Русский язык 5 класс Тема урока: "Дружба"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) П) 5.3.2.1излагать основное содержание текста (СРН) 5.4.2.1 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально - окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения Цели урока Проделают словарную работу, прослушают аудиотекст, определят его тему, идею, ответят на вопросы; а также сделают анализ прочитанного текста на основе разнотипных вопросов.
Иконка файла материала Краткосрочный план урока 34.docx

Краткосрочный план урока  №-34

 

 

 

Раздел долгосрочного плана: Жизненные ценности.

)

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Дружба

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

П)   5.3.2.1

излагать основное содержание текста

(СРН)  5.4.2.1

использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально - окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

Цели урока

Проделают словарную работу, прослушают аудиотекст, определят его тему, идею, ответят  на вопросы; а также сделают анализ прочитанного текста на основе  разнотипных вопросов.

Критерии оценивания

Определяют тему.

Определяют основную мысль.

Правильно отвечают на разнотипные вопросы.

Дают полные и грамотные ответы

Определяет тему и идею прочитанного текста

.Устанавливает тип речи и приводит доказательства

 Ставит  простые и сложные вопросы по прочитанному.

4Выражает свое отношение/дает оценку прочитанному  и аргументирует.

Привитие ценностей

 

 

Дружба между детьми, взрослыми, дружба между народами Казахстана, дружба на планете. Дружба между государствами (мирное сосуществование и помощь друг другу). Любовь к близким. Любовь ко всему живому. Любовь к планете Земля. 

Навыки использования

             ИКТ

Работа с онлайн-словарями. Просмотр роликов. Работа со смарт-доской (презентация).

Предварительные знания

 

Учащиеся на предыдущих уроках познакомились с понятием ‘жизненные ценности’

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

 

Объявление  темы и целей урока

Активизация  предыдущих знаний

-С какими жизненными ценностями вы познакомились на прошлом уроке? Назовите две самые- самые значимые для вас.

(Возможно, учащиеся назовут любовь и дружбу. Если нет, учитель сам начинает говорить об этих ценностях).

Для начала мы  вспомним такие жанры литературы, как притча и пословица. 

Словарная работа (запись в тетради).

Высвечивается на смарт-доске или находят в онлайн –словарях дефиниции.

Притча - краткий иносказательный поучительный рассказ.

Иносказание – выражение, содержащее иной, скрытый смысл.

Пословица - это краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт, т.е. вековая мудрость народа, изречение.

Изречение - кратко изложенная мудрая мысль.

Ассоциация - связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое.

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К/П/Г

Игра в ассоциации

Запишите в тетради ассоциации к словам любовь и дружба.  Некоторые могут нарисовать символы (в случаях затруднения).

Обсудите в паре, выберите наиболее приемлемые, объединитесь в группы (4 или 5 групп).

Одна –две группы составляют кластер к слову любовь, другая – к слову дружба. Третья –к обоим словам.

Обсуждение всем классом и возможность дополнить кластеры друг друга.

После обсуждения учитель подводит учащихся к мысли о том, что и любовь, и дружба – это понятия очень широкие. Оба слова имеют широчайшие значения.

Любовь бывает разной, так же, как и дружба.

Такие разные лики любви. Любовь к стране, городу, миру, к книге, к родным, близким, между папой и мамой, любовь родителей к детям.

Дружба – то же самое. Дружба между странами, городами, семьями, детьми из разных точек земного шара,  соседями, одноклассниками и т.д.

Давайте послушаем текст (перед аудированием учащиеся должны предварительно ознакомиться с заданием к тексту) 

https://www.youtube.com/watch?v=RltrlfVr5Xs – первые 4мин15 сек.

Задания к тексту

1.О чем этот текст (тема)?

2.Какова основная мысль (идея) ?

3.Каков жанр текста (притча)?

4.Приведите доказательства (1-2).

5. Какой прием использован в этой притче? (олицетворение)

6.В чем заключается иносказание (скрытый, завуалированный смысл, суть, мораль) в этой притче? (см комментарий учителя)

Дать полные, грамотные, но лаконичные  ответы

 Ф Взаимооценивание по критериям

Вывод и комментарий учителя

Таким образом, выше и сильнее материнской любви ничего нет на земле. Мать готова, не колеблясь, не раздумывая ни секунды, отдать свою жизнь за своих детей.

(Можно использовать другую притчу о материнском сердце – см. Дидактические материалы).

- Давайте поговорим теперь о не менее важной жизненной ценности – дружбе. Вы составляли ассоциации к этому слову (приведите один-два наиболее удачных примера).

