Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
(П) 5.3.7.1
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
(СРН) 5.4.4.1
использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения
Цели урока: закрепить и расширить знания учащихся о многообразии лесов, растущих на планете Земля; о значении лесов для природы и жизни людей в мире и в Казахстане
Краткосрочный план урока №6566
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс:5 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока: Лес легкие нашей планеты
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
(П) 5.3.7.1
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя
предложения
(СРН) 5.4.4.1
использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении,
однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения
Цели
урока:
закрепить и расширить знания учащихся о многообразии лесов, растущих на планете
Земля; о значении лесов для природы и жизни людей в мире и в Казахстане
Все учащиеся смогут:
определять род имен существительных
закрепить изученные части речи
почувствовать ответственность за судьбу родной природы.
Большинство учащихся будут уметь:
Работают над формированием умения давать краткий, логически выстроенный ответ
Некоторые учащиеся смогут:
проверить умение применять теоретические знания на практике;
извлекать информацию для выполнения конкретной
задачи.
Умеют анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
активизировать познавательную деятельность учащихся.
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Естествознание. Изучение видов материалов, из которых могут быть сделаны
предметы, связано с изучением физических свойств отдельных предметов,
изготовленных из того или иного материала.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно загрузить
на планшет или мобильный телефон через QRкод
уметь понимать знаки, символы, приведенные в учебнике
Цели
обучения
Критери
и успеха
Привити
е
ценносте
й
Межпред
метные
связи
Навыки
использо
вания
ИКТ
Предвар
ительные
знания
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урокаНачало
урока
. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. С помощью
разрезанных пазлов делит класс на группы.
Проверка домашней работы.
По методу «Мозговая атака» проводит проверку домашней
работы
Разнообразие лесов.
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистыйчистый
И родник с живой
Ключевой водой.
Критерии
успеха
Середина
урока
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя
учебник, с вой жизненный опыт и информацию
Мозговой штурм. Загадки
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом
Чудеса увидишь в нём! (Лес)
***
Стоит Алена:
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан (Береза)
***
Ее всегда в лесу найдешь —
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
****
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки — только на макушке.
(Сосна)
****
Я из крошкибочки вылез,
Учебник:
. Рабочая
тетрадь:
Ресурсы:
• коробки с
мелкими
пазлами,
учащихся;
• магниты для
каждой
пары
учащихся.
http://files.sc
hool
collection.ed
u.ru/dlrstore/
f5123913
10e4417e
90e6
d257f66753e
1/%5BNS
MATH_1
0106%5D_
%5BTQ_004%5D.html
корешки пустил и вырос,
стал высок я и могуч,
не боюсь ни гроз, ни туч. (Дуб)
****
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
****
В сенокос –горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Рябина)
****
Что за дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
****
Возле речки нахожусь
В чисту воду я смотрюсь (Ива)
****
б) Где живут деревья?
Сад
Лес
(Сообщения учащихся о многообразии лесов)
хвойные
широколиственные
смешанные
в) как на плане местности обозначить
хвойный лес
лиственный
смешанный
Г) Лес, особенно
покрыт тайной,
непроходимый, всегда был
в нем по преданиям жили…
(проект художницы – «Сказочные жители леса»)
Это интересно. Что мы знаем о деревьях?
Самое:
высокое эвкалипт 130 м
длинное – ротанговая пальма 400м
толстое – баобаб 9 м
старое – остистая сосна 5 т.лет
маленькое бансай 40см
Имеет:
самое крупное семя – орех сейшильской пальмы; 1820 кг.
самую длинную шишку – сосна ЛАМБЕРТА; 60 СМ. самый простой лист – дерево путешественников;3м.
самый сложный лист – бразильской пальмы жупати; 15 м
самое большое соцветие – пальма тени 912 м.
5) Стихотворения
Может, то не всем известно,
Но сегодня праздник леса,
Чтоб сберечь богатство наше,
Чтоб планета стала краше,
Нужно очень постараться,
Сохранить леса пытаться,
Благородные деревья —
Это ведь и дом для зверя,
И ресурс для нас столь ценный,
Просто необыкновенный.
