Краткосрочный план урока №-41
УРОК: L1 Русский язык Раздел 4 «Мир профессий» |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
Учитель: |
||||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 класс |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Люди и их профессии |
||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
(АГ) 5.1.4.1 прогнозировать содержание по отрывкам текста (Ч) 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей |
||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -понимать основную информацию сплошных текстов, определяя тему; -познакомятся с востребованными профессиями; -сформируют положительное отношение к осознанному профессиональному выбору; -задумаются о поиске информации о различных профессиях, к самовоспитанию и саморазвитию; -обогатят свой словарный запас; -понимать применение синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; -пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова; -письменно излагать основное содержание текста; -использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||||||||||||||||||||||||
Уровень мыслительных навыков. |
Применение, синтез, анализ (работа над текстом, письменным изложением текста). |
||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
|
||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Макро-концепты: разнообразие, изменение : через профессии Микро-концепты: проявление уважения друг к другу через осознанное отношение к выбору профессии. Привитие ценностей осуществляется посредством/через анализ текста: обучение всю жизнь – расширение кругозора учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты |
Все учащиеся будут развивать навыки письменного изложения содержания текста с использованием не меньше одного эпитета, сравнения, одной метафоры. Учащиеся будут работать индивидуально, в парах. |
||||||||||||||||||||||||||
Большинство напишут письмо-изложение с не меньше двух эпитетов, сравнений, двух метафор; -выдержат структуру письма; - будут соблюдать последовательность и стилистическое единство. |
|||||||||||||||||||||||||||
Некоторые подчеркнут эпитеты, сравнения, метафоры; |
|||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
В разделе прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами: «Самопознание», «География». |
||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут понимать и использовать: Конкретно-предметную лексику и терминологию: языковые навыки в рамках темы «Мир профессий», использовать предложения с однородными членами. Набор фраз для оценивания: Ты молодец (умница), справил(ась)ся с заданием… Смог(ла) правильно определить … Мне понравился пример …. Поэтому я считаю, что задание выполнено …. Но тебе следует обратить внимание на… Рекомендую… . |
||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки ИКТ используются в работе с презентацией, с вики-словарями (интернет, планшеты). |
||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Раздел построен на знаниях и навыках, сформированных в предыдущих классах и разделах. Учащиеся умеют слушать, понимать и оценивать содержание аудиовизуального материала отвечать на вопросы по прослушанному материалу, создавать письменные высказывания и собственные тексты; принимают участие в обсуждении различных тем. |
||||||||||||||||||||||||||
План |
|||||||||||||||||||||||||||
Запланированные сроки |
Запланированные мероприятия (замените содержимое колонок на запланированные мероприятия) |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5минут |
1.Организационный момент Приветствие, создание положительной психологической атмосферы (коллаборативная среда).(1мин) 2.Запись в тетрадях числа. Классная работа.(1мин) 3.Выход на цели урока. Стратегия «Только минута». В парах ответьте друг другу на следующие вопросы: На какую тему мы беседовали с вами на прошлом уроке? Какие навыки мы развивали? (ответы учащихся) 4.Сегодня мы продолжим разговор о профессиях и попробуем развить навык слушания и пересказа прочитанного и прослушанного текста, напишем письменную работу, излагая известный материал. Знакомство с целями обучения, дескрипторами (листы оценивания раздать каждому). (3мин) |
1С вопросами |
|||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
1.Работа по чтению.
Задание 1 (индивидуально и в группе, всего 4-ре группы по 5человек)(20мин) Вначале читают индивидуально, затем обсуждают в группе значение выделенных слов, словосочетаний и предложений. 1.Прочитайте текст. Обратите внимание на выделенные слова, выражения и предложения. Подумайте, что они означают? Какова их роль в тексте? (5мин) 2.Есть ли слова, которые вам не знакомы? Найдите их значение в вики-словаре.(2-3мин) 3. Определите тему вашего отрывка из текста.(1мин) 4.Определите основную мысль отрывка из текста. (2мин) 5.Аргументируйте ваше мнение о теме и основной мысли текста.(2мин) 6.Подготовьте подробный пересказ вашего отрывка из текста. (2мин) 7.Подготовьте два вопроса по содержанию вашего текста, запишите его в тетрадь (5мин). Мишень самооценивания. Как вы думаете, на каком вы поле по пониманию текста? Понимаете ли вы с какой целью автор использовал разные лексические и синтаксические единицы.
