Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.Ч1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
5.Ч2.определять основную мысль на основе содержания и композиции.
Цели урока изучить определение “речевой этикет”; исследовать историю происхождения этикетных слов «здравствуйте», «прощай», «спасибо», «благодарю», показать превосходство речи, в которой используются “вежливые” слова.
Критерии оценивания учащиеся определяет основную мысль и тему текста.
Привитие ценностей
продолжить работу по формированию навыков нравственного поведения, культуры общения; по развитию культуры речи учащихся.
Привитие ценностей осуществляется через знакомство учащихся с понятием речевой этикет, освоение этикетной лексики, применяемой в различных речевых ситуациях.
Краткосрочный план урока №1314
Раздел долгосрочного плана: Культура:
язык и общение
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на данном уроке
(ссылка
учебную
программу)
Цели урока
на
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Меж предметные связи
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Речевой этикет
5.Ч1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов,
определяя тему;
5.Ч2.определять основную мысль на основе содержания и композиции.
изучить определение “речевой этикет”; исследовать историю происхождения
этикетных слов «здравствуйте», «прощай», «спасибо», «благодарю»,
показать превосходство речи, в которой используются “вежливые” слова.
учащиеся определяет основную мысль и тему текста.
продолжить работу по формированию навыков нравственного поведения,
культуры общения; по развитию культуры речи учащихся.
Привитие ценностей осуществляется через знакомство учащихся с понятием
речевой этикет, освоение этикетной лексики, применяемой в различных
речевых ситуациях.
Межпредметные связи со вторым языком и литературой, историей.
Работа с презентацией.
На первых уроках данного раздела учащиеся познакомились с гипотезой
происхождения языка, ответили на вопросы: «Что такое язык?», «Зачем он
нам нужен?», сочиняли акростих о языке.
Ход урока
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1.Организационный момент.
Наш урок сегодня мы начнём необычно. Вы увидите сейчас небольшую
сценку с интересным названием «На разных языках», которая поможет
определить тему, задачи нашего урока.
Сценка «На разных языках» (разыгрывают два ученика)
Учитель: Однажды в автобусе я оказалась свидетелем такого разговора.
Ученик (разговаривает по телефону): Алло! Зинка, это ты, чертовка!
Привет и прочее! Что трубку не берёшь? Слушай, Зинка, что же ты,
противная, вчера мне не звякнула? Была у Верки на днюхе? А я уж думал,
что ты без меня в кино таскалась! Может, махнём сегодня? Говорят картина
отпад! Там классно Дюжев играет, кореша говорят, что не картина, а просто
фонтан! Ну как?... Подкатывай к восьми, я билеты куплю, тебя ждать буду.
Ученик (новый звонок): Алло! Да Зинка назвякивает? Да мать у неё болела,
а я весь вечер, как чумовой, околачивался дома. Думал, подохну со скуки.
Учитель: В это время шофёр объявил мою остановку, автобус остановился.
Я ещё долго думала, о чём же говорил молодой человек?
Работа над текстом сценки.
Цель данного вида работы: учащиеся самостоятельно должны определить
тему урока, цель урока, задачи урока.
1. Ребята, всё ли вам понятно из услышанного?Середина урока
2. Понравился ли вам диалог двух друзей? (Учащиеся могут дать
положительный ответ, тогда учитель обязательно должен задать
вопросы: Чем? Почему?)
3. Что не понравилось из разговора двух приятелей?
4. Какую проблему перед нами ставит данный текст?
Мы продолжим постигать тайны общения. Человек живет среди людей. Все
его радости, горести, дела и заботы связаны с людьми. Звонит ли девочка по
телефону, пишет ли сын письмо матери, разговаривают ли ученики на
перемене – везде происходит общение.
Беседа с классом
А для чего надо уметь общаться?
Как вы думаете? Что является важнейшим средством общения? (Язык)
а) Запись в тетрадь. Язык – важнейшее средство общения.
Вывод: чтобы нас понимали, слушали с удовольствием, приходили на
помощь, нам надо знать и употреблять особые слова, “волшебные”, т.е.
этикетные слова. И чем больше таких слов в нашей речи, тем приятнее
общаться с нами будет людям.
Знакомство с новыми словами.
Учащимся предлагается разгадать ребус.
http://gdz
putina.info/5
klass/russkij
yazik5/gdzpo
russkomu
yazyku5klass
rabochaya
tetrad
bogdanova
otvety/
рабочая
тетрадь
русскому
языку для 5
класса
по
ЭТИКЕТ – это установленный порядок поведения, форм обхождения.
ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА – слова приветствия, прощания, просьбы,
благодарности и т.д.
Знаете ли вы, что такое речевой этикет? Давайте разберёмся
вместе.
(П) Учащиеся в парах читают текст и фрмулируют пределения
пнятий этикет и речевой этикет.
Прежде всего скажем об этикете. Это правила о том, как вести себя среди
людей, чтобы им было хорошо, приятно и уютно.
Речевой этикет – правила общения людей друг к другу, формы
приветствия и прощения, выражения просьбы, отказ и т.д. Эти правила надо
знать и уметь применять их в общении с друзьями, родителями, знакомыми.
Это поможет вам стать вежливыми людьми. Помните слова известного
испанского писателя М. Сервантеса: «Ничто не обходится нам так дёшево и
не ценится так дорого, как вежливость».
важный элемент культуры народ, продукт и
Речевой этикет
инструмент культурной деятельности человека.
Речевой этикет является составной частью культуры поведения и
общения человека. Формулы речевого этикета закрепились в
пословицах, поговорках, фразеологических выражениях.
Добро пожаловать! Милости прошу к нашему шалашу! С легким
паром! Сколько лет, сколько зим!
Являясь элементом национальной культуры, речевой этикет
отличается яркой национальной спецификой.