Я с днем леса поздравляю
На планете всем желаю
Уберечь леса большие —
Все, что есть в огромном мире!
****
Лес — это наше богатство,
Легкие нашей
Земли,
Яркость живого
убранства
Свежей зеленой
листвы.
Будьте
внимательны,
люди,
И берегите
природу!
Только тогда
она будет
Поддержкою нашему роду!
****
Рассказать хочу тебе про лес.
Это мир природы разноцветной
Полон он загадочных чудес,
Тайн
волшебных
и своих
секретов
В нем дышу
я полной
грудью
От проблем
душою
отдыхаю
И секрет
свой
рассказов о
чуде,Всех с Днем леса поздравляю.
6) Пословицы и поговорки о лесе.
Дорого дерево не только плодами, но и листами.
Много леса – не губи,
Мало леса – береги,
Нет леса – посади
Рощи да леса
Всему краю краса
Лес и вода – брат и сестра
Сломить дерево – секунда,
А вырастить –года.
Срубленное дерево вновь не вырастет.
7) Интерактивная технология «Кубирование»
опиши
ассоциируй
сравни
аргументируй
проанализируй
способ применения
I группа «Дерево лес»
II группа «Дерево –куст»
III группа «Дерево житель леса»
I.
Значение и сохранение лесов
Значение и сохранение лесов
Лесдом для зверей и
птиц
Леса — легкие нашей
планеты, они имеют
неоценимое значение
участвуют в формировании
планеты,
обеспечивают кислородом,
перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы,
являются средой обитания множества растений и животных,
обеспечивают пищу и здоровую среду для людей,
помогают сохранить плодородность почв и ландшафты…
климатаВ настоящее время общая площадь лесов на планете
составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади
суши)
Знаете ли вы
что…
75%
доступной
пресной воды
обеспечивают
лесные
водоемы и болота;
треть крупнейших мегаполисов планеты получает значительную
долю питьевой воды из охраняемых территорий, где растут леса;
80 % жителей Земли – восемь из каждых десяти – часто не
имеют питьевой воды;
леса это природные фильтры, очищающие воду….
С каждым днем площадь мировых
лесов неуклонно сокращается, каждую
теряет более 1,5 гектаров леса.
Каждую секунду Земля теряет более
г.леса.
За последние 10 тысяч лет
человек уничтожил 26 млн. кв.
км лесов.
Леса гибнут
секунду Земля
1.5
от пожаров. А ведь
сокращение площади
лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам,
имеющим глобальное значение для всей природы и
жизнедеятельности всего человечества
Работа в группах
1.
2.
3.
Работа в группе
1группа – Прочитайте текст «Лес и ручей» по ролям, объясните
новые слова.
3 группа – Прочитайте текст, ответьте на вопросы.
Проявляют интерес к изучаемому материалу. (учиться отличать
устную и письменную речь.)
Критерии
успехаКонец урока
Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями
соседу по парте и отправить.
Рефлексия.
Учитель показывает плакат «Роза ветров». Объясняет задание
учащимся.
Перед вами «Роза ветров». Она состоит из линий ,на каждой
линии есть высказывание об уроке
1линия Я усвоил и могу рассказать другу.
2 линия Я усвоил, но другу помочь не смогу.
3 линия Мне ещё раз надо объяснить.
4 линия Я ничего не усвоил.
Критерии
успеха
изучают факторы климатообразования и осознать значение
каждого из них
Стикеры
или фишки
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Учащиеся должны уметь:
Организуйте
самооценивание учащихся
с помощью «Лестницы
успеха» в рабочей тетради.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки
и активные виды
деятельности.
№1:
НАШ ОТДЫХ
–
Отдых
наш
физкультминутка.
Занимай свои места! Шаг на
месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два!
(Шагают на месте.)
Прямо спину всем держать!
(Выпрямляют спину.)
Раз и два, раз и два!
(Шагают на месте.)
И под ноги не смотреть!
(Круговые
движения
головой.)
Раз и два, раз и два!
(Шагают на месте.)
№2
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
(5 раз)
Сколько палочек да точек,
Столько встанем на носочки.
(4 раза)Сколько точек будет в
круге,
Столько раз поднимем руки.
(3 раза)