Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
П) 5.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения
(СРН) 5.4.1.1правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи
Цели урока: способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.
Краткосрочный план урока № 89*90
Школа:
Дата:«____»____________20___г.
ФИО учителя:
Класс: 5 «____» класс.
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Пусть всегда будет солнце!
Тема урока:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
П) 5.3.7.1
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя
предложения
(СРН) 5.4.1.1
правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными,
прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных
частях речи
Цели урока:
способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной
Критерии
успеха
Привитие
ценностей
Межпредмет
ные
связи
Навыки
использован
ия
ИКТ
Предварител
ьные
знания
Этапы
урока
Начало
урока
системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их
следствия.
корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря,
редактируя предложения писать творческие работы (эссе).
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Взаимосвязь с предметами:о самопознание, информатика, естествознание,
музыка.
На данном уроке учащиеся используют флешпрезентацию, которую можно
загрузить на планшет или мобильный телефон через QRкод
умеют составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивая,
восполняя недостающие компоненты
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ход урока
. I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания
психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу.
Вопросы к классу.
1.Что представляет собой поверхность Земли?
Из каких частей она состоит?
2.Сколько материков на Земле?Учебник:
Рабочая
тетрадь:
Рабочий
лист 49 «
слайд
http://files.
school
collection.
edu.ru/dlrs
tore/09c90
1dd5c78
4724
9574
ed5a0e829
d00/%5BN
S
MATH_1
73
83%5D_
%5BMA_
058%5D.s
wf
3.На каком материке мы живем?
4.На каком материке нет постоянных жителей?
5.Какую форму имеет наша планета?
Критерии
успеха
Середина
урока
выбирает основания, критерии для сравнения, оценки и
классификации объектов
Используя прием «Чтение с пометками» осуществляет усвоение
данной темы.
,
Прочитайте. Назовите лишние слова. Можно ли их заменить?
Солнце это звезда, дарящая жизнь нашей любимой планете. Я
хочу рассказать вам о явлениях природы, которые я наблюдала
прошлым летом. Это красота утренней зари, разноцветная радуга и
вечерний закат. Мы с родителями ездили на речку с ночёвкой. Папа
разбудил меня утром очень рано, чтобы я увидела, как встает
солнце. Сначала на горизонте появилась багрянокрасная полоса.
Солнечный свет придал облакам нежнорозовый цвета, потом она
становилась оранжевой, розовой. С первыми лучами становится
чуть теплей. Когда встает солнышко, потихоньку просыпается
природа. Начинают щебетать птички. И травка, и цветы
поднимаются к солнцу. Становится хорошо и спокойно. Это
неописуемое зрелище и не каждый может такое увидеть. А мне
посчастливилось. И, надеюсь, еще раз встречу рассвет.
Радугу я видела летом после дождя. Это было невероятно и
сказочно. По небу растянулась яркая насыщенная разноцветная
дуга. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий,
фиолетовый – семь цветов. Это чудо природы. Мама сказала, что
это солнечный свет освещает капельки воды в воздухе. Радугу
можно наблюдать и у фонтана, если стоять спиной к солнцу. В
брызгах воды мы увидим ее.
Когда летним днем солнце опускается к горизонту, наступают
сумерки. Природа замирает. Закат солнца обычно красивый. Когда
я его наблюдала, было немного облачно. Облака были окрашены
всевозможными красками: отяркожелтого до фиолетового. На горизонте заходящее солнце
обрело нежно красный, почти розовый цвет. Это было сказочно.
После каждого заката мы ждем восхода. чтобы проснуться на
рассвете, искупаться в золотистых лучах, почувствовать энергии
звезды по имени Солнце.
Напишите эссе «Пусть всегда будет солнце!
?».
Оцените эссе друг друга по стратегии «Похвальный бутерброд».
Критерии
успеха
Ученики демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу.
Конец
урока
С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление данной темы.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Что я узнал, чему научился?
Что необходимо усовершенствовать?
Что у меня получилось лучше всего?
Критерии
успеха
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; умение точно выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями урока
Дифференциация
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые физминутки ираздел для записи
методов, которые
Вы будете
использовать для
оценивания того,
чему учащиеся
научились во время
урока.
концу урока учащиеся должны:
• понимать, что такое масса предмета;
• уметь сравнивать предметы по массе.
Проверьте прогресс учащихся, задавая такиевопросы:
• Какое свойство характеризует, тяжёлый предметили лёгкий?
• С помощью какого прибора можно определить,какой из двух
предметов тяжелее, а какой легче?
Проведите работу по самооцениванию учащихся спомощью
Лестницы успеха в рабочей тетради.
активные виды деятельности.
ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК
Шарик, шарик мой воздушный!
Непоседа непослушный!
(Подбрасывать
воображаемый воздушный
шарик то левой, то правой
рукой.)
Шарик круглый, шарик гладкий,
Шарик тонкий, шарик мягкий.
Я на шарик нажимаю,
Изпод рук он вылетает.
(Описать руками круг,
потрогать
«шарик», погладить, нажать
на него.)
Вверх! Но я его поймал
(Поднять руки вверх,
«поймать» шарик),
Нитку к пальцу привязал
(Намотать «нитку» на палец).
Вправо – шарик, влево – шарик,
Мой светящийся фонарик!
(Руки поднять параллельно,
развести
вправо и влево.)
Дай тебя я обниму
(Обнять «шарик».)
И к щеке своей прижму.
(Прижать к щеке.)
Ты меня не покидай,
Будь со мной, не улетай!