Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
(Ч) 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции
(Ч) 5.2.8.1 сравнивать темы и композиции различных текстов (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
Цели урока - понимать основное содержание текста, определяя главную информацию
- оценивать звучащую речь с позиции «нравится¬ /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию
- составлять простой план
Краткосрочный план урока № 8182
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 8: Астрономия: звезды и созвездия
Дата:
Школа:
Имя учителя:
Класс: 5
Тема урока
Цели
которые
помогают достичь данный урок
обучения,
Цели урока
Предыдущее обучение
Навыки использования
ИКТ
План
Запланированные этапы
урока
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Звездное небо
(Ч) 5.2.2.1
определять основную мысль на основе содержания и композиции
(Ч) 5.2.8.1
сравнивать темы и композиции различных текстов (письмо, рекламный текст, объявление, дневник,
стихотворение, сказка)
понимать основное содержание текста, определяя главную информацию
оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя
свою позицию
составлять простой план
Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных при изучении предыдущих разделов. Он развивает
навыки слушания, говорения, чтения и письма.
На уроке используется презентация.
Запланированная деятельность на уроке
РесурсыНачало урока
5 мин
Середина урока
5 мин
Презентация,
подготовленная
учителем
http://megapoisk.
com/kak-
nauchitsja-pisat-
stihi-sovety-
nachinajuschim
квадрат;
треугольник;
ромб;
букву;
птичий косяк.
Организационный момент.
Приветствие. Создание положительной психологической атмосферы.
Упражнение «Кто быстрее?»
Цель: сплочение коллектива.
Ход упражнения: Группа должна быстро, без слов, построить, используя всех игроков
команды, следующие фигуры:
Психологический смысл упражнения: координация совместных действий, распределение
ролей в группе.
Знакомство с целями урока, критериями оценивания.
П
Учащиеся будут слушать текст об созвездии Лев (видеоролик «Космическая экспедиция»).
Учащимся выполняют тестовые задания, направленные на проверку понимания текста.
1. О чем идет речь в тексте?
a)Описываются звезды в созвездии Льва
b)Повествуется о взрывах на поверхности звезд.
c) Рассказывается о звездах созвездия Кита.
2. Какое утверждение не соответствует содержанию текста?
a) Взрывы на звездах свидетельствует о стабильности их магнитного поля.
b) Гамма находится на расстоянии приблизительно от ста двадцати световых лет от Земли.
c) Система звезд находится очень далеко от Земли, всего в девяти световых годах.
3. Какова основная мысль текста?
a) Появление созвездии Льва на небе совпадало с изменением климата на земле.
b)Созвездие Льва и входящие в него звезды представляют интерес для науки.
c) Юви и Адельва представляет собой двойную систему звезд с меньшими звездами.
4. Какое из утверждений верно, согласно тексту?
1.Главная и очень яркая звезда созвездия называется Ревун.
2.Красный карлик Адельва является переменной звездой.
Варианты ответов:10 мин
a) только первое
b) только второе
c) и первое, и второе
d) ни первое, ни второе
Ключи:
1. а
2. b
3. b
4. c
Критерий
оценивания
СГ
Понимание
содержания
текста
1
Дескриптор
Учащийся
определяет тему текста
определяет соответствующую тексту
информацию
определяет основную мысль текста
находит верное утверждение
10 мин
Взаимооценивание в парах.
Г
Учащиеся разделятся на малые группы для обсуждения того, что они узнали из текста,
понравился ли им текст, считают ли они данный текст полезным, понятным. От каждой
группы выступает спикер. (Можно предложить составить кластер или постер).
Задание
1) Что нового вы узнали из текста?
2) Понравился ли вам прослушанный текст?
3) Объясните, почему вы так считаете. Если понравился, то почему, если не понравился, то
почему. Потвердите свое мнение аргументами (12).
Взаимооценивание в группах, наблюдение учителя.10 мин
И
Учитель раздает учащимся прослушанный ими текст (Приложение 1) и предлагает
составить простой план.
Учащиеся составляют план текста и записывают в тетрадь. В качестве поддержки учащимся
раздается памятка по составлению плана.
Критерий
оценивания
СГ
Оценивание
прослушанного
материала
6
Дескриптор
Учащийся
определяет новую информацию
высказывает свою оценку текста
приводит 12 аргумента для подтверждения
своего мнения
мысль
смысловой
ПАМЯТКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПЛАНА ТЕКСТА
Запомни, что ПРОСТОЙ план текста состоит из перечня основных пунктов, в которых
основная
отражена
части.
Алгоритм составления плана
1) Прочитай текст.
2) Раздели текст на смысловые части (одна часть от другой отличается новым
содержанием).
3) Перечитай первую часть, выдели в ней главное. Подбери к ней заголовок. Таким образом,
поработай над другими частями.
4) Запиши заголовки к каждой части (план).
5) Проверь себя:
прочитай план;
просмотри текст;
убедись в том, что план отражает главное (не упущено основное, не повторяются
заголовки, заголовки помогают вспомнить содержание рассказа).
Критерий
оценивания
П
1
Составление
Дескриптор
Учащийся
составляет простой план текста
делит текст на смысловые частиКонец урока
5 мин
плана
подбирает соответствующие заголовки
Учитель наблюдает, как учащиеся составляют план рассказа и оказывает поддержку тем
учащимся, которые испытывают затруднения.
Взаимооценивание по критериям оценивания.
РЕФЛЕКСИЯ
«Рефлексивная мишень»
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов
записываются параметры вопросы рефлексии состоявшейся деятельности. Например,
оценка содержания, оценка форм и методов проведения урока, оценка деятельности
педагога, оценка своей деятельности. Участник ставит метки в сектора соответственно
оценке результата: чем ближе к центру мишени, тем ближе к десятке, на краях мишени
оценка ближе к нулю. Затем проводят её краткий анализ.
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы Оценивание – как Вы Междисциплинарные связипланируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
планируете проверить уровень
усвоения
материала
учащимися?
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Рефлексия
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?