2.Работа по пересказу прочитанного текста. Стратегия «Джигсо». (В каждой группе учащиеся рассчитываются по порядку от1-го до 5-ти. Затем в одну группу собираются только первые номера, во вторую только –вторые, в третью – только третьи, в четвертую – только 4-ые, в пятую – только 5-ые, таким образом из четырех групп образуются 5 новых, в которых есть представитель из предыдущих все четырех групп, в результате все дети будут знать содержание всего текста).
Мишень самоопределения. Как вы думаете, на каком поле вы видите себя по подготовленности к подробному пересказу содержания вашего текста? Запишите на поле в тетрадке. Задание 2. (На пересказ учащимся -2мин, на ответы на вопросы 2мин, на оценивание с двух сторон -3мин, в общем 7-8мин, с организациями групп -9-10мин)) 1.Подробно перескажите ваш текст. Используйте в речи лексические и синтаксические приемы эмоционального воздействия на слушателя, использованные автором (синонимы, сравнения, эпитеты, метафоры, предложения с однородными членами, риторическими вопросами и т.д.). 2.Задайте ваши вопросы, составленные в группе, слушателям. 3.Дайте оценку слушателям: внимательно ли вас слушали, точно ли ответили на ваши вопросы? 4.Члены новой группы оцените пересказ рассказчика: доступно ли изложен материал, последовательно и полно ли передано содержание текста, использованы ли в речи лексические и синтаксические приемы эмоционального воздействия на слушателя, использованные автором (синонимы, сравнения, эпитеты, метафоры, предложения с однородными членами, риторическими вопросами и т.д.), соблюдены ли .
Мишень самооценивания. На каком поле вижу себя после проделанной работы? Улучшился ли мой навык пересказа, слушания, говорения?
Обратная связь учителя. Над чем следует поработать учащимся? Что нужно сделать? На что обратить внимание учащихся? Что у них получилось лучше всего?
2час. Работа над письменным пересказом текста.
Задание 3 1.Напишите прослушанный материал в виде текста о профессии, которую Вы выбрали. (20мин) 2. Используйте в тексте предложения с однородными членами и верно расставляйте знаки препинания. Подсказка! Внимательно прочитай дескрипторы критериев оценивания для успешного выполнения задания. Мишень самоопределения. Как вы думаете, на каком поле вы видите себя по подготовленности к письменному изложению текста? Запишите на поле в тетрадке.
Выполнение работы. ФИЗМИНУТКА Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Задание 4 1.Проверьте работу друга (по дескрипторам, зеленой пастой, 4мин). 2.Отредактируйте работу с учетом рекомендаций друга.
Мишень самооценивания. На каком поле вижу себя после проделанной работы? Улучшился ли мой навык письменного изложения текста? Стратегия «Авторский стул». Прочитать работу (по желанию).
Беседа в конце урока: С какими ценностями нашей школы можно связать идеи написанного Вами письма? Почему? |
|
|||||||||||||||||||||||||
Запланированные сроки |
Запланированные мероприятия (замените содержимое колонок на запланированные мероприятия) |
Источники |
|||||||||||||||||||||||||
Конец урока 10 минут |
Рефлексия: Выводы по проделанной работе ВЫБЕРИ МЕНЯ! ДЗ. Повторить правила постановки знаков препинания при прямой и косвенной речи, однородных членов. Напишите отгадки загадок о профессии. Чтобы их отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму. 1.В
море коварном товаров и цен 2.От
вирусов злобных компьютер наш чист : 3.Вот
вам чертеж, где каждый размер 4.Мне
поставила вчера 5.Лоботрясов
укротитель, 6.Как
воздушная принцесса 7.Герои
легендарные 8.Письма
в дом приносит он, 9.Путь
его тяжел и долог, 10.У
слона иль мышек жар – |
|
|||||||||||||||||||||||||
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Метапредметные связи |
|||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в задании, в результате, в оказании поддержки, в выделенном времени, в использованных ресурсах. Дифференциация может быть использована на любой стадии урока. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, что учащиеся выучили во время урока. |
Нужна ли Вам консультация другого учителя-предметника, чтобы разработать план урока? Не подвергаются ли здоровье и безопасность учащихся риску во время мероприятий на уроке? Разовьют ли учащиеся свои ИКТ навыки во время этого урока? Какие возможности существуют для развития ценностей НИШ во время данного урока? |
|||||||||||||||||||||||||
Размышления
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработало ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.