Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
(Ч) 5.2.5.1формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
(П) 5.3.2.1излагать основное содержание текста
Цели урока Учащиеся смогут:
- понимать содержание и определять тему текста;
- обнаруживать в тексте средства для передачи настроения автора, понимать цель использования средств.
Критерии оценивания Учащиеся:
- понимают применение художественных средств, использованных автором в тексте для передачи чувств к Родине.
Привитие ценностей
Уважение, Сотрудничество. Привитие ценностей осуществляется посредством/через работу с текстом в парах и группах.
Краткосрочный план урока №28
Раздел долгосрочного плана: 3:
Жизненные ценности
Школа:
Дата:
Класс: 5
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствую
щих:
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на
учебную программу)
Родина «Моя родина – Казахстан»
(Ч) 5.2.5.1
формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту
(П) 5.3.2.1
излагать основное содержание текста
Цели урока
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Учащиеся смогут:
понимать содержание и определять тему текста;
обнаруживать в тексте средства для передачи настроения автора,
понимать цель использования средств.
Учащиеся:
понимают применение художественных средств, использованных
автором в тексте для передачи чувств к Родине.
Уважение, Сотрудничество. Привитие ценностей осуществляется
посредством/через работу с текстом в парах и группах.
Межпредметные связи
Самопознание, Литература (посредством работы с видео/ песней и
текстом)
Навыки использования
ИКТ
Работа с презентацией
Предварительные
знания
Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 1, 2
разделах. Он развивает навыки слушания, говорения, чтения и письма.
Учащиеся должны иметь опыт чтения и написания различных текстов и
понимать их структуру.
Запланированны
е этапы урока
Начало урока
3 минуты
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
(К) Приветствие
Как называется наш раздел? Какие темы мы уже изучили?
Постановка целей урока.
Для актуализации.Середина урока
5 минут
(К, Д) Учащиеся будут смотреть видео и слушать песню о
Казахстане.
О чем эта песня? Какие песни на эту тему вы знаете?
Давайте подумаем и скажем, как тема песни связана с нашим
разделом? Можем ли мы сказать, что любовь к Родине тоже
относится к ценностям? (ответы учащихся)
Развивается умение понимать содержание текста на слух,
определять тему текста.
https://www
.youtube.co
m/watch?
v=JGdiANW
Wq7E
песня о
Казахстане
«Сильные
люди»
4 минуты
8 минут
гигантский,
(К) – Взгляните на доску. На доске записаны слова
(достопримечательность,
доблестный,
известный). Что значат эти слова? (ответы учащихся, в случае
необходимости – корректировка со стороны учителя)
Осуществляется подготовка к восприятию текста, работа по
расширению словарного запаса.
(И, П) Учащиеся читают текст в учебнике.
Осуществилась моя заветная мечта о далеких станах, о пальмах
под созвездием Южный Крест. Среди разноязычной толпы
туристов я слушаю рассказы экскурсоводов о мес…ных
достопримечательностях.
Из окна автобуса наблюдаю
контрасты огромного города: древние замки и гиган…ские
современные здания, старые узкие улочки и широкие проспекты.
И вдруг… Что это? Учащенно забилось сер…це: среди
невиданных экзотических красот я увидела до боли родное
голубое полотнище с золотым со…нцем. Этот флаг моей родины
над посольством Казахстана! Сладко защемило в груди. Гдето
очень далеко за океаном самое синее небо моей страны, парящий
в вышине беркут. Там мой дом, город, окруженный холмами,
зеркальное озеро в лучах вечернего заката. А дальше, за холмами,
ровная, как скатерть, необъятная степь. Она хранит великие
тайны курганов, помнит доблес…ных батыров. Великая степь
распахнула свой простор для прекрас…ного города – Астаны.
Родина! Разве есть на земле место милее ее? «Не хочется
уезжать, я осталась бы здесь навсегда», слышу рядом голос
попутчицы. «Хорошо, что есть на свете это счастье – путь
домой», вспоминаю слова извес…ной песни и чу…ствую себя
счас…ливейшей из людей, ведь совсем скоро вернусь домой и
вдохну чудес…ный запах родных степей.
Пожалуйста, теперь обсудите в парах:
О чем этот текст? А как бы вы ответили на слова попутчицы на
месте героини текста?
Наблюдение учителя.
Для развития навыка осмысленного чтения. Кроме того,
работа в группах направлена на привитие ценностей
«Уважение» и «Сотрудничество».
Физминутка (для глаз)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано
Презентация
Учебник 5
класс Клокова
Е.В.,
Белозерова
О.И., стр. 92
http://textb
ooks.nis.ed
u.kz/?
product=
%d1%80%d
1%83%d1%
81%d1%81
%d0%ba
%d0%b8%d
0%b9-
%d1%8f
%d0%b7%d
1%8b
%d0%ba2 минуты
9 минут
6 минут
Конец урока
3 минуты
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Слова сопровождаются действиями.
(Г, Ф) ЦО 5 Ч3
С помощью каких слов и выражений автор текста передает свои
чувства и отношение к Родине? Есть ли в тексте эпитеты,
сравнения? Найдите и выпишите эти слова.
Учащиеся работают в группах (4 группы: 1 и 2 выписывают
эпитеты, 3 и 4 – сравнения).
Учащиеся групп по очереди зачитывают выписанные слова,
другие группы в это время проверяют правильность выполнения
задания (само и взаимооценивание).
Почему автор использовал именно это слово? Как оно связано с
темой текста?
Критерии оценивания:
Учащиеся:
понимают применение художественных средств,
использованных автором в тексте для передачи чувств к Родине.
Дескрипторы:
находят в тексте слова, передающие отношение автора;
обнаруживают в тексте сравнения/эпитеты;
определяют их функции.
Проводится работа по формированию умения анализировать
текст и выделять в нем средства выразительности.
(И) – Вернемся к тексту. Обратите внимание на слова с
пропущенными буквами. Во всех ли словах нужно вставить
букву? Как это проверить? Какое правило нам поможет? (ответы
учащихся)
Перепишите только те слова, в которые необходимо вставить
букву. Докажите.
(взаимопроверка в парах)
Для повторения правописания непроизносимых согласных.
Итог урока.
О чём мы говорили сегодня на уроке? Чему научились?
Достигнуты ли нами цели урока?
Рефлексия:
Дополните предложения (письменно):
Сегодня на уроке я узнал(а)…
Мне было трудно…
Мне пригодится в дальнейшем…
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
Оценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
Здоровье и
соблюдение техники
безопасностиспособными учащимися?
учащимися?
Наблюдение
Самооценивание.
Взаимооценивание.
учителя.
Физминутка.
Обеспечен свободный
выход изза парт.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Дифференциация на данном уроке будет
проведена при формировании групп
(учащиеся более способные в группе с менее
способными) для того, чтобы при работе с
текстом и
средств
выразительности
способные
учащиеся могли оказать поддержку менее
способным.
Рефлексия по уроку
выделении
более
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на
что необходимо обратить внимание на последующих уроках?