А вот таково словарное определение

Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Знаете ли вы пословицы о дружбе?  Какие?

Если никто не знает, то можно заранее раздать 1-2м ученикам, которые и прочитают несколько пословиц (можно разных народов).Остальные слушают и по ходу сразу объясняют, как они понимают  услышанную  пословицу.

·         За дружбу дружбой платят.

·         Друга на деньги не купишь.

·       Дружба не гриб, в лесу не найдешь.

·         Друг в беде - друг вдвойне.

·         Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось.

Ф Наблюдение и комментарий учителя

К/П  Чтение текста (распечатать и раздать заранее)

105-е наставление из “Книги о воспитании” Каюма Насыри.

“Один мудрец сказал сыну: “О, сын мой, дружи, общайся, развлекайся  с кем хочешь, сторонись только пятерых. Прежде всего  не связывайся со лжецом-слово лжеца подобно записи на воде. Он ненадёжен, всегда может оттолкнуть тебя и приблизить другого. Избегай также дружбы глупца и невежды. Глупец вроде и хочет помочь тебе, но на деле от всех его стараний - один вред. Не сходись с алчным человеком, потому что он постоянно будет рассчитывать на твои деньги. Беги прочь от скряги, эта дружба ничего не даст, кроме разорения. А случится пойти к такому за помощью- испытаешь позор и унижение. Особенно опасно оказаться со скрягой в пути. Обходи стороной также разиню и труса,  с подобными приятелями ты никогда не познаешь покоя и благополучия”.

 

Перед тем как выполнять задание, необходимо ознакомить учащихся со стратегией «Друзья по часам» (см после задания).

 

Задание

1.      О чем этот текст?

2.      Какова его основная мысль?

3.      Каков тип речи? Приведите доказательства (1-2).

4.      Какие выразительные средства оказали на вас воздействие? Сможете ли вы назвать соответствующие термины? (оценочные слова – покой, благополучие, лжец, глупец, скряга и т.д; глаголы в повелительном наклонении беги прочь; сравнение и метафора  подобно записи на воде и т.д.)

5.      Можете ли вы составить вопросы к тексту? 2 простых и 2 сложных?

6.      Полезны и убедительны ли эти советы?

7.      Приведите аргументы (да/нет/почему).

 

Стратегия «Друзья по часам»: каждому учащему дается лист, на котором изображены часы с цифрами на циферблате:12:00, 3:00, 6:00, 9:00.  Под каждым часом учащийся пишет имя одного из учащихся. Главное, чтобы выбор был обоюдный (можно по договоренности).  Можно указать, например, только 3 и 9. Можно три. Зависит от учителя.

Можно выбрать только два вопроса из всего перечня. Можно выполнять индивидуально на раздаточном листе, не используя эту стратегию. Всё - на усмотрение учителя. М

Заранее приготовить картинку часов. Положить на столы. Дети должны отметить на часах, например, время 3 и 9 часов и записать на это время тех, с кем бы они захотели встретиться. Учитель предлагает встретиться с другом, которому назначена встреча на 9 часов, и обсудить первый вопрос. Обязательно поблагодарить  друг друга. Затем учитель предлагает обсудить другой  вопрос с друзьями, «приглашенными» к 3 часам (у каждого – свой друг). Можно обсудить сразу 2 вопроса. Всё зависит от времени и желания учителя.

Можно обсуждать в течение 20/25/30 секунд.

При помощи стратегии «Друзья по часам» учащиеся могут выбирать себе пару. И каждый раз, меняя пару, учащиеся выполняют определенное задание.

 

Ф Взаимооценивание по критериям /либо оценивание учителем

Вывод по уроку

 

Аудиотекст о  березе -матери

https://www.youtube.com/watch?v=RltrlfVr5Xs

1.15.                    

 

 

 

 

http://mp3ostrov.com/?string=%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0

 

Пословицы о дружбе

http://flaminguru.ru/posldru.htm

 

http://detochki-doma.ru/poslovitsyi-i-pogovorki-o-druzhbe-i-druzyah/

 

 

Тексты для чтения

http://vjanetta.narod.ru/text.html

 

http://festival.1september.ru/articles/579278/

 

Конец урока

 

Рефлексия:

- О чем заставил задуматься урок?

- Что мне было непонятным?

- Как я работал?

- В чем я затруднялся?

- Что мне удалось лучше всего?

Дом. задание: найти пословицы о настоящей дружбе (народов СНГ и мира).

 

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также