Цели обучения: (Ч) 5.2.6.1
использовать ознакомительный вид чтения
(Ч) 5.2.1.4
5.2.4.1
определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
Цели урока Учащиеся в течение урока будут отрабатывать навыки устной речи, строить высказывания на заданную тему, приводить убедительные аргументы; работать с иллюстрациями, текстом.
Критерии успеха правильно записывает слова, события, изобретения, изменившие жизнь людей;
демонстрирует правильное произношение слов, постановку ударения и интонации в соответствии с нормами русского языка.
выделяет в тексте основные части;
определяет основную мысль;
составляет простой план;
приводит 3 убедительных аргумента;
соблюдает грамматические нормы языка.
Краткосрочный план урока № 20
Раздел 2: Мир
вокруг нас:
транспорт и
инфраструктура
Школа: Учитель:
Колво присутствующих: отсутствующих:
Тема §11 Транспорт и окружающий мир
СОР
Цели обучения:
(Ч) 5.2.6.1
использовать ознакомительный вид чтения
(Ч) 5.2.1.4
5.2.4.1
определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать
книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст,
объявление, дневник, стихотворение, сказка)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели:
Учащиеся в течение урока будут отрабатывать навыки устной речи, строить
высказывания на заданную тему, приводить убедительные аргументы; работать с
иллюстрациями, текстом.
правильно записывает слова, события, изобретения, изменившие жизнь людей;
демонстрирует правильное произношение слов, постановку ударения и интонации
в соответствии с нормами русского языка.
выделяет в тексте основные части;
определяет основную мысль;
составляет простой план;
приводит 3 убедительных аргумента;
соблюдает грамматические нормы языка.
Учащиеся смогут:
пополнить словарный запас
выразить мнение по содержанию прослушанной и прочитанной информации.
Лексика и терминология, используемая на уроке: транспорт, трамвай,
дирижабль, троллейбус, первый параход.
Привитие ценностей Привитие интереса к событиям и изобретениям древности и современного мира;
Межпредметные
связи
Использование ИКТ
Предварительные
знания
План
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
3 мин.
Середина урока
нравственное воспитание учащихся; сотрудничество.
Раздел имеет междисциплинарные связи с историей.
Учащиеся будут развивать навыки поиска информации по данной теме; работать с
презентациями и видеоматериалами.
Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретённых учащимися на
предыдущих уроках.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы и
оборудование
Орг. момент.
Постановка целей урока.
Учащиеся знакомятся с видами деятельности на уроке и
определяют цели обучения, соответствующие этой
деятельности.
1. Ввод в тему.СРН1.правильно
писать гласные
и согласные в
корне слова, НЕ
с именами
существитель
ными,
прилагательным
и,
отрицательными
местоимениями,
глаголами, а
также
окончания в
разных частях
речи.
10мин
Г
Учащиеся работают в небольших группах для проведения
мозгового штурма.
1. Задание: «Какие это слова?»
К данным согласным добавьте нужное количество букв
так, чтобы получилось слово.
ПЗД ТРМВЙ ДРГ
ТКСИ ВГН ШСС
Запишите полученные слова, а также подчеркните
гласные (поезд, такси, трамвай, вагон, дорога, шоссе).
Что объединяет все эти слова? Назовите, одним словом.
(ТРАНСПОРТ)
2. Просмотр и анализ иллюстраций.
Учащиеся рассматривают и выясняют вид необычного
транспорта, а после подбирают прилагательное с НЕ к
данному существительному, тем самым выявляют тему
урока (НЕОБЫЧНЫЙ ТРАНСПОРТ)
3. В группах учащиеся записывают словосочетания, т.е.
придумывают названия к различным видам транспорта, а
также называют страну, где пользуются им.
‘Ф’ Взаимооценивание (комментарий одноклассника)
Критерии успеха:
1) правильно записывает слова, события, изобретения,
изменившие жизнь людей;
2) подбирает прилагательные с НЕ к слову ТРАНСПОРТ;
3) демонстрирует правильное произношение слов,
постановку ударения и интонации в соответствии с
нормами русского языка.
СГ3 пересказ
прослушанного
материала
7 минут
4. Учащиеся смотрят видеоролик на тему «Топ 5 самых
необычных видов транспорта» (1минут 30сек). Учащиеся
сравнивают данные из видеоролика со своими записями.
Они отмечают в тетрадях количество совпадений. Затем
они обмениваются мнениями по поводу увиденного.
Список 5 видов необычных изобретений согласно
видеоролику:
5. Бамбуковый поезд в Камбоджи
4. Висячий поезд, Германия.