Ребята, какие приветствия – благоположения вы знаете у
русских? казахов?Стихотворение “Как его зовут?”
Друзья, вот вам, на всякий случай,
Стихи о школьнике одном.
Его зовут… А впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем.
“Спасибо”,”здравствуйте”, “простите”
Произносить он не привык.
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече “Добрый день!”
Казалось бы, простое слово
А он стесняется, молчит.
И в лучшем случае ”здорово!”
Он вместо “здравствуйте”бубнит.
А вместо слова “до свидания”
Не говорит он ничего.
Или заявить на прощание:
“Ну, я пошел… Пока! Всего!”
Не скажет он друзьям по школе:
Алеша, Петька, Ванька, Толька.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
Но имя что? Ведь суть не в нем
Вам это школьник не знаком?
Давайте отныне более тщательно следить за языком, не засорять его
ненужными словами. И вы сразу заметите, насколько красивой и грамотной
станет ваша речь!
Не бойтесь произносить вежливые слова. Вспомните, какие из них вы
знаете?
5. Составьте вежливый диалог на темы: “Я в библиотеке”, “Я в гостях ”,
“Телефонный звонок заболевшему другу”.
Задание: допишите предложения.
Этикет –это………..
Речевой этикет –это……………..
Ф
Задание: рассмотрите схему, затем прочитайте текст и
выполните задания.
Презентация
с кем говорим?
кто говорит?
когда говорит?
Речевая ситуация
где говорит?зачем говорит?
Выбор слов приветствия определяется речевой ситуацией и речевым
этикетом, то есть зависит от того, моложе или старше тот, кого вы
приветствуете, каково его положение по службе, знакомы вы или нет.
С равным собеседником, с приятелем ты можешь поздороваться:
«Привет!», «Салют!», так как эти слова отражают близкие,
непринуждённые отношения. Но с подобным приветствием ты не
можешь обратиться, например, к учителю. Очень вежливым, полным
уважения и достоинства являются приветствия: «Моё почтение!»,
«Доброго здоровья!». Этими словами пользуются, как правило, люди
пожилого возраста.
«Здорово!» мужское приветствие. Оно несколько грубоватое.
Старайтесь избегать его, если не хотите выглядеть человеком,
недостаточно владеющим нормами литературной речи. И, конечно,
его никак нельзя рекомендовать девочкам.
приветствие «Здравствуйте!».
Во всех ситуациях вы можете использовать нейтральное
Перед чтением текста учитель может задать учащимся несколько
вопросов на повторение:
Что такое тема текста?
Что такое основная мысль текста?
Из каких частей состоит текст?
Задание
1. Используя данный текст и схему, продолжи предложение.
Выбор слов для приветствия зависит от……..
2. Выберите правильный вариант ответа.
1.Какое приветствие является нейтральным?
А) «Салют!»
В) «Моё почтение!»
С) «Здравствуйте!»
2.Какое приветствие используется в непринуждённой обстановке?
А) «Привет!»
В) «Доброе утро!»
С) «Доброго здоровья!»
3.Какие приветствия используются людьми пожилого возраста?
А) «Здорово!»
В) «Моё почтение!»
С) «Здравствуйте!»
4. Определите тему текста
А) Слова приветствия
В) Мужское приветствие
С) Приветствие друзейКритерий
оценивания
Определяет
основную
мысль и тему
текста
Дескриптор
Учащийся
формулирует
мысль текста;
основную
отвечает на вопросы по
содержанию текста;
определяет тему текста.
«Круг
Физминутка
Игра
Встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только музыка
утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы
радостно похлопаем каждому вежливому слову.
вежливых
слов».
Ф (взаимооценивание) по ответам на слайде.
(Г) Откуда произошли этикетные слова?
Класс делится на 4 группы. Каждой группе предлагается
поработать над этимологией слова, ответив на вопросы.
Подумай и ответь
1.Что общего у слов «Здравствуйте!» и «Здоровье»?
2. С какой интонацией необходимо произносить это слово?
Подумай и ответь
1. С каким глаголом созвучно слово «Прощай»?
2. Когда мы его используем?
Подумай и ответь
1. На какие два слова можно разделить слово «Благодарю»?
2. Когда мы его используем?
Подумай и ответь
1. На какие два слова можно разделить слово
«Спасибо»?
2. Когда мы его используем?
Данное задание можно дифференцировать: предложите группам
подумать над происхождением слова самостоятельно. Группе,
которая будет затруднятся в выполнении задания, предложите
карточку с вопросами.
Данный вид деятельности позволит развивать навыки анализа и
работы в команде.
Ф Комментарии учителя.Орфографическая “пятиминутка”.
Прочитайте, спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и
объясните их.
Вы живете среди людей. Пров…ряйте свои п…ступки сознанием: не прич…
няете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими п…ступками.
Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было х…рошо.
(В. Сухомлинский).
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Конец урока
• Какие слова называются этикетными?
• Что нового из истории языка вы узнали?
•
Продолжите письменно предложение:
использовать фразы речевого этикета, потому что …
Я думаю, что надо
перед
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить
более
способными учащимися?
При выполнении заданий учитель
должен оказать индивидуальную
поддержку учащемся, в подборе
учебного материала и ресурсов с
учетом
индивидуальных
способностей учащихся.
Оценивание.
Как
планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
вы
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
На уроке используются
методы
формативного
оценивания: взаимопроверка,
самопроверка, комментарии
учителя.
Использовались активные методы
обучения, физминутка.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
учащиеся
Были ли цели урока/цели
обучения
реалистичными?
Все
ли
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация
на
уроке?
Выдержаны ли были
временные
этапы
урока?
отступления
Какие
были от плана урока и
почему?Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?