Цели обучения, которые помогают достичь данный урок
(Ч) 5.2.2.1определять основную мысль на основе содержания и композиции
(Ч) 5.2.8.1сравнивать темы и композиции различных текстов (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
Цели урока - писать творческие работы, используя жизненный опыт
- использовать синонимы, антонимы, омонимы, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения и т.д.;
- использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
- использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения.
Краткосрочный план урока № 80
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 8: Астрономия: звезды и
созвездия
Дата:
Школа:
Имя учителя:
Класс: 5
Количество присутствующих:
отсутствую
щих:
Тема урока
Цели
обучения,
которые помогают
достичь данный урок
Звездное небо
(Ч) 5.2.2.1
определять основную мысль на основе содержания и композиции
(Ч) 5.2.8.1
сравнивать темы и композиции различных текстов (письмо, рекламный
текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка)
Цели урока
Предыдущее
обучение
Навыки
использования
ИКТ
План
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
5 мин
писать творческие работы, используя жизненный опыт
использовать синонимы, антонимы, омонимы, заимствованные слова,
эмоциональноокрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения и т.д.;
использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и
падеже
использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в
простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим
словом при однородных членах предложения.
Этот раздел построен на знаниях и навыках, полученных при изучении
предыдущих разделов. Он развивает навыки слушания, говорения,
чтения и письма.
На уроке используется презентация.
Ресурсы
Презентация,
подготовлен
ная
учителем
Запланированная деятельность на уроке
Организационный момент.
Приветствие. Создание положительной психологической
атмосферы.
Стратегия «Солнышко».
Детям предлагается закончить предложение:
«Моѐ
настроение похоже на: солнышко; солнышко с тучкой; тучку;
тучку с дождиком; тучку с молнией.
Деление на группы по цветам звездочек. Учитель готовит по
количеству учащихся звездочки разного цвета, например,
красного, желтого, зеленого, синего. Затем учащиеся
получают звездочки и делятся на группы по их цветам.
Знакомство с целями урока, критериями оценивания.http://megapo
isk.com/kak
nauchitsja
pisatstihi
sovety
nachinajuschi
m
Середина урока
5 мин
10 мин
10 мин
СТАДИЯ ВЫЗОВА
Стратегия «Мозговой штурм». Тема «Как писать
стихотворение?»
1.Постановка проблемы . Предварительный этап. В начале
этого этапа проблема должна быть четко сформулирована.
2. Генерация идей.
Главное — количество идей. Не делайте никаких
ограничений.
Полный запрет на критику и любую (в том числе
положительную) оценку высказываемых идей, так как
оценка отвлекает от основной задачи и сбивает творческий
настрой.
Необычные идеи приветствуются.
Комбинируйте и улучшайте любые идеи.
3. Группировка, отбор и оценка идей. Этот этап часто
забывают, но именно он позволяет выделить наиболее
ценные идеи и дать окончательный результат мозгового
штурма.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
И
Учащимся предлагается словарь терминов по теме «Звезды и
созвездия». (Приложение 1).
Учащиеся отмечают слова, которые могут быть использованы
ими для написания собственных стихов о звездах и
созвездиях.
Г
Учащимся предлагается ознакомиться с памяткой по
написанию стихов.
Работа с памяткой. (Приложение 2)
Стратегия «Инсерт»
1. Учащиеся читают текст, маркируя его специальными
значками:
V — я это знаю;
+ — это новая информация для меня;
— я думал подругому, это противоречит тому, что я знал;
? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
Совет: маркировки в тексте удобнее делать на полях
карандашом.
2. Заполняется таблица
V
+
—
?
Здесь тезисно
записываются
термины и
понятия,
встречающиес
я в тексте,
которые уже
Отмечае
тся все
новое,
что стало
известно
из текста
Отмечаются
противореч
ия. То есть,
ученик
отмечает
то, что идет
вразрез
с
Перечисляются
непонятные
моменты,
те,
что
требуют
уточнения или
вопросы,
возникшие побыли
известны.
его
знаниями и
убеждениям
и.
мере прочтения
текста.
Взаимопроверка в группах по критериям оценивания,
наблюдение учителя.
И
Учащиеся будут писать стихи о звездах и созвездиях,
руководствуясь предложенной памяткой. Они должны
написать не менее 1012 строк поэтического текста, не
учитывая количество слов.
Стихи можно дополнить иллюстрациями, рисунками.
