы
Ход урока
П) 5.3.1.1
составлять простой план
(П) 5.3.4.1
создавать тексты
повествование и описание в художественном и
разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник,
стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории
В течение урока учащиеся будут изучать «дорожную грамоту», размышлять
о значении знаков на дорогах, составлять диалоги, рассуждая о культуре
поведения на улицах и дорогах, о важности знания ПДД.
Формировать у учащихся умения подводить итоги обсуждения и
формулировать выводы.
Учащийся достиг цели обучения, если
1. Формулирует вопросы и отвечает на реплики собеседника;
2. Приводит аргументы;
3. Использует характерные для диалога конструкции предложений;
4. Правильно использует в речи с разными частями речи.
Воспитание чувства ответственности, развитие культуры сотрудничества.
Привитие ценностей осуществляется через содержание текстов, при работе
в группе, паре.
Раздел имеет межпредметные связи литературой.
Учащиеся будут развивать навыки самостоятельного поиска информации
по данной теме, используя ноутбуки.
Данный урок построен на знаниях и навыках, приобретённых учащимися на
предыдущих уроках.
http://zarul.kz/pdd/znaki
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE
%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%BD
%D0%B0%D0%BA%D0%B8_%D0%A0%D0%BE
%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD
%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%BE
%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85_
%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2_
%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B
http://www.dddgazeta.ru/school/rules_of_the_road/367/
https://youtu.be/LzXwlxmHEcEЗапланированные
этапы урока
Начало урока
3 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Приветствие.
Упражнение «Круг радости»
Отгадайте загадку:
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
https://youtu.b
e/0ClEDLRG
VlI
Приложение 1
Картинки или
фотографии
Середина урока
1 урок
Определение темы и цели урока.
К
1. Вопросы: Что нам помогает при соблюдении ПДД? (дорожные
знаки).
Какие знаки бывают? (запрещающие, предупреждающие, знаки
сервиса и др.)
Деление на группы по картинкамзнакам.
Повторение правил работы в группе.
Г
2. На доске несколько примеров с орфограммой. Определите, какая
это орфограмма? На уроке мы будем уделять ей внимание.
Саша, (не)взирая на ежедневные наставления матери, катался
на велосипеде на проезжей части дороги.
Некоторые люди (не)соблюдают правил дорожного движения.
(Не)смотря на предупреждающий знак, автомобиль на
большой скорости промчался мимо ворот.
Артур переходил улицу, (не)смотря по сторонам.
Учащиеся повторяют правописание орфограмм.
Записывают примеры в тетради, затем сверяют правильность записи
по шаблону.
Ф взаимооценивание
3. Устное высказывание «Знаки говорят».
Учащиеся будут работать с анкетой о дорожных знаках и символах
разных стран, включая Казахстан и Россию. Они определят значения
данных знаков при помощи интернета или собственных знаний.
Группы готовят выступление/ презентацию о дорожных знаках,
входящих в «их» группу (по картинкампазлам):
1 группа «Мы предупреждаем!»
2 группа «Мы запрещаем!»
3 группа «Мы обязываем!»
4 группа «Мы информируем!»
Слайд 4
(лист
контроля)
https://youtu.b
e/ioq0Jvfrlu0
Ноутбуки
Ф Прием «3 П»: полно, понятно, правильно.Г
2. «Подумай – обсуди – поделись»
Определить значение дорожного знака, объяснить его использование.
Слайды 511
Ф наблюдение, комментарий учителя
И
Письменная работа.
Дифференциация:
Для учащихся с низкой мотивацией
Впиши нужные слова в предложения.
(Не) перебегай, (не) играй, (не) переходи.
________________ на мостовой.
________________ дорогу на красный свет.
________________ дорогу перед автомобилем.
2 урок
Слайды 1222
Что это за
знак?
Для учащихся с высокой мотивацией «Перепутанные правила»
Задание: составить из слов предложения, включая недостающее
важное слово.
Перебегай, на, опасных, перед, создавай, дорогу, на, ситуаций,
автомобилем, мостовой.
На, свет, проезжей, красный, играй, на, части, улицу, переходи.
(Перебегай дорогу перед автомобилем!
Создавай на мостовой опасных ситуаций!
Играй на проезжей части!
Переходи улицу на красный свет!)
2. К
Физкультминутка «Веселые пешеходы»
«Пешеход проснулся» И.П.: ноги на ширине плеч, руки в стороны,
12 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 34 –
исходное положение
«Увидел в окно регулировщика» И.П.: ноги на ширине плеч,
правая рука вверх, левая рука вниз, 12 – меняем положения рук:
правую впередвниз, левую впередвверх,
«Нет ли машин?» И.П.: ноги на ширине плеч, руки на поясе.12 –
поворот вправо, руки в стороны, 3 4 исходное положение. То же
влево (по 3 раза).
«Шагаем по переходу» И.П.: ходьба на месте.
П
3. Учащиеся составят диалог между сотрудником дорожной полиции
и учеником школы о значении знаков дорожного движения. («Они»
обсудят их значения и будут говорить о пользе этих знаков или их
ненужности).
При составлении диалога учащиеся могут использовать в речи НЕ с
разными частями речи.
Дифференциация:
Учащимся с низкой мотивацией можно предложить работу покартинке.
Ф наблюдение учителя, оценивание по критерям.
Рефлексия по теме урока: ПОПСформула.
Ученики должны привести аргументы, почему знание дорожных
знаков столь важно, и поделиться своим мнением, доказывая его
через примеры.
Конец урока
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Синквейн
«Дорожные знаки»
Слайды 2425
Приложение 2
Слайд 26
Слайд 27
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Дифференциация
осуществляется во время
письменной работы. Отдельным
ученикам оказывается
индивидуальная поддержка со
стороны учителя.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Кабинет будет проветрен, в классе будет
поддерживаться рабочая атмосфера.
Для стенда к уроку
Приложение 3
Оценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
На уроке используется
формативное оценивание.
При выполнении первого
задания учащиеся
оценивают друг друга в виде
устных комментариев.
Групповую работу учащиеся
оценивали прием «5 П».
Учитель будет задавать
вопросы для выявления
уровня понимания, будет
вовлекать всех учащихся в
процесс обсуждения.
Успешность построения
диалога оценивается по
критериям, которые можно
согласовать с учениками в
классе.
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.Были ли цели
урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были
временные этапы
урока?
Какие отступления
были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?