3. Воздушный трамвай в НьюЙорке
2. Водное такси по каналам, Таиланд
1. Полярный вездеход, Канада
Лексическая работа
Ч2 Выявление
структурных
П
Задание: Каждый учащийся получает листочек в форме
половинки сердца с написанным словом в определенном
Воздушный
трамвай в Нью
Йорке,
бамбуковый
поезд в
Камбоджи,
Водное такси по
каналам,
Таиланд,
Полярный
вездеход,
Канада, Висячий
поезд, Германия.
Фотографии для
работы на тему
«Необычный вид
транспорта»
Топ 5 самых
необычных видов
транспорта
https://yandex.kz/
video/search?
filmId=42337255
96581935903&te
xt=%D0%BD
%D0%B5%D0%
BE
%D0%B1%D1%8
B
%D1%87%D0%B
D%D1%8B
%D0%B5%20%D
0%B2%D0%B8%
D0%B4%D1%8B
%20%D1%82%Dчастей текста и
определение
основной мысли
20 минут
роде, числе и падеже. Существительные представляют из
себя названия разных видов транспорта. Учащиеся
находят «свою половинку» и должны аргументировано
объяснить свой выбор (назвать род, число и падеж и
правильно согласовать).
1%80%D0%B0%
D0%BD
%D1%81%D0%B
F%D0%BE
%D1%80%D1%8
2%D0%B0
СРН1
П 1
Составление
плана
Ф
Критерии успеха:
1. Согласует слова, выраженные разными частями речи, в
роде
2. Согласует слова, выраженные разными частями речи, в
падеже
3. Согласует слова, выраженные разными частями речи, в
числе
Учитель задает вопрос классу: Что обозначают имена
существительные на листочках? И подводит к
правильному ответу (названия транспортных средств).
Затем предлагает обсудить в паре и разделить
транспортные средства на 4 вида и назвать их. Учащиеся
в паре обсуждают и предлагают свои варианты. Затем
учитель на доске показывает картину разделения
транспортных средств на виды.
Источник: http://i
fakt.ru».
http://i
fakt.ru/interesnye
faktyo
transporte/
интересные
факты о
транспорте
После задает вопрос: «Какой вид транспорта, на ваш
взгляд, является наиболее безопасным?» и предлагает
обсудить в паре и привести 2 аргумента.
Учитель предоставляет краткую информацию о
видах чтения, используя соответствующую картинку
Виды чтения
В зависимости от коммуникативных задач, которые
ставит перед собой читающий чтение делится на
ИЗУЧАЮЩЕЕ,
ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ,
ПРОСМОТРОВОЕ, ПОИСКОВОЕ.Изучающее
это чтение со стопроцентным
пониманием информации, детальное чтение, которое
может сопровождаться выписками и рассчитано на
использование в последующей деятельности информации,
полученной из текста. Оно необходимо всем школьникам,
абитуриентам, научным работникам.
Ознакомительное – это чтение с общим охватом
содержания, т.к. читающий уделяет внимание только
главной информации, пренебрегая второстепенными
деталями. Это чтение без выписок, для удовольствия.
Просмотровое – мы бегло просматриваем текст,
отмечаем интересное/ неинтересное, ценное/ ненужное.
На основе полученной информации решаем, нужен нам
этот текст или нет.
Поисковое
– человек ищет определенную
информацию, возможно в указанном тексте (этот вид
чтения занимает важное место у нас).
Критерии успеха:
1. Выделяет в тексте основные части
2. Определяет основную мысль
учащиеся на основе данного текста составят простой
план, перескажут в парах содержание прочитанного
текста по плану
Г, П
‘Ф’ (взаимоценивание)
Критерии успеха:
1. Выделяет в тексте вступление, основную часть,
заключение;
2.Составляет простой план;
3. Даёт собственный комментарий.
Рефлексия.
Рефлексия. Самооценивание
«Незаконченные предложения».
Мне больше всего удалось…
Мне было трудно …
За что вы можете себя похвалить?
Что вас удивило?
Для вас было открытием то, что…
Домашнее задание:
Подготовьте презентацию на тему: «Мой необычный вид
вариант транспорта».
Дифференцированный подход:
Подготовьте на выбор устное
сообщение/презентацию/викторину
Конец урока
5 минут
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасностиперед более способными
учащимися?
Дифференциация
во
осуществляется
время
групповой работы.
Учащиеся
готовят презентацию в виде
устного сообщения, постера либо
коллажа
фотографий.
Отдельным ученикам оказывается
индивидуальная поддержка со
стороны учителя.
из
Кабинет будет
проветрен, в классе
будет поддерживаться
рабочая атмосфера.
Оценивание каждого вида
речевой деятельности
учащихся осуществляется по
заранее составленным
критериям успеха.
При выполнении первого
задания учащиеся оценивают
друг друга в виде устных
комментариев.
Учитель будет задавать
вопросы для выявления уровня
понимания, будет вовлекать
всех учащихся в процесс
обсуждения.
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценка
Какие аспекты урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об
обучении)?