Учитель может предложить учащимся использовать
обращения, однородные члены, прямую речь, подлежащее и
сказуемое,
выраженные именами существительными,
неопределенными формами глаголов и др.
Учитель должен обратить внимание учащихся на
предупреждение ошибок при согласовании слов в роде, числе
и падеже.
Задание
1)
Напишите стихи о звездах и созвездиях. Определитесь
с темой стихотворения. Количество строк стиха должно
быть не менее 1012.
2)
Подберите рифмовку.
3)
Используйте художественнопоэтические средства.
4)
Старайтесь писать без ошибок. При использовании
именных частей речи, правильно согласуйте слова в роде,
числе и падеже.
5)
Обращайте внимание на правильное использование
знаков препинания при прямой речи и обращении, тире в
простом предложении, однородными членами, а также с
обобщающим словом при однородных членах предложения.
6)
Дополните стихи иллюстрациями, рисунками.
Критерий оценивания Дескриптор
30 мин
15 мин
стихотворение
в
иллюстрациями,
П 6 Творческое письмо
СРН 2 Соблюдение
лексических норм
Учащийся
пишет
соответствии с темой
подбирает рифмовку
дополняет
рисунками
использует тропы
гиперболы
эпитеты
сравнения
метафору
олицетворение.СРН 3 Соблюдение
грамматических норм
СРН 4 Соблюдение
пунктуационных норм
использует лексические средства
языка:
синонимы
антонимы
омонимы
заимствованные слова
эмоциональноокрашенные слова.
использует именные части речи,
согласуя слова в роде, числе и
падеже.
использует знаки препинания при
прямой речи и обращении,
при
однородных членах предложения;
использует тире в простом
предложении,
с обобщающими
словами при однородных членах
предложения.
Для менее успешных в качестве поддержки можно
предложить Буриме.
_________________________________ мгла,
_________________________________ зажгла.
_________________________________ лучи!
_________________________________ в ночи.
__________________________________ небосвод!
__________________________________ хоровод.
__________________________________ звездочёт
__________________________________ учёт.
__________________________________ ученик.
___________________________________ дневник.
___________________________________ маршрут
___________________________________ тут.
Возможно подобрать другие варианты буриме.
Взаимопроверка в парах.
Учащиеся в парах проверяют работы друг друга по
предложенным критериям оценивания,
пишут свои
рекомендации пастой зеленого цвета.
Взаимопроверка в группе.
Учащиеся проверяют работы друг друга в группах, дают
рекомендации.
Взаимопроверка.
Стратегия «Авторский стул».
Учащиеся будут выбирать понравившуюся работу и
комментировать свой выбор.
Учащиеся в «Кресле читателя» читают вслух написанное ими
стихотворение.Конец урока
5 мин
РЕФЛЕКСИЯ
Анкета самоанализа
Цель: самоанализ, качественную и количественную оценку
уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это
зависит от того, на какие элементы урока обращается особое
внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой
ответ.
• На уроке я работал
• Своей работой на уроке я
• Урок для меня показался
• За урок я
• Мое настроение
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
интересно / не интересно
Домашнее задание:
учащимся предлагается дописать стихотворение с учетом
всех рекомендаций (используется паста зеленого цвета).
Междисциплинарные связи
Проверка здоровья и безопасности
Связи с ИКТ
Связи с ценностями
Оценивание – как
Вы
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Дополнительная информация
Дифференциаци
я – как Вы
планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Рефлексия
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на
вопросы о Вашем уроке из левой колонки.Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
Что я узнал(а) о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к
следующему уроку?
Приложение 1
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Галактика – гигантская система из звезд и газопылевых облаков. Слово «галактика» происходит от
греч. galakticos молочный; так называли в древности Млечный Путь.
Галактический экватор – большой круг небесной сферы, проходящий вдоль Млечного Пути и
равноотстоящий от галактических полюсов.
Двойная звезда – две звезды, видимые на небе близко друг к другу.
Двойная система – система из двух звезд, обращающихся по орбитам вокруг общего центра масс.
Диск галактики – плоская звездногазовая подсистема вращающейся галактики.
Звезда – небесное тело, светимость которого поддерживается протекающими в его недрах
термоядерными реакциями.
Зодиак – зона на небе шириной по
в обе стороны от эклиптики, содержащая видимые пути
Солнца, Луны и основных планет. Она проходит через 13 созвездий и делится на 12 знаков зодиака.
Комета – малое тело Солнечной системы, состоящее изо льда и пыли, у которого обычно образуется
длинный газовый хвост, когда оно приближается к Солнцу.
Космические лучи – поток стабильных частиц высокой энергии, приходящихся на Землю из мирового
пространства (первичного излучения), а также рожденных при взаимодействии с веществом атмосферы
(вторичное излучение).Межзвездная пыль – твердые микроскопические частицы, входящие в состав межзвездной среды и в
основном ответственные за межзвездное поглощение света.
Метеор – вспышка или светящийся след, остающийся на мгновение после разрушения небольшого
космического тела (метеороида), влетевшего в атмосферу Земли.
Метеорит (греч. «камень с неба») – твердое тело естественного происхождения, упавшее на поверхность
Земли из космоса. Обычно различают каменные, железокаменные и железные метеориты.
Млечный Путь – светлая клочковатая туманная полоса, опоясывающая ночное небо по большому кругу,
образованная светом миллионов далеких звезд диска Нашей Галактики. В западной литературе Млечным
Путем называют и саму нашу Галактику.
Новая звезда звезда, увеличивающая свой блеск в тысячи (иногда – в миллионы) раз за несколько
часов, а затем в течение нескольких недель тускнеющая и возвращающаяся к своему исходному блеску.
Переменная звезда – звезда, изменяющая свой видимый блеск.
Планета – небесное тело, достаточно массивное для того, чтобы собственная гравитация придавала ему
сфероидальную форму, но недостаточно массивное для того, чтобы в его недрах протекали
термоядерные реакции.
Планетагигант – крупная планета, по массе близкая к Юпитеру или Сатурну, имеющая низкую
среднюю плотность, состоящая в основном из водорода и гелия.
Планета земной группы – одна из 4 ближайших к Солнцу планет, по своим размрам, плотности и
внутреннему строению сходна с Землей. В эту группу входят Меркурий, Венера, Земля и Марс.
Планетарная туманность – светлая туманность вокруг старой звезды, образованная верхними
истекающими слоями ее атмосферы; обычно это оболочка, сброшенная звездой – гигантом.
Радиогалактика – галактика, отличающаяся необычно сильным радиоизлучением.
Рефлектор – телескоп, в котором в качестве объектива применяется линза.
Светимость – мощность излучения небесного тела.
Световой год – расстояние, которое свет проходит в вакууме за 1 земной год.
Созвездия – участки звездного неба, на которые его условно разделили еще в глубокой древности.
Элементарная частица – частица, которая считается неделимой.
Приложение 2
ПАМЯТКА
КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ СТИХИ
1) Определитесь с темой
Темой вашего стихотворения может стать окружающая жизнь, какоето событие, абстрактное понятие
или чувство. Запишите в столбик какието ключевые понятия, ряд ассоциаций к вашей теме, они помогут
ее раскрыть. Например, к стихотворению о весне: «капель», «подснежники», «новая жизнь», «тепло»,
«расцвет».
2) Какую рифмовку выбрать
Рифмы должны быть точными. В хорошей рифме совпадает и ударная гласная, и следующие за ней
согласные. Если поначалу вам сложно их придумывать, обратитесь к электронным словарям рифм.
3) Используйте художественнопоэтические средства
Насыщайте свое стихотворение интересными поэтичными образами, красочными описаниями. Не
забывайте про выразительные средства и стилистические приемы: метафоры, гиперболы, эпитеты и
многие другие. Но не перестарайтесь и не перегрузите стихотворение. Каждая строка должна иметь
смысловую нагрузку.
Тропы
эпитет художественное определение;
сравнение – сопоставление предметов и явлений;
гипербола художественное преувеличение;
олицетворение – неживые предметы наделяются качествами человека;метафора скрытое сравнение, построенное на похожести/контрасте явлений (союзы «как», «словно»);
Использование лексических средств (синонимы, антонимы, омонимы,
эмоциональноокрашенные слова).
4) Старайтесь писать без ошибок.
Ваши стихи вызовут смех, если в них будут нарушения согласования членов предложений и тому
подобные ошибки. Исправить их в стихотворениях зачастую невозможно, поэтому используйте именные
части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже
5) Пишите обращения.
А знаете ли вы, что послания — это целый жанр литературных произведений, поэтому используйте
обращения, однородные члены, прямую речь. Не забывайте о знаках препинания при использовании
прямой речи и обращения, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим
словом при однородных членах предложения.
заимствованные слова,